Священник, обвиненный в избиении, продолжает служение как ни в чем ни бывало

24 января 2008, 20:16

Мы публиковали на сайте сообщения средств массовой информации об избиении местным священником прихожанки храма в селе Сидоровское. Причина новой информационной волны на ту же самую тему – в том, что замешанный в этой истории священник продолжает служить в церкви, как ни в чём ни бывало. Недоумевают портал Кредо.ру и газета Московский Комсомолец:

ИНТЕРВЬЮ: "Это избиение было не первым". Рассказывают Вера Гречина, избитая настоятелем Никольской церкви в селе Сидоровское под Москвой Иоанном Борисовым, и ее отец Владимир Владимирович

"Портал-Credo.Ru": В каком состоянии сейчас расследование этого прискорбного инцидента?

Владимир Гречин: Милиция дважды вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Первый раз они вынесли такое постановление вообще по надуманному предлогу – на основании того, что якобы не была проведена медицинская экспертиза потерпевшей, т.е. Веры, а о. Иоанн Борисов якобы пришел с укусом плеча, а это не является травмой, тяжким телесным повреждением. Отказали в связи с отсутствием события преступления.

– Что происходит вокруг это печального инцидента?

– Настоятель Иоанн Борисов выгнал второго священника Олега Власова и поливает его грязью. Последняя, насколько мне известно, версия, которую распространяет священник Иоанн Борисов (язык не поворачивается называть его "отцом"), – это та, что он якобы застал второго священника, предающегося блуду с моей дочерью, и та набросилась на настоятеля. Это мне поведали в милиции.

– А какова роль второго священника, о. Олега, в этой истории?

– Он вместе со своей женой забирал Веру из милиции, когда она избитая, вся в крови, теряла сознание. Они тогда же написали заявление в милицию, но их до сих пор никто не опрашивал, так же как и нас, родителей.

– А каким же образом Борисов выгнал второго священника? Ведь убрать священника из храма настоятель не может – это прерогатива епархиального архиерея – митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова)?

– Борисов запретил о. Олегу вмешиваться в эту историю, угрожая изгнать из храма. Когда тот Борисова не послушал и поехал 3 декабря подавать заявление в Одинцовскую прокуратуру, настоятель устроил за ним погоню. Дело в том, что Олег Власов не имел своего жилья и снимал квартиру у Борисова, и после подачи заявления тот, естественно, потребовал, чтобы о. Олег убирался из квартиры. Когда тот пришел забирать вещи – его на КПП (а у нас закрытый военный городок) не пустили, ссылаясь на приказ. О. Олегу предъявили копию рапорта Борисова главе администрации города, что священник Власов прекратил службу в храме и необходимо изъять у него пропуск. Когда я был у благочинного округа Нестора (Жиляева), то видел у него на столе рапорт Борисова, что Власов не является на службы в будние дни и праздники, что он видел их с прихожанкой Гречиной, что на телефонные звонки о. Олег не отвечает и т.д. – В общем, "прошу принять меры".

За полчаса беседы, когда мы предоставили благочинному все справки о побоях, он нам сказал единственное слово: "Разберемся". А через два дня приехал в приход и сказал: "У вашего пастыря тяжелые времена – надо его поддержать".

– А Вы пытались обратиться в епархиальное управлении к митрополиту Ювеналию?

– Мы написали письмо Патриарху, а потом нам показал его благочинный Нестор. Мы 13 января видели владыку Ювеналия и обратились к нему лично, но он отвечает словами Жиляева – ссылается на то, что сначала должны разобраться правоохранительные органы. То же самое говорил благочинный Нестор "Газете.Ру".

Вера Гречина: Борисов на приходе всегда говорил, что дружен с архиепископом Можайским Григорием (Чирковым) и что тот всегда его "прикроет". Видимо, Нестор Жиляев и владыка Григорий дезинформируют владыку Ювеналия и он никакого внутреннего церковного расследования не проводит.

– Что вы предполагаете делать дальше?

– Мы хотим, чтобы Иоанна Борисова наказали – и церковно, и по светским законам. Мы проведем независимую медицинскую экспертизу, подадим жалобу в прокуратуру Одинцовского района. Уже отправили несколько писем в разные инстанции: в Администрацию президента РФ, министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в ГУВД Московской области, в Следственное управление ГУВД Московской области, в прокуратуру Московской области и в Следственное управление при прокуратуре Московской области.

– А какой резонанс в СМИ получил Ваш случай?

– Когда все это случилось, мы обратились в 22 СМИ и потом еще в другие. Откликнулся Сергей Бычков из МК, Ваш Портал, два репортажа в РИА "Новости", с которого сразу многие подхватили – я смотрел в поисковике – нашел 16 публикаций. Приезжали с 5-го питерского телеканала,писала "Газета.Ру", сейчас заинтересовался 1-й канал.

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал–Credo.Ru"

Полностью текст интервью можно прочитать здесь:

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=59937&cf=

Священник, обвиненный в избиении, продолжает служение как ни в чем ни бывало

В “МК” от 24 декабря в статье “Иконой по голове” мы рассказали о том, как 20-летняя прихожанка обратилась в милицию с заявлением: ее изувечил настоятель храма святителя Николая в Одинцовском районе в селе Сидоровское Иоанн Борисов. Казалось, что после публикации и священноначалие Русской церкви, и правоохранительные органы должным образом отреагируют. Однако мы ошибались. Милиция подмосковного Голицына отказала в возбуждении уголовного дела. А митрополит Ювеналий (Поярков), правящий архиерей Московской области, заверил отца девушки, что... ожидает решения правоохранительных органов.

Прихожанка храма Надежда Б. (имя изменено), студентка последнего курса Института коммунального хозяйства, полтора месяца провела в больнице и до сих пор вынуждена носить шейный корсет. Она с 16 лет в храме. Высокая, статная — ей бы в кино сниматься. Учась в институте, овладевала искусством катехизации в Николо-Перервинской семинарии...

После избиения в течение месяца у нее не спадала температура и мучили головные боли. Неудивительно, поскольку лечившие ее врачи зафиксировали сотрясение мозга, многочисленные ушибы, смещение шейных позвонков...

Борисов, судя по всему, преследовал Надежду давно, но безуспешно. И это выводило из себя отца пятерых детей.

Давая объяснения в милиции, он признался в том, что неравнодушен к девушке: “В последнее время стал замечать, что Власов О.В. (второй священник Никольского храма) и Надежда поддерживают дружеские отношения, часто встречаются, что, по мнению Борисова И.И., является нарушением церковных канонов. Но конкретных доказательств их связей у Борисова И.И. не было”.

Далее в милицейском протоколе подробно описывается, как Борисов (священником его называть язык не поворачивается) отобрал мобильный телефон Надежды и вызвал ее поздним вечером 2 декабря в свой кабинет в церковно-приходской школе. Далее цитируем протокол: “И просил рассказать ему о связях с Власовым О.В. Но Надежда отказалась что-либо пояснять по этому вопросу и ушла. Вернувшись через некоторое время, Надежда опять просила отдать ей телефон, но Борисов И.И. не отдал. Тогда между ними произошла

ссора на почве личных неприязненных отношений, перешедшая в конфликт, в результате которого Надежда набросилась на него и укусила за плечо, причинив укушенную рану, которая, согласно заключению специалиста №778, как вред здоровью не расценивается. Сам же Борисов И.И. поясняет, что Надежду не избивал, убийством не угрожал, а сам опасался с ее стороны противоправных действий”.

Цитировать милицейский протокол, подписанный начальником Голицынского городского отдела милиции подполковником Волковым, — просто именины сердца. Произведения Марининой вкупе с Донцовой бледнеют.

Чтобы представить, как 40-летний верзила Борисов опасается “противоправных действий” со стороны 20-летней прихожанки, необходимо обладать развитой художественной фантазией.

Но милицейские перлы на этом не заканчиваются: “В ходе проведенной проверки объективно доказать факт избиения и угроз в адрес Надежды со стороны Борисова И.И. в настоящий момент не представляется возможным в связи с тем, что в момент конфликта Надежда и Борисов И.И. находились в кабинете без присутствия посторонних лиц и не проведено предварительное судебно-медицинское исследование на предмет установления степени тяжести причиненных Надежде телесных повреждений”. Все это пишется 12 декабря — спустя 10 дней после избиения, в то время как Надежда все еще находится на стационарном лечении в больнице...

После того как Надежду госпитализировали, настоятель неоднократно звонил ей на мобильный и угрожал, чтобы она не вздумала обращаться в милицию. Более того, позвонил второму священнику и потребовал, чтобы он не вздумал добиваться возбуждения уголовного дела. “Иначе, — добавил он, — сотру в порошок”. Вряд ли духовный наставник одинцовской молодежи подозревал, что священник запишет весь разговор и его угрозы на диктофон.

Ни областная прокуратура, ни милиция, вынужденная после нашей статьи вторично провести проверку, опять “не нашли события преступления”. Борисов часто приговаривал, что у него все схвачено в районе. Приходится верить этому.

Согласно церковным канонам священник, обвиненный в избиении, должен быть отставлен от совершения богослужений и предан церковному суду. Но Русская церковь давно уже не живет по святоотеческим канонам. А церковного суда почему-то нет. Хотя в уставе РПЦ черным по белому записано о его существовании. Хлопотно жить в нашем суверенно-демократическом обществе по церковным канонам. А если восстановить церковный суд, то вообще задохнешься. Поэтому многомудрый митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий предпочитает ждать, вдруг милиция или прокуратура когда-нибудь обнаружит состав преступления в действиях Борисова. Хотя согласно Конституции Церковь в России отделена от государства. Помнит ли об этом владыка Ювеналий?

И все же не все так безнадежно. В предыдущей статье “Иконой по голове” я рассказывал о деле московского настоятеля Храма Георгия Победоносца в Коптеве игумена Авраамия (Шарафутдинова). Он растлил подростка, который был его прихожанином. Следователь Головинской прокуратуры Максим Каратыгин сумел не только профессионально расследовать это непростое дело, но и довести его до суда. Игумен, любимец викарного епископа Арсения (Епифанова), был осужден и отбывает срок в лагере. Согласно церковным канонам его должны были лишить церковного сана. Но — парадокс! Этого не произошло. Так же, как и с архимандритом Исайей (Беловым). Стало быть, отсидят батюшки, наберутся ума-разума в лагере и опять примутся за духовное просвещение россиян. Ведь продолжает священническое служение Иоанн Борисов!

Полностью текст статьи можно прочитать здесь:

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/01/24/mk-daily/335011/

18.223.125.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 787
Nemets
лично#
Показал статью жене. Пока она читала я немного позлорадстовал (тихонько хи-хикал и потерал ручки). Она была удивлена такому инценденту. А у меня нашелся еще один повод покритиковать церковь. Надеюсь таких случаев, только без насилия, будет больше. Мне нравится когда попы дерутся. Любим с друзьями у костра такие новости посмаковать. Прям таки благодать на душу.
Гость
#
Просто жесть!
Жалко девушку. А ведь попы у нас действительно очень влиятельные люди - к ним и бизнесмены и политики ездят (чада так называемые) у которых всегда можно помощи попросить, как материальной так и поспособствовать в решении какого-либо вопроса. По этому, совсем не удивительно, что дело пытаются замять.
Правильно сделали, что высшему руководству всех министерств и ведомств написали (это следует из интервью).
Гость
#
просто ужас, все в нашей стране повязано попы с милицей и проч. Обязательно надо наказать этого урода как по церковным так и по светским законам. И еще надо разобраться с теми кто помогает ему дела закрывать
Гость
#
Посадить мерзавца!
camel_cop
лично#
"На кол его!" (с)
Странник
#
РПЦ нужно чистить свои ряды, так как "пастыри" типа Борисова и прикрывающих его дают повод для нападок на православие в целом. Девушке желаю здоровья и сохранить веру в душе.
Гость
#
Народ, а есть видио как этот поп дрался)))))))))
shatun
лично#
Гость: Народ, а есть видио как этот поп дрался)))))))))

Есть только буквы и бабий язык.))))
Сергей
#
shatun: 
Гость: Народ, а есть видио как этот поп дрался)))))))))

Есть только буквы и бабий язык.))))

А у нас все происшествия (убийства, грабежи и т.д.) записываются на видео???
В данном случае, я так понимаю люди пытаются всеми силами добиться объективного расследований.
Гость
#
И таким уродам новые храмы строят!
Андрей
#
Я так понял из статей,что если я, здоровый мужик изобью кого нибудь без свидетелей,мне ничего не будет?Милиция не найдет состава преступления?.БЕСПРЕДЕЛ ДА И ТОЛЬКО!!!
Nemets
лично#
Каждый день перед подъемом проводим самопсихотерапию. По полчаса говорим себе: "Я живу в России, Я живу в России и т.д." Помогает, перестаешь на все реагировать.
dimmik
лично#
Гость: И таким уродам новые храмы строят!

Есть ли бы ты знал скольким уродам, строят котеджи и дворцы... Но на них выпендриться слабо будет.
Nemets
лично#
Почему? Можно. Вот пуля пролетела и ага.
Leader
лично#
Гость: И таким уродам новые храмы строят!

Храмы строят уродам,но не тем кто служит,а тем которые с Богом жить не хотят.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи