Карелия финская и наша

10 февраля 2008, 13:09

Александр Костюнин – автор очерка о Вячеславе Тихонове – дал согласия на публикацию другого материала в рамках конкурса «Житьё-бытьё». Очерк печатается с незначительными сокращениями по согласованию с автором.

Александр Костюнин

На современной мировой карте существует две Карелии: финская и российская. Их разделяет официальная Государственная граница. Надолго ли сохранится такое положение?

Финляндия – пример для нас очень ценный. Это удобно: посмотреть на чужой опыт и сделать работу над ошибками.

У нас много общего с этой страной:

  • Сходные природные условия;
  • До 1917 года мы составляли население единой Российской Империи;
  • Финны, так же как и большинство жителей нашей страны, бережно хранят в своём сердце память о Великом Ленине. Благодарят его за счастливое детство. 31 декабря в 1917 году, за несколько минут до полуночи решением Совета народных комиссаров под председательством Ленина финскому народу был предоставлен суверенитет.

Мы одинаково стартовали. Прошло 90 лет. На каком уровне находится сегодня каждый из нас и почему? (Где были бы финны сейчас, не «отмажь» их тогда Ильич?) Не подсказывать!..

Что нас ждёт в недалёкой исторической перспективе?

                                                 ***

Финские партнёры любезно предложили Правительству Республики Карелии обучить предварительно отобранных российских рабочих на своей производственной базе с целью повышения квалификации.

Поездка была организована Европейским Союзом и Министерством экономического развития Республики Карелия в рамках проекта Tacis.

Финский город Йоэнсуу – с 06 по 09 декабря.

Программа пребывания предусматривала лекционные занятия, посещение промышленных предприятий, расположенных вблизи города, знакомство с работой Центра дополнительного образования «Итяиннова» и политехническим институтом губернии Северная Карелия.

Учиться за деньги Tacis.

Заманчиво!

Мы выехали с тем, чтобы изучить вопрос на месте.

 

Справочная информация

 

В сжатом виде информация об экономике Финляндии выглядит следующим образом:

Исторически основу финской промышленности составляла лесная отрасль. Однако в последнее десятилетие в Финляндии были осуществлены крупные мероприятия по развитию других отраслей промышленности: металлургической и металлообрабатывающей, химической и нефтехимической, электротехнической и электронной, производства средств связи и автоматизации.

Отрасли, входящие в металлопромышленность (по финской классификации к ней относится металлообработка, общее и специальное машиностроение, электротехника и электроника), охватывают практически третью часть всего промышленного производства и рабочей силы страны и в течение ряда последних лет продолжают занимать лидирующие позиции по объемам и темпам роста производства среди других отраслей финской промышленности.

В создании и развитии финской металлопромышленности большую роль сыграли выполненные Финляндией репарационные поставки в СССР в первые послевоенные годы. Тут и советские заказы на морские суда, и различные виды машин, и сложное оборудование. (Общеизвестно, что Финляндия была единственной страной, полностью выплатившей военные репарации в сумме 226,5 млн. долларов до последнего цента. Последний поезд, загруженный оброком, пересек восточную границу Финляндии в 1952 году, когда Хельсинки приветствовал участников Олимпийских игр).

Стабильные торговые отношения Финляндии с ее восточным соседом ослабили воздействие мировых ценовых колебаний. Товары, производимые металлообрабатывающей, текстильной и легкой промышленностью Финляндии, обменивались на добываемую в Советском Союзе нефть. Однако резкое изменение цен на нефть на мировом рынке отрицательно сказалось на общем объеме экспорта Финляндии.

Разрушение централизованной командно-административной системы в конце 1980-х годов привело к начавшемуся в 1989 году экономическому спаду, который сильно ударил по экономике Финляндии. Оказалось, что относительная простота организации финско-советских торговых отношений сыграла с Финляндией злую шутку – она оказалась неподготовленной к более требовательным торговым отношениям со странами Запада.

И всё-таки, не смотря ни на что, Финляндии удалось компенсировать потерю своей доли российского рынка в 1990-х годах увеличением экспорта в страны Запада.

Карелия финская и наша

В судостроении Финляндии в последние годы серьезных структурных изменений не произошло: по-прежнему функционируют две крупнейшие судостроительные компании – "Квэрнер Маса-Ярдз" и "Акер Финнярдз". Финляндия сохранила свои позиции среди мировых судостроителей, при этом доля экспорта составила более 70% от общего объема производства.

Доля Финляндии в общем мировом объеме лесозаготовок сегодня составляет 1,5%, а при этом экспорт лесной промышленности 10%, экспорт бумаги и картона 12%, типографской и офисной бумаги – 20%! При этом, 85-90% потребностей покрывается за счет местного сырья и лишь 10-15% – за счет закупок по импорту. В течение последнего десятилетия зависимость национальной экономики от переработки сырьевых материалов значительно сократилась. Циклические колебания на мировых рынках больше не мешают экономике. После вступления в ЕС и Европейский валютный союз Финляндии больше нет необходимости корректировать наблюдаемые отклонения при помощи политики изменения обменного курса.

Пищевая промышленность, входящая в единую цепь переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания, сохраняет третье место в промышленном производстве Финляндии после металлообрабатывающей и лесной промышленности. Для производства продуктов питания предприятия используют до 80 % отечественного сырья.

Самое быстрорастущее направление – электронная промышленность. С 1990 г. объемы производства телекоммуникационного оборудования и электроники увеличились в 14 раз (!).

Финские потребители и компании никогда не медлили с внедрением технических новинок. Плотность сети мобильной связи в Финляндии самая высокая в мире. Более 70 % населения имеют сотовые телефоны. По количеству пользователей Интернета Финляндия также занимает первое место в мире. (Источник: finnfacts.fi).

Финляндию считают страной-пионером в области адаптации новых технологий и центром разработок новой техники. Международные компании (в частности, ICL, IBM, Siemens, Hewlett Packard, Ericsson и Lotus) открыли свои исследовательские центры в Финляндии, наладили сотрудничество с финскими фирмами и приобрели мелкие компании этого сектора.

У Финляндии имеются вооруженные силы обороны, верховным командующим которых является президент. Всеобщая воинская обязанность продолжительностью 8-11 месяцев и затем перевод в запас. Средства обороны Финляндии считаются современными, например ракетные подводные лодки и истребители Ф/А-18 «Хорист», заказанные для воздушных сил. (Источник: Suomi.Ru).

Международные исследования 90-х годов (IMD и WEF) показали, что Финляндия – одна из самых конкурентоспособных стран мира. Основными причинами этого являются высокий научный и технологический уровень, высокий уровень образования и быстрая интернационализация. Финляндия является одним из наиболее передовых производителей и пользователей информационных и коммуникационных технологий. Сравнительные исследования показывают, что базовая структура экономики, включая технологическую и социальную инфраструктуру, повышает конкурентоспособность нации до уровня выше среднего.

Международная конкуренция превращается в борьбу за инвестиции в высокие технологии и квалифицированный труд, страны и регионы борются за капитал и высоко образованный персонал. Благодаря техническому развитию Финляндия значительно увеличила свои преимущества как страны, благоприятной для размещения компаний.
Уровень жизни населения Финляндии на сегодняшний день один из самых высоких в мире, а у финских трудящихся – самый короткий в мире рабочий год. (Рабочая неделя уменьшилась с 45 часов в 1950 году до 40 часов в 60-х гг. В 70-х годах значительно увеличился ежегодный отпуск, а в 80-х рабочая неделя сократилась до 37,5 часов.)

Тем не менее, у Финляндии тоже есть слабые места.

 

Их слабые места

 

Производство в Финляндии, как и в большинстве других европейских стран, становится нерентабельным из-за слишком высоких производственных расходов. Стоимость рабочей силы в Финляндии выросла за 1999-2003гг. на 18%, против 15,5% в других конкурирующих западных странах.

На фоне стагнации экономик стран Запада, обострившейся ценовой конкуренции на мировом рынке, а также глобального изменения структуры производства, финские предприятия вынуждены перемещать производственные мощности в направлении стран Азии и Восточной Европы. При этом основными критериями размещения производств в этих регионах являются: близость рынков сбыта, источников сырья и наличие квалифицированной рабочей силы, необходимой для высокотехнологичных и наукоемких машиностроительных производств. Более выгодно в этом плане отличаются азиатские страны – Тайвань, Южная Корея и Китай, которые также являются ёмкими рынками сбыта продукции финских компаний. За последние годы 20 тыс. рабочих мест переместилось из Финляндии в Китай. Самый крупный финский работодатель в Китае – концерн «Нокиа» – 4800 рабочих мест, далее идут «Элкотек» – 3300, «Салкомп» – 2900, «Метсо» – 1700. Всего в Китае у финских и образованных ими совместных предприятий 70 производственных точек по изготовлению продукции или оказанию услуг.

Эти процессы связывают также с возрастающей в стране острой нехваткой квалифицированной рабочей силы обуславливаемой выходом на пенсию в ближайшие годы целого возрастного поколения. Возможно, что помимо определенных действий по реорганизации производства и вынужденного его перевода за пределы Финляндии, потребуется привлечение в страну иностранной рабочей силы. (Источник: Polpred.com.)

При этом демографическая ситуация складывается не лучшим образом. На одну семью приходится в среднем 1,8 детей. В 1960 году этот показатель был 2,27.

Да ещё и падает престиж физического труда.

 

Своими глазами

 

Руководитель Центра занятости города Йоэнсуу Jarmo Valtonen, выступая перед нами, подтвердил мысль о снижении престижа рабочих специальностей в глазах молодёжи.

Один из наших слушателей со всей пролетарской прямотой задал вопрос:

– Правда, что вы берётесь за бесплатное обучение наших перспективных рабочих с целью укомплектовать ими впоследствии свои предприятия?

Дословный ответ:

– Нам нужен не просто приток эмигрантов. Нужны определённые специальности. И если я скажу «Нет», никакой консул никогда не скажет «Да». Молодёжь у нас в стране стремится к высшему образованию и, к сожалению, не желает получать рабочую специальность. Я сам отец, и все они, как мои дети, которым я желаю счастья.

Иными словами, будущее их детей – нашими руками. Какая наглость?! Мало им, что на финских плантациях клубники батрачат только русские. Досмеялись...

Возмутили нас и цифры выработки на одного работающего в фирме АО «Суомен левюпрофиили». (Предприятие не торговое – тоже машиностроительное.) По данным, которые озвучил исполнительный директор Ярмо Перяля, выходит, что у нас на «Авангарде» эта самая выработка в 30(!) раз ниже. (Если бы передо мной стоял американец, его можно было легко срезать нашим главным козырем: «Зато, у вас негров линчуют!»)

Обратила на себя бесхозяйственность, свидетелями которой мы стали на фирме «Mantsinen». Комплектующие и крепёж разложены на стеллажах прямо в цехе. Открыто. Свободно. Рядом ни кладовщика, ни собаки. Хромированные болты. Гаечки. Хомутики. Нагребай – не хочу. Неужели самим-то не совестно так халатно относится к сохранности материальных ценностей?!

А уж эта финская заторможенность… Флегма! Сонные мухи.

Уже потом, по дороге домой, под ровный гул автобуса, вглядываясь в ночную тьму сквозь холодное окно, я неожиданно открыл:

  • Он, этот чиновник, открыто заявил, что заинтересован в счастье финских детей. Кто же тогда позаботится о наших? А что, если это должны сделать мы сами?..;
  • У них производительность труда выше? Так ещё Ильич предупреждал, что она, в конечном счёте, определяет всё. Ждать нас никто не станет. И что характерно: финны добиваются высоких производственных показателей без Сталина, хотя 62% процента трудоспособного населения России сегодня искренне считают, что это невозможно;
  • У них не принято воровать? Так и у нас, вопреки расхожему мнению, воровали не всегда. Я хорошо помню в семидесятые годы в карельской деревне моя бабушка, уходя из дома, ограничивалась тем, что приставляла к наружной стороне двери посох. Неприкосновенность жилья была гарантирована;
  • Они не такие эмоциональные как мы? Да. Это уж точно. Огонька в нас больше. Например, в прошлом году органами внутренних дел города Петрозаводска был задержан молодой человек. Его арестовали только за то, что он призывал к взаимным чувствам свою несговорчивую Дульсинею. Последним аргументом к любимой была ручная осколочная граната оборонительного действия Ф-1 (зона поражения 200 м). Довела парня… Возмущённые жители был единодушны: «Вот, дура-то!»

Финны. Россияне. Мы такие разные. И при этом в нас так много общего.
Несмотря на различия в темпераменте, языке, истории, вере.

 

Александр Костюнин

 


 

 

18.117.165.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 622
Roman
лично#
может еще войну и мир начать публиковать в сокращенном виде
toxa
лично#
Roman: может еще войну и мир начать публиковать в сокращенном виде

Для вас все, что больше трех предложений - "Война и мир".
Roman
лично#
toxa: 
Roman: может еще войну и мир начать публиковать в сокращенном виде

Для вас все, что больше трех предложений - "Война и мир".

о.. смотрю гомо сапиенс..
Basya
лично#
Я бы эту статью забабахала в справочник "Страны мира", но никак не на конкурс "Житьё-
бытьё моё", который не претендует на официоз, кмк. Букав много и сухо, отчет о поездке типа. От Москвы до самых до окраин есть о чем и о ком писать. А Финляндия вроде как не Карелия (РФ), о которой можно было бы поведать что-то интересное, не справочно-официальное самими жителями, случайно зашедшими на ИНФО.
toxa
лично#
Basya: Я бы эту статью забабахала в справочник "Страны мира", но никак не на конкурс "Житьё-
бытьё моё", который не претендует на официоз, кмк. Букав много и сухо, отчет о поездке типа. От Москвы до самых до окраин есть о чем и о ком писать. А Финляндия вроде как не Карелия (РФ), о которой можно было бы поведать что-то интересное, не справочно-официальное самими жителями, случайно зашедшими на ИНФО.

Вот с вашим выводом согласен. Но, чтобы такой вывод сделать, прочитать надо. Я об этом.
ac19411941
лично#
Всегда существовало две Финляндии - Советская и Буржуазная - то что в Карелии идёт дикая вырубка лесов и девушки вкалывают на Финов буржуа на клубничных плантациях очень плохо , Финские буржуа лезут как тараканы в чём им помогают космополиты .
ac19411941
лично#
Они любезно хотят нас обучить как жить ..... пошли они на ..... со своими проектами лезут на наши исконно Русские Земли-наше говорят . Финлянизация Карелии идёт полным ходом . Фины первыми подняли знамя со свастикой .... в гибели сотен тысяч Ленинградцев виноваты и они - где выплаты я спрашиваю ? Кукушку запустили - фильм такой гадкий - фигу им фашистам - так парень студент в Петрозаводске и сказал .
ac19411941
лично#
Фины не платили налоги в казну Российской империии при царе немце ... за всё Русский мужик отдувался - вот и жирели - читай мой репортаж про Финляндию .
beata
лично#
Basya: Я бы эту статью забабахала в справочник "Страны мира", но никак не на конкурс "Житьё-
бытьё моё", который не претендует на официоз, кмк. Букав много и сухо, отчет о поездке типа. От Москвы до самых до окраин есть о чем и о ком писать. А Финляндия вроде как не Карелия (РФ), о которой можно было бы поведать что-то интересное, не справочно-официальное самими жителями, случайно зашедшими на ИНФО.

вот вот
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи