Ваше отношение к курению? — Итоги

22 января 2008, 14:24

Материал "Ваше отношение к курению?" вызвал бурное обсуждение, всего было оставлено 204 комментария 54 участниками. Ответы распределились следующим образом:

  1. На вопрос «Курите ли Вы?» ответил 41 человек, из них ответили:

· Нет – 21 человек (51,2%)

· Да – 13 человек (31,7%)

· Иногда – 7 человек (17,07%)

  1. На вопрос «Одобряете ли вы действия правительства по борьбе с курением?» ответили 37 человек, из них ответили:

· Полностью – 23 человека (62,2%)

· Частично – 8 человек (21,6%)

· Нет – 6 человек (16,2%)

  1. На вопрос «Можно ли бросить курить?» ответили 27 человек, из них ответили:

· Можно, но очень трудно – 17 человек (63%)

· Легко – 9 человек (33,3%)

· Невозможно – 1 человек (3,7%)

ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К КУРЕНИЮ?Понятно, что эти цифры нельзя считать абсолютно достоверными. Все-таки, по статистике курящих больше чем не курящих. Безусловно, курение вредно не только для самого курильщика, но и для окружающих, которые поневоле становятся пассивными курильщиками. Но, вряд ли, все действия правительства можно назвать логичными и обоснованными. Можно полностью согласиться с повышением цен на сигареты, запретом рекламы на табачные изделия. Но полный запрет курения в общественных местах (прежде всего, в ресторанах, барах, клубах), наверное, нельзя назвать эффективным и правильным. Во-первых, курильщиков, как уже отмечалось больше, что, в конечном счете, может привести к убыткам для владельцев увеселительных заведений. Конечно, это не наша печаль, но это может привести к сокращению количества таких заведений. Нам это нужно? Во-вторых, для нашей власти характерна кампанейщина – покричали и забыли. Это мы уже не раз проходили. К тому же в этом вопросе замешаны огромные деньги. А деньги – это великая сила.

Правильнее было бы начинать борьбу с курением в школах. Курить дети начинают, чуть ли, не с первого класса. Но это работа трудоемкая и неблагодарная, и для власти звона мало.

18.117.72.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 214
Dod
лично#
И через 10 и через 20 и через, сколько там я проживу, я всегда буду помнить только одно: человек должен всегда жить так, как он считает нужным, при этом не мешая другим делать то же самое. Вот на этом, если угодно, закончим.
Mr_Gray
лично#
И выпьем за твое здоровье
Dod
лично#
Спасибо. И всем того же желаю.
Nemets
лично#
Дод, твой афаризм по поводу как надо жить очень опасный. Я заметил, что его чаще по глупости применяют. Вдумайся......
К примеру, выходим мы с тобой из салона электрички в тамбур для выхода на остановке.
Ты прикуриваешь сигарету, тебе хорошо. Поступаешь как хочешь, но ты же мне мешаешь......
И что мне делать? Я тоже хочу, чтобы мне твой дым не мешал. Вот тута загвоздочка. Как выйти из положения. Конечно, если я сделаю тебе замечание, ты огрызнешься. Я хук с права и в пах. Потом миллиция, протокол, разборки. Ни чего себе поговорили.......
Dod
лично#
Не закончили, значит.. Ну, хорошо. А почему ты решил, что я огрызаться-то буду? Если нормальным тоном замечание сделаешь, не быкуя, нормальный человек поймёт. Я, например, хоть и курю иногда в тамбуре (когда едешь от Москвы до Тучково или Можайска, например), но стараюсь не делать этого при детях, пожилых людях, выбираю момент. И уж не в коем случае не делаю этого перед выходом - какой смысл, если через минуту выйдешь на воздух и закуришь? А насчёт хука справа.. что ж, бывало пару раз и такое, но до милиции дело не доходило, разнимали нас. Однако, должен заметить, битва начиналась не когда замечания делали мне (не было такого, вот в чём дело-то!), а когда замечания делал я, т.е. выступал на вашей, некурящей стороне. И мне по зубам давали, и я носы разбивал, ну и что? Дело-то житейское.. А в чём опасность афоризма, я не понял? "..при этом не мешая другим делать то же самое." - что здесь опасного? А глупого? Вот в ситуации, которую ты описал, я тебе помешал жить, ты мне об этом сказал, я перестал это делать, вот и всё. Разошлись ровно. Вот если бы эта история на улице произошла, другой вопрос..Вдумайся.Не согласен?
Nemets
лично#
Жалко, что не все так воспитаны как вы. Чаще происходит как я описал. Поэтому и происходит это как правило, а вы то не многое исключение из него. Если бы все так понимали, то и этот афоризм был бы уместен. Однако, наша действительность показывает иное. Думаю, это тема для нового блога.
Dod
лично#
С этим я согласен, это другая тема. Ну а здесь.."своя игра". Если ни у кого больше нет комментариев, то закончим, пожалуй, на этом.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи