Мособлсуд признал закон «О социальном обслуживании населения в Московской области» ущемляющим права пожилых граждан и инвалидов

24 января 2008, 22:36

По настоянию прокуратуры Мособлсудом признан недействующим закон «О социальном обслуживании населения в Московской области» в части, ущемляющей права пожилых граждан и инвалидов.

Судебный процесс инициировала региональная прокуратура, усмотревшая в нормативно-правовом акте ущемление прав наименее обеспеченных жителей Подмосковья - пожилых людей и инвалидов, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Так, принятый Московской областной думой 21 января 2005 года закон «О социальном обслуживании населения в Московской области» изменил порядок и размер оплаты содержания и оказания социальных услуг в государственных стационарных учреждениях пожилым гражданам и инвалидам. Согласно закону, плата должна взыскиваться в размере 75% дохода гражданина, включающего, помимо пенсии, и все остальные доплаты. Такие изменения привели к увеличению суммы, взыскиваемой с этой категории граждан, существенному нарушению их прав.

Ранее, как того требует федеральное законодательство, размер платы исчислялся только из пенсии гражданина. Закон Московской области предусмотрел удержание денежных средств и с других видов выплат, и в том числе с ежемесячной денежной выплаты, которая назначается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны как мера социальной поддержки со стороны государства.

Незаконные положения прокуратура области опротестовала в январе 2007 года, однако Московская областная дума протест отклонила.
Московский областной суд 15 октября 2007 года требования прокурора о признании закона «О социальном обслуживании населения в Московской области» противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня издания удовлетворил.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу. Положения закона о взыскании с пожилых граждан и инвалидов платы за обслуживание со всего их дохода признаны недействующими.

http://www.riag.ru/index.php?ids=121&sub_id=11644

18.190.217.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 710
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи