"Где мы - там победа"

23 февраля 2008, 15:20

Именно этот девиз красуется на шевронах военнослужащих воинской части 95501. Их службу невозможно переоценить. Они не только несут караул по охране Главного штаба РВСН, но и выполняют задачи антитеррористической деятельности. Солдаты и офицеры части неоднократно пресекали множество попыток проникновения на закрытые территории, задерживали особо опасных преступников, пресекали попытки угонов автомобилей. В канун празднования Дня защитника Отечества корреспондент «Новых рубежей» побывал в этой воинской части.

Настоящий полковник

Командир части, полковник Виктор Вдовин встретил нас в своем кабинете. Из семьи потомственных военных, дед и отец служили в Военно-морском флоте. Он ни на секунду не задумывался, когда встал вопрос о выборе профессии. После прохождения срочной службы окончил военное училище и с тех пор ни разу не пожалел о выбранной стезе. Одной из важнейших армейских реформ последних лет считает сокращение срока службы по призыву с полутора лет до двенадцати месяцев.

Занятия с личным составом проводит командир части полковник В.В. Вдовин

— В этот весенний призыв к нам придут солдаты, которым предстоит служить всего один год, — рассказывает полковник Вдовин. — Здесь возникает одна проблема — одновременно будут увольняться два призыва. А это, соответственно, приведет к нехватке людей. Большая нагрузка ложится на тех, кто останется продолжать службу. В два раза больше придется набирать новобранцев. Увеличится работа для психологов и медиков.

— Больной вопрос: отношения между молодым пополнением и старослужащими?

— Когда приходит новое пополнение одного призыва, то они идут в одну роту. Служат вместе от начала и до конца, поэтому процент неуставных взаимоотношений у нас сведен до минимума.

— Реально из молодого человека за год воспитать бойца, подготовить его к защите Отечества?

— Здесь большая ответственность ложится на РОСТО-ДОСААФ. Им следует более серьезно подходить к подготовке допризывной молодежи для армейской службы. К нам приходят из учебных центров химики, повара, водители. А военнослужащих, призванных к нам из военных комиссариатов, мы готовим для несения караульной службы. Еще хочу заметить, что нынешняя молодежь физически более слабо подготовлена. С другой стороны, раз перед нами поставлена такая задача — подготовка защитника, мы ее обязательно выполним. Наши офицеры к этому готовы.

Служба службой, а обед по расписанию

Самый приятный запах в армейской жизни — это запах солдатской кухни. Время близилось к обеду. Проворные руки поваров нарезали соленые огурчики, ароматно пахло супом и свежеиспеченным хлебом, сверкали блеском выстроенные на подносах стаканы с яблочным соком.

— Сегодня у нас на обед соленья, гороховый суп, порционное мясо с гарниром и яблочный сок, — рассказывает инструктор столовой, прапорщик Виктор Сеин. — На завтрак была манная каша, гуляш с гарниром из гречки, хлеб с маслом и кофе с молоком. На ужин готовим жареную рыбу с картофелем, чай, булочки. Кроме булочек в солдатский рацион входят яйца, сгущенное молоко. В карауле военнослужащие получают сыр и колбасу. Голодным никто не остается. В праздничные дни готовим винегрет, котлеты.

Как говорится, сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Отведали и мы порционный солдатский обед. Без ложной скромности скажу, сытно и вкусно. Хотя наше мнение можно назвать и необъективным. Естественно, остановили солдата:

— Ефрейтор Николай Воробьев, — представился боец. — Родом из Самарской области. Срок службы пока три месяца. Служба в армии нравится. После срочной службы хочу работать в милиции. Кормят хорошо.

Мы, конечно же, на этом не успокоились. Решили поговорить с военнослужащим старшего призыва. Ведь, по армейской байке, за два года службы солдат должен съесть два котла каши. Уж «дед»-то непременно правдиво поделится впечатлениями о солдатской кухне. Нашли и такого, кому нынешней весной предстоит отправиться домой.

Сержант Дмитрий Миронов из Пензенской области попал служить в Подмосковье. С отличием окончил школу и колледж электронной техники. Поступил в Пензенский государственный университет и оттуда был призван на действительную военную службу. Сейчас — командир отделения.

— Воспоминания от службы останутся только хорошие, — рассказывает Дмитрий Миронов. — В моем понимании совсем по-другому стали звучать такие слова, как любовь к Родине, к родителям. Ну, а что касается солдатской кухни, то с уверенностью могу сказать, что кормили все два года хорошо. Вкусно и сытно. А при желании и добавку получить можно было.

Два бойца с разным сроком службы сошлись в одном — кормят в части достойно. Хотя накормить около тысячи солдат для восьми поваров — дело далеко не легкое. Но имея такого старшего повара, как ефрейтор Ольга Алаторцева, проблема вполне решаемая.

Тяжело в ученье - легко в бою!

В здоровом теле — здоровый дух

В лазарете части нас с заместителем командира части по воспитательной работе, подполковником Эдуардом Боровых встретила начальник объединенного медицинского пункта, капитан Елена Кошевая.

— Наша главная цель — не только вылечить заболевшего солдата, но и предупредить заболевание, — рассказывает военврач Кошевая. — К сожа-лению, не совсем тщательно подходят медицинские комиссии в военкоматах при первичном осмотре призывников. Типичные для новобранцев — язвенные болезни и дефицит массы тела.

В части каждые полгода военнослужащие проходят диспансеризацию плюс обязательный еженедельный телесный осмотр. Выявляем заболевание, лечим на уровне поликлиники; если обнаруживается что-то серьезное, то отправляем в госпиталь.

У меня складывается впечатление, что с каждым годом здоровье ребят, приходящих на действительную военную службу, становится все хуже. На мой взгляд, причина одна — молодежь стала меньше «дружить» со спортом. Правда, из вузов призывники приходят физически более подготовленные, чем те, кто попадает в армию после школы.

По дороге от медицинского пункта к солдатской казарме мы разговорились с подполковником Боровых. Я полностью с ним согласен, что солдатская служба это, конечно же, «не фунт изюма». После домашней обстановки попасть в условия, где ты всегда на виду, где контролируется каждый твой шаг — дело довольно непривычное. У одних эта адаптация к армейским будням проходит быстрее, другие привыкают более медленно. Но, как поется в песне, «я служить должен, как все…». Здесь, в полку охраны, офицеры делают все, чтобы подготовить не только достойных защитников Отечества, но и воспитать физически крепких, настоящих мужчин.

Культурная программа для солдат включает посещение музеев, спортивных мероприятий, просмотр новинок кинопроката. Любознательные идут в читальный зал библиотеки. Тех, кто хочет укрепить свою духовную веру, каждое воскресенье ждет в храме св. Ильи Муромца отец Михаил. Ну а здоровье укрепляют, активно занимаясь спортом. Это и «качалки» с тренажерами, и спортивные соревнования по футболу и волейболу, и, конечно же, зимой лыжи. Но главным, тем не менее, остается научиться тому, ради чего солдата и призвали на действительную военную службу – быть готовым Отечество защищать.

Виктор РОГОВИК

Фото автора

3.16.212.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 145
Nemets
лично#
Жалко что в свое время 4-ю роту разогнали. Это была рота противодиверсионная.
игорь
#
Здраствуйте !я служил в вашей части с1987 по 1989г в первой роте под командованием командира роты Салямова и командира батальена Новосилова.а служил на вещевом складе под чутким руководством прапорщика Тимаховича.Очень хочется узнать судьбу этих людей и вообще о родной части
Гость
#
И я там служил в 1 роте взвод ПДБ, только почему-то из культурных мероприятий вспоминаются вечная уборка территории, подшивание подматрасников, переборка вещмешков и т.д., и т.п., а тут как-то все в розовом цвете и музеи и храмы и кино. Хотя вспомнил: за два года культурные были 2 поездки в Москву и 1 в Одинцово. Полная брехня в этой статье и расхождение с действительностью, на своей шкуре проверено.
Гость
#
Хватет писать всякую чушь про службу в этой части.А п.Вдовин хорошо врать умеет и солдатам и их матерям.За время своей службы там 1999-2001гг.я там и ничего подобного не видел.Наряд и уборка вот вся служба.
Gydvin
#
У меня сына призвали в эту часть служить.
С 26 мая был уже в части. Родом мы из Пензы.
Ксю
#
Ммм...мы тоже из Пензы. Молодого человека призвали 26 мая...ездили на присягу, нормальная часть. Ему там скучно, правда, но на нехватку еды или на побои не жалуется...
Gydvin
#
Мои тоже ездили на присягу. Я сам не поехал.
Сын вроде доволен, ни на что не жалуется.
Бум надеятся что так и будет дальше.
Гость
#
Не знаю, у меня парень там служит с ноября 2008 года, осталось 3,5 месяца и он не жалуется, говорит даже очень ничего, есть конешно говорит там и не очень хорошие моменты, но это вроде как мелочи….
да вот только эти караулы через день уже поднадоели лично мне, а ему нет……… караул-эт хорошо??
Гость
#
Гость:  Хватет писать всякую чушь про службу в этой части. А п. Вдовин хорошо врать умеет и солдатам и их матерям. За время своей службы там 1999-2001гг. я там и ничего подобного не видел. Наряд и уборка вот вся служба.
Гость
#
Я тоже служил в этой части май 1977-май 1979 г. г. Всякое бывало, сейчас через 30 лет помнится только хорошее.

Интересно как там сейчас???? Напишите кто знает.
Горошина
#
Подскажите, пожалуйста, когда присяга у новобранцев в в/ч 95501? Моего мужа призвали 27 ноября 2009 г. Спасибо заранее
Гость
#
27 декабря присяга) подскажите как найти эту часть??? я поеду с минки, как туда проехать??
Гость
#
Почему на сайте так мало фотографии, и совсем нет отчетов, хотелось бы увидеть новобранцев!
Гость
#
я тоже служил срочную в первой роте помню первый караул капитана Доронина Епифанова как пели песни про Мещера
Drula
#
Я тоже служил в 1 роте охраны, у капитана Доронина (1994-1996), и песни про Мещера тоже помню.)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи