На вопросы портальцев отвечает Начальник отдела ГИБДД Егоров Владимир Николаевич

03 февраля 2008, 13:21

виртуальная приемная начальника отдела ГИБДД Одинцовского муниципального района Владимира ЕгороваНа портале была открыта виртуальная приемная начальника отдела ГИБДД Одинцовского муниципального района Владимира Егорова, в которой можно было задать любые вопросы по теме ПДД и работы ГИБДД. Судя по количеству вопросов, интерес к теме огромный. Как мы и обещали, все ваши вопросы были переданы Владимиру Николаевичу. Сегодня мы публикуем его ответы:

StaLker | 28.01.08, 00:59

Каковы причины отключения светофора у макдональдса в вечернее и ночное время суток? перекресток не самый безопасный, пешеходный переход достаточно далеко.

Егоров В.Н.: На данный момент уже создано предписание на то, чтобы светофоры работали в круглосуточном режиме. В ночное время на всех центральных перекрестках светофоры будут работать.

 

DJ_Leha | 28.01.08, 03:57

Ремень безопасности помогает во основном при лобовом столкновении, а в большинстве других случаев он наоборот мешает, так почему же не оставить выбор за водителем-пассажиром, о выборе пристёгиваться или же нет???

Егоров В.Н.: Этот вопрос возникает уже не первый раз и, к сожалению, не в последний. Уважаемые автовладельцы, не поддавайтесь рассказам провокаторов. При любых столкновениях, в том числе и лобовом, ремень безопасности оградит вас от тяжелых травм.

 

О.ИНФО: А как быть с задними пассажирскими сидениями? Во многих автомобилях заводом изготовителем предусмотрено три посадочных места, а ремней может быть только два.

Егоров В.Н.: Есть модели автотранспорта, в которых вообще не предусмотрены ремни безопасности на задних сидениях. А если предусмотрены, то должны быть использованы.

 

DJ_Leha | 28.01.08, 04:08

Меня вот ещё какие вопросы интересуют, какие документы должны быть у сотрудника ГИБДД для того, чтобы я мог удостовериться в том, что он имеет право меня останавливать на том или ином участке дороги(или же таких документов вообще не существует).

Егоров В.Н.: В ПДД указано: «Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение». Нагрудный знак предусмотрен внутренними приказами МВД. Инспектор имеет право остановить транспортное средство и без нагрудного знака. Недавно пришла жалоба, в которой говорилось о том, что инспектор не предоставил маршрут патрулирования. Маршрут патрулирования – это внутренний приказ, для того чтобы начальник мог контролировать своих подчиненных.

 

Jenek_78 | 28.01.08, 09:58

Сегодня утром в самый час пик на Можайском шоссе наблюдал КамАЗ -"посыпалку", который, не сбавляя интенсивности работы, "обдавал" едущие за ним и пытающиеся обогнать его машины очередями песка и гравия, а вдобавок ко всему преспокойно проехал на красный свет крайнего к Москве светофора, чуть не став причиной ДТП. Извините за резкость, но где дорожники набирают на работу таких "козлов"?

Егоров В.Н.: На транспорте такого типа установлен спецсигнал, который предупреждает о проведении дорожных работ. Поэтому рекомендация здесь только одна – стараться не приближаться. А по поводу проезда на красный сигнал светофора, то, конечно, ему это запрещено.

 

Гость | 29.01.08, 21:18

Здравствуйте. Я житель Одинцово-10 (Власиха). Ежедневно добираюсь на работу на маршрутке №68, которая следует до ст. Одинцово. Автобусы не соответствуют безопасности движения, в салоне написано количество мест 13, а на самом деле 15-16 мест плюс кто войдет стоя, мне лично страшно ездить. Дверь, например, во время движения может открыться, или сиденье отвалится. Водители обслуживают, которые не понятно на каком языке говорят, только не на русском, еще много чего можно перечислять - это не нормально!!!! Мне интересно знать, куда смотрит Одинцовское ГАИ??? Это же Ваша работа, вы должны принимать меры по устранению технических неисправностей. Ведь на автобусах ездит огромное количество людей!!!!

Егоров В.Н.: Периодически мы проводим проверки маршруток и автобусов, как минимум раз в месяц. К сожалению, в некоторых маршрутках оборудуют дополнительные посадочные места, хотя это запрещено и правилами, и заводом-изготовителем. Наибольший поток людей приходится на привокзальную площадь. Поэтому именно там находится наша патрульная машина. Не исключаю, что в пути следования маршрутки, водитель добирает людей на стоячие места. Но мы просто не имеем возможности поставить патруль на каждый километр, так что можем проверять только на конечных остановках. При оформлении водителя на работу мы проверяем все документы, причем контроль намного жестче чем, к примеру, три года назад. Но у грузоперевозчиков большая текучка кадров, и с ней мы ничего поделать не можем.

  

О.ИНФО: А как обстоит дело с брошенными автомобилями? Организуется ли их эвакуация?

Егоров В.Н.: В соответствии с постановлением Администрации мы регулярно проводим проверки во дворах. Также МУП «Автостоп» закупило два эвакуатора. Сначала мы пытаемся найти законного владельца. Бывают случаи, когда автомобиль бесхозный, но зачастую она по документам утилизирована, а владелец не имеет возможности нанять эвакуатор. Бывают случаи, когда владелец утверждает, что машина продана по доверенности и ее судьба теперь его не волнует. Хотя эвакуация таких автомобилей проводится за счет муниципального бюджета.

 

Leader | 28.01.08, 14:59

Около Княжичей налепили "лежачих полицейских",не разгонишься. Особенно со стороны Москвы. Вообще существуют ли какие то нормы относительно этих "препятствий"? Понимаю, металлические, нормально ещё, а вот те, что самодельные, из асфальта, едешь и думаешь, что глушак оторвёшь.

Егоров В.Н.: С 1 января 2008 года начал действовать ГОСТ для искусственных неровностей на дороге. Соответствующие ГОСТу «лежачие полицейские» находятся, например, на улице Садовая, Ново-Спортивная (около Университета). Несоответствующие ГОСТу будут демонтироваться и заменяться на новые. К тому же неровности устанавливаются в так называемых «местах аварийности». Из двух ДТП одно происходит с наездом на пешехода. Искусственные неровности призваны хоть как-то снизить скорость.

  

О.ИНФО: Многие жалуются на «лежачие полицейские» около Университета. Почти в любое время суток там скапливается большое количество автомобилей. Это мешает и проезду машин, и переходу улицы, так как не каждый водитель уступает дорогу пешеходу.

Егоров В.Н.: Да, такая проблема есть. Будет решаться посредством строительства дополнительной стоянки. Согласования уже получены. К тому же в планах строительство продолжения улицы Говорова через лесной массив. А отрезок Подушкинского шоссе около Университета будет пешеходной зоной.

 

Александр, г. Одинцово | 28.01.08, 11:54

По вечерам из Москвы возвращается большое кол-во авто. После моста через ж.д. (перед и на подъеме к Мамоновскому сфетофору) очень большое количество ПРИДУРКОВ двигаются по заасфальтированной обочине создавая третий ряд и, соответственно, пробку, пытаясь влезть в поток законопослушных граждан.

Егоров В.Н.: Как вы знаете, после моста по правой стороне планируется строительство крупного торгового центра. В связи с этим дорожное движении будет несколько реорганизовано. Пока расширение дороги там не предусмотрено. Плохо справляется со своей работой светофор около «Курса». Очень помогла построенная в прошлом году улица Говорова, она приняла на себя часть потока с Можайского шоссе. Но в городе идет большой поток автомобилей, в том числе и проходящих через город транзитом. За прошлый год на учет встало плюс 12 тысяч транспорта, а по нашим прогнозам в этом году зарегистрируется еще 25 тысяч.

 

О.ИНФО: Какие меры вы предпринимаете против «отстоя» автобусов на центральных улицах? Есть ли для них специальные стоянки?

Егоров В.Н.: Автобусам разрешено стоять в первом микрорайоне, на Привокзальной площади, на улице Северной на небольшой площадке. На улице Неделина и Жукова им стоять запрещено, хотя нарушения выявляются. На улице Жукова бывают случаи, когда московские водители просто бросают автобусы на проезжей части и уходят по своим делам.

  

Zenia | 28.01.08, 14:17

Здравствуйте. Улица Говорова, от круга до "Княжичей", будет ли рассмотрен вопрос об установке светофора? Многие детишки из пос. "Родники" и "Княжичи" ходят в новую гимназию, которая находится на другой стороне улицы, перейти дорогу утром невозможно, так как идет непрерывный поток машин, причем в обе стороны. Спасибо.

 Егоров В.Н.: Вопрос будет решаться путем установки надземного перехода.

  

Гость | 28.01.08, 20:53

"Очагом аварийности считается место, на котором произошло три ДТП в год, и есть пострадавшие.".У нас на ул.Неделина, на выезде от дома 13,стукаются каждую неделю, а то и чаще. На пересечении Молодежки и Неделина(от Красногорки)-раза 2-3 в месяц. В прошлом году у нас один активный пешеход написал письмо в ГИБДД с просьбой как-то остепенить водителей на этом участке дороги. Полицейского положить или скорость резко ограничить. Им виднее как. Ответ был строг- аварийность на вашей улице не превышает норму. Ну мы согласились. Нет так нет. Им виднее. А теперь я читаю и ничего не понимаю. Пусть протоколы-то поднимут по ул. Неделина. Какие ТРИ ДТП В ГОД...Может описка вышла, может тридцать три....

Егоров В.Н.: Этот участок дороги не является аварийным. Повторяю вашу же фразу: «…произошло три ДТП в год, и есть пострадавшие». А по поводу активных пешеходов…специально для них мы поставили декоративное заграждение высотой около 80 см. Но это не мешает им перелезать в любом удобном для них месте. Более того, у нас в городе три подземных перехода, но люди все равно переходят дорогу над ними. У нас была выездная съемка с телевидением. Двумя экипажами мы не успевали выписывать акты об административном правонарушении. Один пешеход сказал фразу, которая просто шокирует: «Я уже 10 лет здесь живу, и каждый раз перехожу здесь дорогу. Если сделаете забор, все равно буду переходить здесь».

 

О.ИНФО: Многие жители жалуются на нехватку парковочных мест на Привокзальной площади, а в час пик оттуда довольно проблематично выехать из-за того, что многие владельцы «бросают» свои автомобили на проезжей части, занимая несколько рядов.

Егоров В.Н.: Да, выезд затруднен. Особенно в пятницу во второй половине дня и по выходным дням. Приходится выставлять людей и буквально убирать машины. Есть такая категория людей, которая может бросить автомобиль в любом месте, не заботясь о том, что тем самым мешают движению. Проблема еще в том, что в этом месте нет возможности расширить проезжую часть.

 

О.ИНФО: Сколько людей подверглись административному аресту с начала этого года?

Егоров В.Н.: На сегодняшний день уже десять человек. Вчера примерно с 16.30 до 17.00 на Можайском шоссе произошло 5 ДТП. Из них особо примечателен один из участников ДТП: два раза лишался водительского удостоверения, целый список административных правонарушений. На данный момент суд наложил административный арест на пять суток.

 

О.ИНФО: Город постоянно растет, строятся новые микрорайоны, Кутузовский, Дубки. Соответственно и вам работы прибавляется. Планируется ли расширение вашего отдела?

Егоров В.Н.: На шести километрах Можайского шоссе у нас стоит 3 экипажа. Один экипаж на 1,2,3,4,5,7-А микрорайоны. Еще один экипаж на территории второго города. Расширение штата уже произошло в прошлом году, на 9 человек. Но сами понимаете, это очень мало. За 2006 год у меня на столе побывало 7 500 административных дел, а за 2007 уже более 10 500.

  

F | 28.01.08, 10:47

Уважаемый Владимир Николаевич! Вами направлено письмо в адрес начальника РДУ-2 Управления "Мосавтодор" Ананьеву В.М. с предложением об обустройстве мест для стоянки т/с инвалидов в количестве 5 м/мест на ул. Свобода г. Одинцово, с установкой соответствующих знаков и разметки для парковки автотранспорта. Спасибо за понимание проблемы и поддержку.

Егоров В.Н.: Да, действительно планируется обустроить парковочные места для инвалидов.

 

с 1 февраля все новые импортные автомобили ставятся на учет в МРЭО г.Одинцово по адресу ул.Полевая, д.2 

 

ГИБДД еще раз напоминает о том, что в этом году начинается массовая замена водительских удостоверений, выданных в 1998 году.

Вниманию водителей: с 1 февраля все новые импортные автомобили ставятся на учет в МРЭО г.Одинцово по адресу ул.Полевая, д.2.

 

 Ждем ваших новых вопросов.

 

Беседовала Ксения ЮДИНА

 

 

18.222.23.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 133
DJ_Leha
лично#
Блин а вот на этот вопрос не ответили" Вот у меня ещё вот какой вопрос,лично я работаю в Таверне,она находится на станции,подъзда к ней нет вообще никакого,и приходится нарушать требования знака для того что бы подъехать к ней и поставить свою машину,дабы бросать её абы где не хочется,так вот почему бы не сделать там разрешенный поворот по времени ну типа разрешён проезд с 21:00 до 07:00??? Просто не хочется каждый раз тратить время на выписку протоколов,да и сотрудники ГИБДД - не люди,не как не хотят входить в положение!!!" ,жаль,а так хотелось что бы на это обратили внимание!!!
Nitro
лично#
Уважаемый Владимир Николаевич.
1. Вопрос касается перекрестка можайка-чикина. Может быть имеет смысл увеличить время горения стрелки для поворота на чикина при движении из москвы за счет частичного сокращения времени перехода пешеходов через улицу чикина? Пешеходам и так достаточно времени чтобы пройти. Просто вечером много машин поворачивает на чикина из москвы, а стрелка для автомобилей горит мало, и после стрелки некоторые автовладельцы пытаются "проскочить". Пару раз чуть не задели так моих родственников. Мама боится переходить на зеленый, ждет еще 5-10 секунд после загорания светофора, потому что автомобили все равно едут на запрещающий сигнал.
2. Может быть имеет смысл сделать выезд из МакАвто только направо? Потому что при плотном потоке в сторону можайки по улице чикина, выезжающие из Макдоналдса автомобили просто встают на встречной полосе или пытаются грубо влезть в поток. Может сделать им "только направо", пусть разворачиваются возле магазинов.