Страшные подробности из жизни будущих мам

24 февраля 2008, 14:44

БеременнаяБеременность, как известно, не болезнь, а потому позволяет дамочкам, отмеченным этим счастливым диагнозом, до определенного момента вести привычный образ жизни: учиться, работать и отдыхать в общественно-культурных заведениях. Другое дело, что в Сургуте, как, впрочем, наверное, и во многих других городах нашей необъятной родины, распорядок дня поликлиник непременно совпадает с распорядком рабочих будней как небеременных, так и беременных граждан и гражданок нефтегазоносной провинции. К тому же, лет семь назад, когда и произошли нижеизложенные события, национальный проект «Здоровье» еще только зарождался в светлых головах отцов страны. А в рядовых сургутских поликлиниках скучали в очередях несчастные больные, оживающие только при возникновении спорных ситуаций на тему «Вас тут не стояло!», «А я - по записи!», «А мне – по фигу, что вы по записи, потому что я тут два часа уже простояло-просидело, а потому могу и в морду дать!» и т.д, и т.п. Надо сказать, что к беременным дамам со стороны докторов в поликлиниках какой-то ненормальный интерес… Мало того, что в женскую консультацию надо регулярно носить мелкую тару с анализами (для чего приходится приобретать в немыслимом количестве детское питание, чтобы, эту самую тару получить – со временем все это воспринимается просто как неизбежное зло), так еще участковому гинекологу непременно хочется получить показания терапевта, офтальмолога, кардиолога и прочих врачей с труднопроизносимыми классификациями о состоянии здоровья будущей мамочки. И вот тут начинается самое веселое.

Пришла на свидание к офтальмологу, прошу в регистратуре свою терапевтическую карточку. Сердитая тетя ее находит и сообщает, что карточка будет доставлена в кабинет к врачу, у нас, говорит, правила такие, чапайте, мол, девушка на пятый этаж, а карточку мы принесем. Лифт в поликлинике не работает. Неспешно несу свой шестимесячный живот на пятый этаж. Падаю на кресло у кабинета. Жду своей очереди, потому что записывалась я или нет – никого не волнует, а уж тем более, беременна я или же притворяюсь – тоже. И вот он момент истины: захожу в кабинет.

- А где ваша карта?

- В регистратуре сказали, что ее принесут к вам…

- Нам никто ничего не приносил, пойдите в регистратуру, пусть они вам на руки ее выдадут.

Спускаюсь вниз.

- Вы знаете, я уже зашла на прием, но моей карты там нет, вы говорили, что ее должны туда отнести…

- Говорила – значит – отнесли. Идите на прием.

Поднимаемся с животом на пятый этаж…. Удручающее зрелище, скажу я вам. Учитывая тот, факт, что это восхождение я до того, как попасть-таки на прием совершила как минимум четыре раза – весьма и весьма удручающее… Впрочем, как и мое физическое и душевное состояние на тот момент. В кабинете:

- Как – приносили? Нам ничего не приносили, а без карты мы вас принять не можем! Идите в регистратуру! Девушка, а шо вы нервничайте?! Вам вообще волноваться нельзя, смотрите-ка, какие все нетерпеливые! Я шо сама должна в регистратуру бегать?! Ладно, садитесь… Закройте один глаз…. Теперь другой… Маша, та пойди уже найди ее карту… Нервничают тут…

Позднее выяснилось, что медсестра из регистратуры отнесла зачем-то мою карту на восьмой этаж….

В общем, этот марафон с восхождениями и спусками, стал последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, в которой уже имелось множество других мелко-неприятных фактов обращения с беременными в городской поликлинике номер один. И не испытывая никаких угрызений совести, я решила воспользоваться своим служебным положением в борьбе с хамством и равнодушием теток в белых халатах. На следующий день в газете «Сургутская трибуна» появилась статья о том, как нелегко рядовой российской женщине находится в роли будущей мамы, пользуясь услугами данного медучреждения. Писала вкусно и с подробностями, ничего не приукрашивая, но и не приуменьшая. Факты и только факты. Ну и ощущения, конечно. После публикации в редакцию поступило немало звонков от читателей. Я, конечно же, ждала реакции главврача поликлиники, обычно в таких случаях пострадавшая сторона страшно любит требовать опровержения…. Но главврач молчал…

Самое удивительно, что история имела продолжение. Спустя пару недель после вышеизложенных событий, моя коллега отправилась в эту же поликлинику готовить платный материал (метаморфозы жизни), в процессе разговора, главврач осторожно поинтересовалась:

- А вот у вас Светлана есть, журналист, она вот про нас писала как-то…. Она вообще как? Может, у нее на почве беременности психика расшаталась?

- Вы знаете, Светлана у нас очень спокойный человек, чтобы вывести ее из себя надо очень постараться…

- Ну, мне кажется, она как-то сгустила краски, а у нас тут людей премий лишили!

Глупо, наверное, но я тогда подумала, что есть справедливость на свете, хотя зловредностью, действительно не отличаюсь….

Светлана Севастьянова

 

3.145.97.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 582
type_2
лично#
ну то что люди государству нашему не нужны - ни для кого не секрет.

ты еще не родился а уже "лишний"
до пенсии из тебя выжмут что смогут в форме налогов, отчислений, и всего чего только можно, а после пенсии будут подачками плевать чтоб сразу не сдох а еще помучился отчисляя с каждой покупки процент на благо государства и прокармливания служб, живущих на налоги граждан.
TaiNTeD
лично#
это всего лишь бесплатная медицина, хотя условия в платной (за исключением элитных клиник) не особо то сильно отличаются. за свои же деньги будешь стоять в очереди в кабинет, в регистратуру, и по лестницам тоже придется побегаит

до сих пор с ужасом вспоминаю фоазу врача: "милочка, да вы здоровая, бывает еще хуже".
Abaddon
лично#
TaiNTeD: это всего лишь бесплатная медицина, хотя условия в платной (за исключением элитных клиник) не особо то сильно отличаются. за свои же деньги будешь стоять в очереди в кабинет, в регистратуру, и по лестницам тоже придется побегаит

до сих пор с ужасом вспоминаю фоазу врача: "милочка, да вы здоровая, бывает еще хуже".

Вот поэтому я к врачам вообще не хожу, если только по очень большой необходимости.
Basya
лично#
Цитата "...распорядок дня поликлиник непременно совпадает с распорядком рабочих буд-
ней как небеременных, так и беременных граждан и гражданок нефтегазоносной
провинции" - улыбнуло малёк словосочетание
Описанная ситуация мало чем отличается от большинства поликлиник в городах России,
есть еще хуже, где к узким специалистам нужно ехать или идти в другой конец города,
района.
Аналогично [/b]Abaddohу, не хожу в поликлинику. Обхожусь знаниями, опытом, лекар-
ства покупаю самостоятельно. Скорую даже не хочется беспокоить, предпочитаю
сначала консультацию по телефону (охотно дают), ну а когда... то приезжают и это уже
хорошо.
Type 2[b] отвечу - описанная вами мрачная картина жизни вызывает желание улететь
на другую планету (в других государствах тоже свои проблемы), но мы живем здесь и выживаем как кто может. Мне медицина не дала умереть, это уже много, а дальше - желание жить человеку дает силы на многое.. А у вас всё так плохо, как же вы живете?
beus
#
TaiNTeD: это всего лишь бесплатная медицина, хотя условия в платной (за исключением элитных клиник) не особо то сильно отличаются. за свои же деньги будешь стоять в очереди в кабинет, в регистратуру, и по лестницам тоже придется побегаит
до сих пор с ужасом вспоминаю фоазу врача: "милочка, да вы здоровая, бывает еще хуже".

Медицина у нас платная. По крайней мере с моей зарплаты налоги в фонд мед страхования снимаются регулярно. Ходить в платное заведение - значит кормить еще и вторую контору.
Alise
лично#
Да, вот распорядки уже давно пора менять...
Меня поразило как новоиспечённая мамаша рассказывала о том как ждала очереди, стоя в коридоре нашего одинцовского роддома уже со схватками, вот вот собираясь родить.
Гость
#
Браво Светлана!

Так держать. Знаешь что прав - иди и борись, бей до последнего и тебя обязательно услышат другие.

Браво.
Гость
#
У меня мать врачи из поликлиники уложили в медсанчасть-123. Прописали таблеточки, на которых в противопоказаниях написано что-то вроде "не допускается приём пожилыми людьми". А ей 78. Она не смогла прочитать мелкий шрифт вкладыша в лекарство - видит так себе. А врачиха видит хорошо, но совести у неё мало за такую зарплату.
Ничего, в МСЧ откачали.
Гость
#
Есть притча о ходже Насреддине. Как-то к нему пришел сосед А. и пожаловался на соседа Б. Ходжа выслушал его, покивал головой и сказал:"Ты прав". Довольный А. ушел. Затем пришел сосед Б. и рассказал о конфликте со своей точки зрения. Насреддин покивал головой и сказал "Да, ты прав". Сосед ушел. Тогда к ходже подошла жена и спросила: "Но ведь так не бывает, чтобы оба были правы?". И тогда Насреддин ответил ей: "Да, и ты тоже права".
К чему я это вспомнил? А вот к чему.
А если встать на позицию врача? Изо дня в день, растяпы медсестры путают кабинеты и теряют карточки больных. На пятиминутке главврач каждый раз поднимает этот вопрос, но безрезультатно.
Выдавать карточки на руки больным категорически запрещает инструкция минздрава. Ее написали в тридцатые годы, но так и забыли отменить. Зато проверяющие тщательно следят за ее соблюдением. Проверяющие ведь не в состоянии оценить непосредственно профессиональную деятельность врачей - образование не то. Поэтому все внимание сосредоточено на проверке бырократической стороны, в частности выполнение должностных инструкций.
Поэтому, карточки разносят молодые девчонки, только из школы. В их симпатичных головках и без этих карточек такой ералаш! К тому же и работают они в поликлинике по несколько месяцев, а потом уходят. И получается, что только только одну выучишь, как ее сменяет другая, еще более бестолковая.
И кого за это лишать премии? Этих девчнонок? Так их зарплаты только на мороженное и хватает. Врачей? Но простите, свои обязанности, , насколько я понял, те выполняют.
Меня, честно говоря удивило злорадство, с которым написана статья. Впрочем, может быть потому, что никогда не был беременным?
В общем, что Вам сказать, Светлана" "ВЫ ТОЖЕ ПРАВЫ".
Nemets
лично#
Вот почему сейчас в роддома стараются не пускать мужей. Они сильно гоняли персонал не родивый, а им так работать не хочется.......
Кузьмич
#
Nemets: 
персонал не родивый...

"Немец нерусский", вы, наверно, всё же имели в виду "нерадивый персонал". А то уж больно забавно получается в разговоре о роддоме. Не обижайтесь, плз.
Nemets
лично#
Просто поторопился.
Представил как буду их хлебальники бить, если жена пожалуется.
Гость
#
Nemets: Вот почему сейчас в роддома стараются не пускать мужей. Они сильно гоняли персонал не родивый, а им так работать не хочется.......

ой вот Вы глупости говорите.. А скажите -ка , все папы обследуются перед приходом в роддом? Вы уверены, в том что пусть не ваш, но чей то другой муж не занесет инфекцию какую нибудь? А? папа занесет - а потом вы же будете на этом же сайте кричать что роддом и злые врачи заразили вашего ребенка. Молчали бы уже ..
Гость
#
type_2: ну то что люди государству нашему не нужны - ни для кого не секрет.
ты еще не родился а уже "лишний"
до пенсии из тебя выжмут что смогут в форме налогов, отчислений, и всего чего только можно, а после пенсии будут подачками плевать чтоб сразу не сдох а еще помучился отчисляя с каждой покупки процент на благо государства и прокармливания служб, живущих на налоги граждан.

А с такой позицией, гражанин вам вообще лучше сразу обращаться в бюро ритуальных услуг. Ну или на крайний случай езжайте в другую страну. Без таких как вы нам здесь будет легче жить, работать и строить будущее.
sulukta
лично#
ой вот Вы глупости говорите.. А скажите -ка , все папы обследуются перед приходом в роддом? Вы уверены, в том что пусть не ваш, но чей то другой муж не занесет инфекцию какую нибудь? А? папа занесет - а потом вы же будете на этом же сайте кричать что роддом и злые врачи заразили вашего ребенка. Молчали бы уже ..


По поводу инфекций - это все сказки. Нашли чем прикрываться... ))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи