А не вернуться ли мне в Урюпинск?

01 февраля 2008, 09:29

Я – москвич, точнее тот «москвич», который в числе многих других провинциалов приехал покорять Москву. Это была моя вторая попытка покорения столицы. Я закончил МГУ, но удержаться (задержаться) тогда в Москве не удалось. Вернулся на родину (достаточно крупный областной центр), два года помыкался – работал не по специальности за почти никакую зарплату – и решился вновь вернуться в Москву. Все сложилось на сей раз удачно, и вот я уже десять лет работаю «москвичом».

На жизнь вроде бы грех мне жаловаться. За эти годы сделал неплохую карьеру – дослужился до начальника департамента в крупной компании. Здесь встретил свою будущую жену. Она тоже из провинции – жила в соседней области. Все у нас хорошо. Растет восьмилетний сын. Имеем неплохой материальный достаток – неплохие по столичным меркам заработки, у меня и у жены – по собственному автомобилю, два раза в год обязательно отдыхаем за границей, дешевыми турами не пользуемся, не отказываем себе поужинать в ресторане. В общем, жизнь, казалось бы, удалась. Но последние год - полтора мы все чаще задумываемся с женой о том, чтобы «сделать из Москвы ноги». Мы до сих пор живем в съемной двухкомнатной квартире, а приобрести квартиру, имея даже неплохие заработки, для нас весьма проблематично, а попадать в кредитную кабалу не хочется. В Москве я практически достиг потолка карьерного роста. Для дальнейшего продвижения по службе нужен родственный ресурс, которого у меня попросту нет. Да и потом, достали «пробки» на дорогах и тьма народу на улицах.

Год назад мне предлагали работу в Ханты-Мансийске – и должность повыше, и зарплата гораздо больше, и хорошая трехкомнатная квартира. Я подумал-подумал над предложением и отказался. Честно говоря, испугался. Как я там с семьей устроюсь: работа для жены, школа для сына, магазины, рестораны. Сегодня сожалею, что отказался.

Но, тем не менее, стал постоянно искать информацию о работе за пределами Москвы. И вот недавно наткнулся на информацию, которая подтвердила мои размышления и сомнения – сегодня легче сделать карьеру в провинции, чем в Москве. Сегодня в столицу едут в основном дворники и служанки, а уезжают спецы хорошего уровня.

Масштабы переезда спецов из Москвы в регионы будут только расти. Качество жизни в стране выравнивается. В провинции строится приличное жилье, развивается сфера досуга, открываются хорошие школы. В этом смысле крупные города, такие как Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, уже почти ни в чем не отстают от Москвы.

Почему же выгоднее пригласить на руководящую работу приезжего, чем поставить местного жителя? Оказывается, «приезжему, не связанному сложными узами с новым местом, проще увольнять, сокращать зарплаты и т.д. Он свободен от мнений и оценок людей, с которыми знаком всю жизнь, его задача - интересы компании и точка. При этом он экспортирует стиль компании, ее модели. Чужак сумеет "построить" персонал и заставить работать его так, как принято в динамичной Москве. Если надо, то по субботам и до полуночи... Широко известно засилье семейственности в провинции. А у переселенца нет под боком родни, друзей детства, которых он стал бы тащить на хорошие должности или заключать с ними сделки за спиной у московского босса. Во всяком случае, на первых порах...»

Краснодар ночью

Эта информация побудила не только поучаствовать в конкурсе просто так «на интерес», но и заняться активным поиском работы. Я разослал свое резюме в крупные фирмы Нижнего Новгорода и Краснодара (особенно, у меня большая надежда на Краснодар – Олимпиада в Сочи открывает хорошие карьерные перспективы). И теперь жду заманчивых предложений, от которых не смогу отказаться.

Сергей Крылатов

 

3.90.33.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 822
Alise
лично#
5 баллов! Меня эта мысля уже давно посещает. Про Е-бург сама думала, он ведь правда мало отличается от Москвы и пробок там пока ещё значительно меньше. И с жильём реально попроще.
Лариса Игоревна
#
Почавчерашняя статья из "Известий". Но мысль здравая
Эминем
#
Думаю, автор жжот!
Если начальник Департамента крупной фирмы, да еще и с работающей женой не может двушку в Москве взять. То кто-же скупает по пять миллионов квадратов в год?
Таджики что ли?
А неумельцы из Москвы с амбициями, распальцовкой и ничего не умением делать (в лучшем случае выйти в субботу и поработать до двенадцати ночи) думаю не на фик в Урюпинске не нужны.
Mikhalich
#
Alise: Про Е-бург сама думала, он ведь правда мало отличается от Москвы и пробок там пока ещё значительно меньше. И с жильём реально попроще.

Да Вы просто там не были! .. он действительно как Москва... и пробок там, ничуть не меньше, а если учесть отсутствие нормально работающего общ транспорта, то и вообще коллапс.
Точно такая же ситуация в Самаре ( постоянные пробки утром и вечером по 1-2-3 часам), Новосибе, Красноярске, Владивосток вообще встает если чуть непогода. Пробки даже в относительно глухом Ульяновске есть.. Сочи и Краснодар встают летом колом, и хлеще чем Москва.
так что.. пробки- это не повод
Alise
лично#
Да была я там, и неоднократно. Правда убило, то что метро у них по еврейски сделано, но зато там народу значительно меньше.
Гость
#
Цитата: Имеем неплохой материальный достаток – неплохие по столичным меркам заработки, у меня и у жены – по собственному автомобилю, два раза в год обязательно отдыхаем за границей, дешевыми турами не пользуемся, не отказываем себе поужинать в ресторане.
Цитата: Мы до сих пор живем в съемной двухкомнатной квартире, а приобрести квартиру, имея даже неплохие заработки, для нас весьма проблематично, а попадать в кредитную кабалу не хочется.

Не понятная ситуация.... прожрать, прокакать - пожалуйста. а квартиру свою купить - дорого. А снимать квартиру.. это разве не кабала?
Alise
лично#
Гость:  Не понятная ситуация.... прожрать, прокакать - пожалуйста. а квартиру свою купить - дорого. А снимать квартиру.. это разве не кабала?

Да чтож тут не понятного? Чтобы хату купить придётся урезать некоторые статьи расходов в ежедневной жизни. По ресторанам реже ходить, за границу в египет ездить, икру по праздникам есть
Собственно разьве можно себя не любить.
Leader
лично#
Alise: 
Гость:  Не понятная ситуация.... прожрать, прокакать - пожалуйста. а квартиру свою купить - дорого. А снимать квартиру.. это разве не кабала?

Да чтож тут не понятного? Чтобы хату купить придётся урезать некоторые статьи расходов в ежедневной жизни. По ресторанам реже ходить, за границу в египет ездить, икру по праздникам есть
Собственно разьве можно себя не любить.

И как часто Вы ездиете в Египет?Сколько раз в год?730?Простите,но накопить на квартиру,население,в большей своей массе,не может.Цена метра минимум 50000.Сколько месяцев нужно откладывать на квартиру?во сколько раз к тому времени увеличится цена?Ипотеку взять?Ну не всем повезло иметь официальную з/п $5000.Увы.
Гость
#
В 95% процентах случаев москвич будет лучшим управленцем - специалистом, чем приезжий. Но это только сейчас, когда рынок жилья пришел в устойчивое положение. Хотя раньше, даже пару лет назад, действительно, фирме приезжий обходился дешевле.
Alise
лично#
Leader:  И как часто Вы ездиете в Египет?Сколько раз в год?

Каждый день собственно туда и обратно.
Я писала подразумевая совсем не то, что поняли вы.
Leader
лично#
Alise: 
Leader:  И как часто Вы ездиете в Египет?Сколько раз в год?

Каждый день собственно туда и обратно.
Я писала подразумевая совсем не то, что поняли вы.

Извините.Если слушающий не понял говорящего,то это вина говорящего.
Гость
#
Вообщем я понял так что автор Сергей Крылатов сам не понял еще что ему надо и куда надо стремиться. Не читал он "плана Путина"
И рыбку съесть и пиво попить
Alise
лично#
Leader: 
Извините.Если слушающий не понял говорящего,то это вина говорящего.

Ах каюсь
Nokia
лично#
"Почему же выгоднее пригласить на руководящую работу приезжего, чем поставить местного жителя? Оказывается, «приезжему, не связанному сложными узами с новым местом, проще увольнять, сокращать зарплаты и т.д. Он свободен от мнений и оценок людей, с которыми знаком всю жизнь, его задача - интересы компании и точка. При этом он экспортирует стиль компании, ее модели. Чужак сумеет "построить" персонал и заставить работать его так, как принято в динамичной Москве. Если надо, то по субботам и до полуночи... Широко известно засилье семейственности в провинции. А у переселенца нет под боком родни, друзей детства, которых он стал бы тащить на хорошие должности или заключать с ними сделки за спиной у московского босса. Во всяком случае, на первых порах...»"
С этим я совершенно не согласна, т.к. всеравно все стараются брать на хорошие рабочие места своих родных, знакомых т.д. Но всеже на своей Родине вседга как дома. Да и что делать в провинциях??? Ведь там нтичего нет такого интересного как в Москве!!!
Гость
#
приезжеГО, не связанноГО сложными узами с новым местом, проще увольнять, сокращать зарплаты и т.д. Он свободен от мнений и оценок людей, с которыми знаком всю жизнь, его задача - интересы компании и точка.
...все стараются брать на хорошие рабочие места своих родных, знакомых т.д. - ну а на плохих как раз и должны работать приезжие. Если приезжему удасться "плохое" место сделать хорошим, то это будет его бонус. После чего - см. начало.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи