Невероятные приключения датского военного корреспондента в Одинцове

20 февраля 2008, 21:44

Издание "Московский корреспондент" опубликовало путевые заметки датчанина, журналиста, которого волей судеб занесло в Россию, обозревать какую-то встречу ветеранов Афганской войны.

Конечно, понятно, что иностранцы всегда недоумевают по поводу образа жизни коренного населения, многое им кажется удивительным и непонятным. Но всё-таки возможность увидеть себя со стороны поучительна.

Вот что датчанин пишет о... нашем городе! (да-да, он и в Одинцове умудрился побывать):

"– Еще поразило пьянство. Мы ждали друзей в кафе на станции подмосковного города Одинцово. Было 11 часов утра. Никто не пил кофе. Множество мужчин самых разных возрастов стояли в очередь выпить стакан водки. Выпивали залпом, закусывали маленьким кусочком черного хлеба. Еще поразило, что они пили молча, с угрюмыми лицами. Выпивали и тут же уходили. Я был потрясен этой сценой. В чем удовольствие? Ведь выпивают, чтобы повеселиться с друзьями, поделиться новостями, потрепаться. А русские пили в гробовой тишине, не произнося ни слова. В 11 утра! Я чуть с ума не сошел. Мне поскорее захотелось покинуть Россию".

 

Полный текст статьи выложен здесь. Почитайте, очень интересно.

 

3.146.105.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 937
beata
лично#
хорошо, что его куда подальше не занесло в нашей необъятной стране
Уже уходите? А почему так медленно?
F
лично#
он наверное в виде населения, "петрушек" здесь хотел увидеть, которые бы его веселили весь отпуск (... и бесплатно)
ошибся самолётом дядя
Гость
#
Да нет, тут реальные особенности восприятия. Русские почти всем народам мира кажутся нелюдимыми и мрачными субъектами. И ничего тут, видимо, не попишешь.
А уж ощущения его от нашей забегаловки.... Ну не может он нас понять, что уж тут удивительного.
Basya
лично#
Лицо журналиста не отвечает тому, что он пишет.
Пейсимист: Уже уходите? А почему так медленно?

Мой коммент оставьте, плиииз, без колкости, хорошо? Или вам скуШно?
Гость
#
Лицо как раз очень соответствует. Сразу видно опытного человека. Он бухал во всех странах мира, но только у нас в Одинцове увидел таких мрачных бухальщиков.
Гость
#
А вообще интересно, неужели ему никто не рассказал, что такое утреннее похмелье? Если бы он вечером пообщался с друзьями, потрепался, поделился новостями, как мы, то утром он тоже был не прочь молча и с угрюмым лицом выпить в станционной забегаловке дрожащими руками стакан водки и закусить его кусочком хлеба.
ChekistS
лично#
Нашел, где друзей ждать! В кафе на станции!
Не знаю, в каком кафе он был, но лично мне такие не попадаются.
Наверное кафе, в которое заходят станционные рабочие и грузчики рынка

Вообще считаю, что на ж/д станциях и вокзалах кафе именно такие и именно с такими посетителями, потому в подобные не хожу, т.к. в кафе хожу с друзьями посидеть и с девушкой, а не на опохмеляющиеся угрюмые рожи смотреть
Гость
#
Цитата: В 11 утра! Я чуть с ума не сошел. Мне поскорее захотелось покинуть Россию

Странно подобное слышать от, в общем-то, весьма немолодого человека. Неужели до старости он пребывал в заблуждении о разных обычаях и нравах россиян, в том числе и привычке опохмеляться? Тогда что это за долбаный журналист? И где это на станции он нашел кафе в нормальном смысле этого слова? Ему даже не наваляли там, а он уж сразу бежать из России... По-моему, ему и сходить-то не с чего было, с ума то есть -- за отсутствием такового.
F
лично#
Basya: Лицо журналиста не отвечает тому, что он пишет.

на бомжа похож, или только, что из СИЗО негражданин объявился (табло на фотке это подтверждает)
Гость: Да нет, тут реальные особенности восприятия. Русские почти всем народам мира кажутся нелюдимыми и мрачными субъектами.

нечего значит им тут делать с такими приметивными восприятиями
пусть едут туда где их "петрушки" будут развлекать
Basya
лично#
F: 
Basya: похож, или только, что из СИЗО негражданин объявился (табло на фотке это подтверждает)
[q=Гость]Да нет, тут реальные особенности восприятия. Русские почти всем народам мира кажутся нелюдимыми и мрачными субъектами.

У этого журналюги узкая спцлизация - поиск злачных мест по миру, Россию ему не
обойти, ибо материала достаточно. Тяжелая у него работа, глубоко вписался в изучаемые
образы. Только лирическое отступление типа "Я потрясён этой сценой. В чем удовольст-вие?" - остатки журналистского профессионализма "на трезвую голову".
Гостик
#
Пора кастрировать пол России. Что бы такую же пьянь не плодили. С угрюмым лицом извергал в заросшую половую полость алкоголички жены свою проспиртованную семенную жидкость. Тьфу дерьмо.
Гостик
#
F: он наверное в виде населения, "петрушек" здесь хотел увидеть, которые бы его веселили весь отпуск (... и бесплатно)
ошибся самолётом дядя

Стыдно?
Nemets
лично#
Да там есть подобные места. Только их надо куда-нибудь вынести. Бухать всеравно будут, так пусть хоть не так на глазах будут. Хотя интересно, что это у него за такие друзья, которые по таким местам шарятся. Там есть и приличные заведения.
NDG
лично#
интеллигент нашёлся, пожил бы в нашей стране, сам непросыхал бы...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи