Исторические итоги

05 февраля 2008, 09:40

2007-й год для Подмосковья стал переломным: именно в прошлом году социально-экономические показатели развития региона превысили уровень «доперестроечного» периода. А посему итоги, с которыми регион встретил новый 2008-й год, можно назвать воистину историческими. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов 31 января 2008 года, подводя итоги работы правительства области в 2007-м году на областном совещании.

«В ушедшем году Московская область преодолела уровень 1989 года, после которого страна тогда погрузилась в кризисные 90-е годы», - сказал Борис Громов. По итогам 2007 года Подмосковье вошло в десятку сильнейших регионов страны, а по многим показателям – в первую пятерку. Общеэкономический оборот составил свыше 3 триллионов 670 миллиардов рублей, что на 47% выше, чем в 2006-м году. Объем валового регионального продукта превысил 1 триллион рублей. Темпы роста консолидированного бюджета региона составили более 139%, доходная часть бюджета в 2007 году при плановых 242 миллиардах составила свыше 260 миллиардов рублей. «Это третий по величине бюджет в России», - подчеркнул губернатор.

Средняя зарплата в Московской области составила более 21 тысячи рублей в месяц, что на 24% больше, чем в 2006 году. «Подобная цифра еще три года назад казалась нереальной, - сказал губернатор, - на 40% выросла зарплата у работников бюджетной сферы, и, прежде всего, в образовании и спорте. Но это не предел – мы поставили задачу к декабрю текущего года поднять среднюю зарплату бюджетников до 27 тысяч рублей в месяц, а к декабрю 2009-го – до 35 рублей». Ежемесячный среднедушевой доход населения составил 19973 рубля – это на 20,5% выше, чем в 2006 году. Пенсии превысили уровень прожиточного минимума, а минимальная зарплата в регионе была установлена на уровне не ниже 6 тысяч рублей в месяц.

Важной задачей в текущем году станет и начало реализации крупного проекта по строительству ЦКАД. «Принятие правительством Российской Федерации решения о начале строительства Центральной кольцевой автодороги - очень важное событие не только для Московской области, но и для России в целом», - отметил Борис Громов. Ведь это не только строительство самой дороги, но и создание на территориях, где пройдет ЦКАД, высокоразвитой социально-экономической инфраструктуры, организация новых рабочих мест для жителей области.

В нынешнем году губернатор также поставил задачу перед правительством и главами муниципальных образований завершить структурную перестройку ЖКХ, создать условия для полноценного развития малых предприятий, вести активную работу по дальнейшему благоустройству городов и поселков и т.д.

 

По материалам пресс-службы губернатора Московской области

 

18.119.213.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 294
toxa
лично#
Какое-то странное молчание по поводу выступления губернатора. Ведь цифры впечатляющие.
F
лично#
а меня беспокоит беспредел со стороны государства
что это такое, когда чтобы снять деньги со своего расчётного счёта нужно ещё кучу дополнительных документов в банк предоставить типа отчёта? им налоговой отчётности уже мало, теперь ещё перед банком отчитываться чтоЛЬ?
- был дурдом, а становится ещё более идиотски (плати за обслуживание и свои же деньги без проблем не возьмёшь)
prAteh
лично#
toxa: Какое-то странное молчание по поводу выступления губернатора. Ведь цифры впечатляющие.

Цифры цифрами, а в реальной жизни кто-то почувствовал изменения в лучшую сторону?
F
лично#
prAteh: в реальной жизни кто-то почувствовал изменения в лучшую сторону?

а в реальной жизни "орел свободы" как только приземлился отдохнуть, так сразу перья все ощипали, чтобы больше не взлетел ни когда.
Гость
#
F: 
а в реальной жизни "орел свободы" как только приземлился отдохнуть

это тот орел который не летает, а горы обсирает ?
F
лично#
не знаю тот или нет
может другой какой...
Mr_Gray
лично#
Средняя зарплата в Московской области составила более 21 тысячи рублей в месяц, что на 24% больше, чем в 2006 году.

А знаете почему? а потому что прошлась прокуратура по предприятиям и не законно как бы намекнула, что светлая заработная плата должна быть не ниже стольких то
Wrech
лично#
Mr_Gray: прошлась прокуратура по предприятиям и не законно как бы намекнула, что светлая заработная плата должна быть не ниже стольких то

что ж они, бездельники, к нам то не зашли
Alise
лично#
Mr_Gray: 
А знаете почему? а потому что прошлась прокуратура по предприятиям и не законно как бы намекнула, что светлая заработная плата должна быть не ниже стольких то

А можно их к моему начальнику направить?... есть что перетереть.
Гость
#
Обратите внимание - все цифры в рублях и прцентах. Рубли съедает инфляция, а проценты от малого дают гигантские цифры. Умиляло, когда ГОЛАЗ выпустил за год 2 автобуса и рост составил 200%. Где количества в шт. и данные по производительности труда?. И почему безнефтяная Белоруссия выросла с 1990г. в 1,7 раза, а РФ только достигла уровня этого года?
Nemets
лично#
Интересно, а почему за базовый год они взяли 1989? На сколько мне известено из лекций академика Шаталова (часто публикуется в "Гудке"). Лучшим был 1985, причем по всем показателям.
А на счет зарплаты очень размыто. Желательно огласить весь список предприятий где такую платят.
Например в книжных магазинах города одинцово средняя 8000.
На ГоЛазе в июле была 15000. Это только то, что я знаю.
Dod
лично#
Nemets: Интересно, а почему за базовый год они взяли 1989?.

Они бы ещё с 1913-м сравнили..Софистика всё это..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи