Спасители заблудших детских душ

20 февраля 2008, 21:29

В январе 2008 года исполнилось 90 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ровно 90 лет назад 27 января 1918 года Декретом Совета народных комиссаров РСФСР для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств были образованы специальные комиссии. Они и сегодня являются основным звеном в системе профилактики безнадзорности и правонарушений подростков.

С принятием в 1999 году Федерального закона, комиссии окончательно закрепились как структуры, призванные координировать работу, и как органы, имеющие право применять меры воздействия к подросткам-правонарушителям и к родителям, не исполняющим своих обязанностей. Глубокое знание дела, житейская мудрость, принципиальность, доброта, стремление помочь чужому горю, чужой беде - именно такими качествами наделены люди, работающие в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На днях состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Прошло оно в здании администрации, виновников торжества  поздравил вице-глава Одинцовского муниципального района И.В. Ювченко. За большим праздничным столом собрались все ветераны и нынешняя молодая смена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района. Естественно при участии ее председателя Л.С. Гуриной и заместителя О.Г. Лимаровой. Почетным гостем стала советник губернатора Московской области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Московской области Л.И. Тропина.

В Одинцовском районе комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав работает со дня образования района, с 1965 года. Возглавляла комиссию Мария Кирилловна Безобразова, которая занимала должность заместителя председателя исполкома Одинцовского городского Совета депутатов, затем ей на смену пришла Ираида Михайловна Афанасьева. Комиссия создается правовым актом главы Одинцовского района и в своей работе руководствуется Конституцией РФ, законодательными нормами РФ, Московской области и нормативными документами Одинцовского района.

Что такое комиссия?

После становления советской власти главной задачей государства явилась забота о детях, которые в период Гражданской войны (1918-1920г.г.) остались без крова, без родителей. Надо было устроить детей, не потерять молодое поколение. Чем и занялась комиссия. Её статус и функции не изменились.

Главное назначение комиссии заключается в предотвращении безнадзорности, беспризорности, преступных действий несовершеннолетних, суицидов, алкоголизма, наркоманиии в выявлении, устранении причин, которые способствуют этим явлениям.

Районная комиссия – это коллегиальный орган, он состоит из представителей органов социальной защиты, образования, здравоохранения, опеки и попечительства, отдела молодежи, центра занятости, правоохранительных органов и представителей общественности. Все члены комиссии работают на общественных началах. Но в ее состав входят и профессиональные работники с высшим юридическим образованием. Деятельность комиссии как раз и заключается в координации работы всех этих органов. «Мы всесторонне подходим и рассматриваем дела, соблюдаем приоритет семьи в воспитании и обязательно сохраняем конфиденциальность полученных сведений, — поясняет Людмила Степановна Гурина,— анализируем деятельность всех учреждений, которые работают с детьми, именно в разрезе воспитания, законопослушного поведения ипредотвращения детских правонарушений, а также вырабатываем совместные меры по совершенствованию этой работы, проводим индивидуальную профилактическую работу, оказываем помощь в трудовом, бытовом устройстве, в разрешении семейных и школьных конфликтов».

Комиссия работает регулярно (два раза в месяц), по утвержденному графику. Утверждается годовой план комиссии, где рассматриваются не только вопросы и дела на подростков-правонарушителей, безнадзорных, родителей, уклоняющихся от воспитания детей, а также общие вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений. Правонарушений совершается много, сейчас «в моду» вошли кражи мобильных телефонов. В среднем на заседании комиссии рассматривается 40-45 дел. За 2007 год на комиссии было рассмотрено 1109 дел. Из них 642 материала — в отношении несовершеннолетних, в основном это административные правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков. 90 дел — за нанесение телесных повреждений (уголовное преступление). 437 – это материалы на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. По словам Людмилы Степановны, это одни из сложных дел, потому что семья – это закрытая тема и порой докопаться до правды очень сложно, а иногда практически невозможно. За минувший год девять семей были лишены родительских прав.

Эффективность работы

Вы знааете где ваши дети?В 2008 год мы вступили со снижением подростковой преступности на 19 процентов, не допущено роста повторной преступности, сократился в целом удельный вес преступности несовершеннолетних, от числа раскрытых он составляет 3,6 процента. Этот уровень значительно ниже областного и других районов. Можно сказать, что в целом работа всех субъектов профилактики дает положительный результат.

Для сравнения: в 2005 году подростки совершили 159 преступлений, в 2006-м – 131, 2007 – 109. Но, к сожалению, «количество правонарушений выросло, но мы, – сказала Людмила Степановна, — не считаем это плохим показателем, так как выявляем нарушения, не пропускаем эти случаи, даем соответствующую оценку данным подросткам, работаем с ними, стараемся не допускать повторных правонарушений и преступлений». В 2005 году – 371 правонарушение, в 2006-м – 460, 2007 – 438. Возможно их, не выявленных милицией, намного больше; комиссия готова рассмотреть любой звонок, любой факт по первому требованию, если он того заслуживает.

«Любая комиссия, как общественно-государственный орган, без поддержки населения, общественности мало чего стоит».

На сегодняшний момент в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на учете состоит 583 (из них 267 — школьники) несовершеннолетних подростка (всего на территории района проживает порядка 51000 детей и подростков). Из 583-х — 328 совершили административные правонарушения, 91 человек, совершивший общественно-опасные деяния (драки, кражи), 48 – лица особой категории (из них 18 – судимые (условно), 1 – вернулся из воспитательной колонии, 1 – передан под надзор родителей, 1 – направлен в специальное ПТУ. Кроме того, 18 человек в настоящее время находятся под следствием, 1 – на принудительном лечении).

Меры воздействия комиссии

У комиссии довольно большие полномочия и меры воздействия, в зависимости от того, какой проступок совершил ребенок. И они достаточно эффективные.

Нужно понимать, что постановка на учет – это не наказание, а факт совершения проступка. Конечно, для многих родителей это неприятно. «Это не на всю жизнь, и мы этим не злоупотребляем, т.к. сообщение о постановке на учет может повредить учебе ребенка или дальнейшему его жизненному пути. Более того, если ребенок в течение полугода или года встает на путь исправления, и мы получаем тому подтверждение, то с удовольствием снимаем его с учета, — говорит Людмила Степановна. — Также мы можем вынести предупреждение, выговор или строгий выговор, наложить штраф (до полутора тысяч рублей). Комиссия может вынести решение о направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого или закрытого типа или же может предложить пройти курс лечения, когда видит, что ребенок втянулся в употребление алкогольных напитков или одурманивающих веществ. Существуют меры воздействия и на родителей, и на юридических представителей ребенка. Мы можем предупредить родителей об ответственности за ненадлежащее воспитание, содержание, обучение детей. А иногда ходатайствуем о лишении их родительских прав. Но этому предшествует очень серьезная работа и с детьми, и с родителями. Также мы можем обратиться в суд с просьбой о выселении обоих или одного из родителей с жилой площади, если видим, что совместное проживание ребенка с данным родителем вредит его развитию и будущей жизни».

Подготовила Юлия БУРЧИК

3.144.16.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 603
Dod
лично#
Пользуясь случаем, передаю привет Галине Тигровне!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи