Продаются деревни!

21 февраля 2008, 00:42

Довольно интересная статья была выложена на портале Rublevskoe.ru о продаже деревень в собственность.

О крепостном строе, усадьбах и деревнях, которые закладывали и перезакладывали беспечные дворяне, мы знаем только из книг и учебников истории. Представить, что можно сейчас владеть огромным земельным наделом, домом с колоннами и флигелями, фермой, полями и целой деревней в придачу, где будут жить крестьяне, которые станут возделывать сельскохозяйственные угодья и растить скот – очень сложно. Все это больше похоже на разговоры Манилова из «Мертвых душ» о том, «как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян». Не тут-то было! Быть владельцем усадьбы сегодня возможно.

В прошлом году на рынке загородной недвижимости появилось заманчивое предложение: целая деревня в собственности. Компания, предлагающая подобную услугу, не только обещает сделать желающего собственником целой деревни, но и создать целое поместье. Превратить участок земли в населенный пункт, настоящее поместье, которое обеспечивало бы себя самостоятельно и гордо красовалось на картах.«Вариантов стать обладателем населенного пункта есть два: купить целиком заброшенную деревню, существующую на карте, но не жилую и заняться ее развитием, или приобрести большой участок земли, и на нем уже создавать поместье».

Что же конкретно предлагает компания? Во-первых, большой участок земли, измеряемый гектарами. При этом вся земля принадлежит к категории «земли населенных пунктов», а это значит, что проблем со строительством не будет никаких. Правда, возникает вопрос, а можно ли заниматься сельским хозяйством на таком участке? Во-вторых, это населенный пункт, нанесенный на карту (отсюда и категория земли). Найдя подходящий участок, либо заброшенную деревню, компания занимается выкупом для будущего помещика всех объектов недвижимости, как у частных владельцев, так и у местной администрации, после этой нелегкой процедуры, все земли оформляются на нового владельца.

Среди преимуществ «феодального землевладения» перечисляются: экология, уединенность (ближайшие соседи в соседней деревне, за несколько километров), возможность формировать свой собственный населенный пункт (имеется ввиду градостроительный аспект), возможность выполнять социальную функцию: создавать новые рабочие места, решать жилищную проблему и т.к. Главным преимуществом подчеркивается, что предложение уникально и, купив целую деревню, ее счастливый владелец впишет себя в историю, как один из первых помещиков в новой России. В последующем «нью-помещик» может устроить на своей территории фермерское хозяйство, которое даже сможет приносить прибыль или хотя бы окупать себя, либо подселить своих родных и друзей к себе поближе. Захочет ли родня перебраться «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» - вопрос отдельный.

Вариантов стать обладателем населенного пункта есть два: купить целиком заброшенную деревню, существующую на карте, но не жилую и заняться ее развитием, или приобрести большой участок земли, и на нем уже создавать поместье, населять его людьми и т.д.

С первым вариантом проще, но все же заковырок предостаточно. Пустых, заброшенных деревень в России множество, но находятся они все на приличном удалении от столицы, зато какая экология, какое уединение! Населенный пункт существует пока есть население хотя бы на бумаге, то есть в нем кто-то зарегистрирован по ПМЖ. Но зачастую людей, которые зарегистрированы в заброшенной деревне, а подчас являются и владельцами недвижимости, найти невозможно, следовательно, выкупить землю и строения тоже не удастся.В результате деревня может перейти в собственность кусками. Кроме того, у деревни уже будет название, например, Гадюкино или Большие грязи. Переименовать готовый населенный пункт не так-то просто. Вот и придется быть владельцем Гадюкина, и фамильным имением ее уже будет как-то неловко называть – мелочь, а неприятно.

Второй вариант куда более фантастический. Купить землю, спланировать и выстроить населенный пункт. В принципе, если речь идет о большом сельском хозяйстве, все становится гораздо проще. Фермерское хозяйство предполагает проживание на территории людей, которые этим хозяйством занимаются (не будем назвать их крестьянами). Создать собственную ферму, построить для работников дома, сдать их им в аренду или предоставить на время работы в безвозмездное пользование – вариант реальный, но имеет предостаточно ограничений. Владелец хозяйства должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя, законом на использование сельскохозяйственных земель наложены определенные ограничения. И главное, остается вопрос, как сделать населенный пункт на пустом месте и нанести его на карту и чем обернется это владельцу? Ведь если есть населенный пункт, то могут быть и органы местного самоуправления, и тут все запутывается окончательно…

Текст полность здесь

18.218.61.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 618
Nemets
лично#
Хочу плантацию с неграми. А конслагерь разрешат постороить?
NDG
лично#
Тебе негры дороже обойдуться)
Dod
лично#
NDG: Тебе негры дороже обойдуться)

Это вряд ли, скорее наоборот..
dimmik
лично#
Nemets: Хочу плантацию с неграми. А конслагерь разрешат постороить?

У тебя совсем башню рвет? Или стеб?
TaiNTeD
лично#
Группа Компаний «Удача»: «Покупая себе деревню – покупаешь частичку истории, купив место на карте – покупаешь и место в истории. Собственник деревни не только входит в историю деревни, района и области, он становится первой ласточкой в возрождении сословия помещиков России».

хорошо иметь домик в деревне
olesonya
лично#
я тоже хочу участочег с рабами. И желаю там построить копию аушвица
Infernaly
лично#
А что такого-то в покупке/продажи деревни??? Или это реклама такая??
Molodkin
лично#
TaiNTeD: 
хорошо иметь домик в деревне

Хуже, когда домик в деревне имеет тебя!
ChekistS
лично#
по телеку видел репортаж про деревню, в которой француженка купила дом.
Купила дом, конюшню, еще что-то, теперь все жители на нее работают, одни конюхами, другие дрова заготавливают, у бабок берет яйца, молоко, творог по ценам Москвы - все счастливы.
Приезжает туда с интервалами, достаточно редко, проверить хозяйство, дать распоряжения, заплатить местным за работу.

Клёво.
Такой вариант лучше, чем нынешний "Московский": купить землю, всех выгнать, всё сломать, 5-ти метровый забор, дом с бассейном, "и чтобы не тревожить меня, смертные!"
Nemets
лично#
Не а правда? Частный конслагерь - это будет верх обсурда!
Dod
лично#
Сплюнь, а то сбудется! В нашей стране может быть что угодно...
Nemets
лично#
Дод. Читай прикол. Реальный. На одном скинхед сборище притащили негра на цепи и он там прислуживал. В конце выяснилось, что какие-то хохмачи наняли это черного для прикола. Потом конечно расплатились и отпустили, но прикол понравился всем.
Гость
#
Здесь тоже деревня, заброшенная, которую мона по частям купить, что уже и делается на нашей матушке Руси...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи