Забава старушки Шапокляк

24 февраля 2008, 19:34

Зимний вечерок. Часов пять пополудни… Возвращаюсь домой с работы. Выбирая дорогу, стараясь не поскользнуться, приближаюсь к подъезду родного дома. Уф, слава богу, ДОШЛА: полиуритановые набойки не подвели – уж теперь, кажется, ничто не в состоянии омрачить мое чувство долгожданной свободы от трудов праведнных. Но тут…

Смачное «ПЛЮХ!» и — в паре метров от меня (нет, пожалуй, поближе!) — шлепается, растекаясь, увесистая аморфная масса гадко-розового цвета…

 «Ну, хорошо, не на голову!» — первая мысль, «прыгнувшая» в мой истомленный напряженным рабочим днем мозг. «Мясной фарш» — оперативно срабатывает мыслительный анализ… «Тухлый!» — подключается к идентификации «неопознанного объекта» раздраженное мерзким запахом обоняние.  

Следующей мыслью становится горячее желание ткнуть носом в вонючую мерзость того, кто отправил ее из окошка, используя в качестве помойного контейнера тротуар… Или того лучше – шапки и пальто прохожих.

Итак, волею случая избежала я участи литературного «дяденьки в шляпе» из «Денискиных рассказов» Драгунского… Помните драму с Мишкиной кашей? Автоматически подняв глаза на окна, пытаюсь вычислить безобразника, представляя его эдаким вихрастым шалуном вроде того книжного Дениски… В школьные годы такая потеха шалунов на детском жаргоне «тошкой» прозывалась!..

Кажется, я вычислила, откуда эта «благоухающая «тошка» вылетела… Батюшки! На одном из верхних этажей спешно захлопывается кухонное окошко, в котором мелькает физиономия… да нет, не шаловливого пацаненка, а остроносой дамочки явно преклонных лет – в цветастом платке наподобие банданы поперек лба!.. Уличенная в мелкой пакости «старушка Шапокляк» задергивает для надежности занавеску… А с ее подоконника продолжают предательски стекать капельки мясной гадости… Стекают они и по веточкам куста шиповника, заботливо опекаемого руками её же соседей; и по чьим-то детским санкам, прикрепленным к бортику балкона…  

Как говорится, без комментариев. Вот так бабуля-безобразница! Будь свидетелем тому ровесник литературного Дениски, едва ли бы он после такого «зауважал старость»… Да впрочем, разве эта «Шапокляк» — такая уж диковина? И не становился ли кто из нас подобен той некультурной старушке, а?..

Елена МОРОЗ

Рисунок  Сергея КНЯЗЕВА

 

3.89.163.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 045 (+1)
Basya
лично#
У этой старушки крыша съехала, однозначно. Весеннее обострение. Не старость тут виной, а болезнь.
K_L
лично#
ну и народ! В четверг на Можайке, 112а с балкона такой же урод кинул большой пакет, полный воды. Слава Богу не попал ни в кого.... Убить!
Гость
#
Это случайно не она? http://i033.radikal.ru/0802/96/73f2629e488f.jpg
TaiNTeD
лично#
помню, в наших домах на ново-спортивной была местная забава - кидать банки со сгущенкой и шпротами. то ли их было в избытке, то ли нравился сам процесс. закончилось все, когда один умник кинул стальной шарик на лобовое стекло машины соседа по этажу. довольно быстро все ВСЕ поняли.
Basya
лично#
Остальные "приветы" из окон - шаловливые ручонки резвящихся детишек в отсутствие
дома взрослых.
Alise
лично#
Бабушке просто куражнуться захотелось.
Ей просто на всё пофиг, потому что ей уже лет много, вот она и хотела плевать на всё с высокой колокольни.
YaTAKaYa
лично#
На самом деле, старушка таким образом бездомных собачек кормит...
ГостьЯ
#
Всё дело не в возрасте на самом деле, и не в сезонных обострениях.Кому-то,например,захотелось покурить.Но не в квартире же! Вышел на балкон...А далее-ну не домой же окурок нести!И вот уже на газончике окурков не счесть.А дворник за что зарплату получает?"-возмущается со всеми тот самый курильщик.Наверное,просто сказывается отсутствие общей культуры.
Кузьмич
#
А у меня (полагаю, и у вас) в последние дни при посещении ИНФО на мониторе назойливо возникает тухлый рекламный фарш какой-то "с доставкой в офис". Администратора под каток! Мало вам места под обычные ненавязчивые баннеры сбоку-сверху, которые закрывать не требуется?!
F
лично#
Кузьмич: А у меня (полагаю, и у вас) в последние дни при посещении ИНФО на мониторе назойливо возникает тухлый рекламный фарш какой-то "с доставкой в офис". Администратора под каток! Мало вам места под обычные ненавязчивые баннеры сбоку-сверху, которые закрывать не требуется?!

сегодня посмотрел www.cys.ru
ввёл в строчку для оценки качества сайта - www.odintsovo.info
И увидел там ужасную веСТЧЬ: Оценка: 417.5 баллов; Фактор D: None; Место в рейтинге: 263501
А вместо скриншота было это:
Гость
#
Ну, F, вы эта... Рассмешили. Гляньте тогда сайт http://opera-mini.wen.su/ - он, если верить этому игрушечному сервису, набрал аж 1055 баллов. Как вам? Безусловно, ну безусловно, лучше, не так ли
Ряд известных сайтов вообще невозможно оценить - как вы думаете, почему?

А внизу на страничке этого робота - надпись:
"Внимание! Оценка страниц производится алгоритмически, без участия человека. В случае обнаружения очевидной ошибочности результата анализа, просьба нажать на соответствующую кнопку. Сервис находится в стадии тестирования и мы надеемся на Вашу помощь , понимание и доброжелательность. Спасибо."

Так что если вы так легковерны, то вам надо опасаться! К примеру - врача-робота, который будет находиться в стадии тестирования и которому вы, видимо, безоговорочно будете доверять.
F
лично#
Гость | 25.02.08, 12:00
видел и надпись, и как оценивает
для прикола - сойдёт
к тому же "золотой сайт" прошлого года вообще не классифицировался (результат оценки оказался где-то в самом конце - 485.5 баллов, в рейтинге 239726)
Гость: Так что если вы так легковерны, то вам надо опасаться! К примеру - врача-робота, который будет находиться в стадии тестирования и которому вы, видимо, безоговорочно будете доверять.

вы как обычно - ошибаетесь в оценках
Гость
#
Не дурите людей
Basya
лично#
Alise: Бабушке просто куражнуться захотелось.
Ей просто на всё пофиг, потому что ей уже лет много, вот она и хотела плевать на всё с высокой колокольни.

Меня малёк бесит такое суждение о пожилых людях. Будто, милая Alisa, вас кругом
окружают подобные старушки. "Плевать с высокой колокольни" свойственно более
молодым - пофигизм это называеЦо. А тут - старость с нерадостью в одном флаконе плюс
возрастные мозговые изменения. Будьте снисходительны в своих суждениях, плз.
С ГостьЯ я согласна полностью ибо это явление из серии "плевать с высокой коло-
кольни" более здоровых и молодых.
Кузьмич! Меня та же картинка вот уже несколько дней на экране задолбала уже.
Хотела этой самой Ирине по тел., который указан, сказать несколько неблагозвучных слов.
Но эти слова нужно адресовать администрации сайта, кмк.
Alise
лично#
Basya: 
Меня малёк бесит такое суждение о пожилых людях. Будто, милая Alisa, вас кругом
окружают подобные старушки.

Бесит? Ах неужели.
Старушки не окружают, а вот в колективе пенсионеров работала долго.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи