Об ушедших в вечность

23 февраля 2008, 21:43

По традиции День памяти воинов-интернационалистов в городе Одинцово начался с возложения цветов к пилону мемориала Славы, где увековечены имена наших земляков, не вернувшихся из Афганистана и других горячих точек.

Помним всех поименноЗАТЕМ все собрались в актовом зале администрации района на самое главное мероприятие дня — презентацию книги «Помним всех поименно». Это — Книга Памяти о тех, кто не вернулся, выполняя свой интернациональный и воинский долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Дагестане и других горячих точках. Они словно вчера переступили порог родного дома и ушли в вечность. Эта книга о геройстве и беззаветности солдат и офицеров Советской и Российской армии, отдавших свои жизни ради нас, живущих сегодня. Никто не знает, как повернулся бы ход исторических событий, не отправь наша страна Ограниченный контингент советских войск в Афганистан, что стало бы с Северным Кавказом и Средней Азией… Об этом думали стратеги, решая глобальные геополитические задачи. Некоторые их решения можно признать ошибочными, но доблесть и героизм тех, кто погиб, исполняя приказ, не меркнет.

В книге представлены краткие рассказы о судьбах и подвигах наших земляков, оставшихся навечно на передовой, умерших от ран в госпиталях, не выдержавших душевных и физических травм в последние годы…

Не все, о ком идет речь, родились в Одинцовском районе. Кто-то переехал сюда в детстве, кто-то получил назначение по службе, у кого-то после гибели защитника Отечества переселилась сюда семья. Но все они, в конечном итоге, стали нашими, одинцовскими…

Передавая слова благодарности и сочувствия от губернатора Московской области, Героя Советского Союза Б.В. Громова матерям, вдовам, детям погибших, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Н.П. Чуркин отметил, что Борису Всеволодовичу было приятно увидеть в книге список всех жителей Одинцовского района, служивших и работавших в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, некоторых из которых он знал лично. А сам Николай Павлович вспомнил, как участвовал в выводе наших войск «из-за речки», как берегли каждого солдата и офицера для предстоящей и долгожданной встречи с родными: «Мы должны знать поименно тех, кто когда-то предотвратил более страшную войну против нашего государства».

Председатель Совета семей воинов, погибших в Афганистане и других локальных войнах, Р.А. Синёва рассказала, как создавалась Книга Памяти, сколько было потрачено сил и времени, чтобы уточнить списки всех участников афганской войны, восстановить биографии погибших. Кстати, Рушалия Абдуловна хочет в дальнейшем продолжить работу над новыми томами издания, в которые могут войти воспоминания, стихи, рисунки участников боевых действий. Помочь в этом ей обещала председатель областной организации семей погибших в горячих точках Г.М. Магонова.

Приветствие от главы Одинцовского района А.Г. Гладышева передал вице-глава И.В. Ювченко. Иван Васильевич также посетовал, что Родина не всегда проявляет заботу о тех, кто честно, иногда в ущерб здоровью, выполнял свой воинский долг, и районная власть должна хоть как-то компенсировать эти проблемы в законодательстве. Одним из подобных примеров в тот день были действия давнего помощника семей афганцев, председателя Координационного совета общественных приёмных, полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе в Московской области по Одинцовскому району, г. Звенигороду и г. Краснознаменску Ю.Н. Стрельцова. По его инициативе каждому из членов семей погибших был выдан сертификат на три тысячи рублей, по которому можно приобрести товары в магазине «Апельсин». Завершился День памяти концертом знаменитой группы «Контингент», песни которой рассказывают о войне в Афганистане не хуже любой книги.

Николай МИТРОНОВ

 

3.142.197.198

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 974
type_2
лично#
очередной аттракцион невиданной щедрости. следующий будет на 9 мая.

главы администрации при параде и общем сборе в очередной раз пересчитают еще оставшихся в живых ветеранов, выделят оторвав от сердца каждому по 100 рублей и со спокойной душой на дачу.
Dod
лично#
Светлая им память!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи