Забава старушки Шапокляк

24 февраля 2008, 19:34

Зимний вечерок. Часов пять пополудни… Возвращаюсь домой с работы. Выбирая дорогу, стараясь не поскользнуться, приближаюсь к подъезду родного дома. Уф, слава богу, ДОШЛА: полиуритановые набойки не подвели – уж теперь, кажется, ничто не в состоянии омрачить мое чувство долгожданной свободы от трудов праведнных. Но тут…

Смачное «ПЛЮХ!» и — в паре метров от меня (нет, пожалуй, поближе!) — шлепается, растекаясь, увесистая аморфная масса гадко-розового цвета…

 «Ну, хорошо, не на голову!» — первая мысль, «прыгнувшая» в мой истомленный напряженным рабочим днем мозг. «Мясной фарш» — оперативно срабатывает мыслительный анализ… «Тухлый!» — подключается к идентификации «неопознанного объекта» раздраженное мерзким запахом обоняние.  

Следующей мыслью становится горячее желание ткнуть носом в вонючую мерзость того, кто отправил ее из окошка, используя в качестве помойного контейнера тротуар… Или того лучше – шапки и пальто прохожих.

Итак, волею случая избежала я участи литературного «дяденьки в шляпе» из «Денискиных рассказов» Драгунского… Помните драму с Мишкиной кашей? Автоматически подняв глаза на окна, пытаюсь вычислить безобразника, представляя его эдаким вихрастым шалуном вроде того книжного Дениски… В школьные годы такая потеха шалунов на детском жаргоне «тошкой» прозывалась!..

Кажется, я вычислила, откуда эта «благоухающая «тошка» вылетела… Батюшки! На одном из верхних этажей спешно захлопывается кухонное окошко, в котором мелькает физиономия… да нет, не шаловливого пацаненка, а остроносой дамочки явно преклонных лет – в цветастом платке наподобие банданы поперек лба!.. Уличенная в мелкой пакости «старушка Шапокляк» задергивает для надежности занавеску… А с ее подоконника продолжают предательски стекать капельки мясной гадости… Стекают они и по веточкам куста шиповника, заботливо опекаемого руками её же соседей; и по чьим-то детским санкам, прикрепленным к бортику балкона…  

Как говорится, без комментариев. Вот так бабуля-безобразница! Будь свидетелем тому ровесник литературного Дениски, едва ли бы он после такого «зауважал старость»… Да впрочем, разве эта «Шапокляк» — такая уж диковина? И не становился ли кто из нас подобен той некультурной старушке, а?..

Елена МОРОЗ

Рисунок  Сергея КНЯЗЕВА

 

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 048
Basya
лично#
Alise: 
Basya: 
Меня малёк бесит такое суждение о пожилых людях. Будто, милая Alisa, вас кругом
окружают подобные старушки.

Бесит? Ах неужели.
Старушки не окружают, а вот в колективе пенсионеров работала долго.

Вы думаете, легко было с вами этим самым пенсионерам? Полноте. Будет время, дай
вам Бог здоровья дожить до пенсионного возраста, и вы будете на их месте и молодая
девица будем вам "качать свои права". Поэтому ваше "ах неужели" лучше оставить при
себе и будьте более снисходительной к ст.возрасту ибо он - ваше будущее. Я об этом.
Кузьмич
#
Basya: 
Кузьмич![/b] Меня та же картинка вот уже несколько дней на экране задолбала уже.
Хотела этой самой Ирине по тел., который указан, сказать несколько неблагозвучных слов.
Но эти слова нужно адресовать администрации сайта, кмк.

Подозреваю, что пока не истечет оговоренный срок рекламы -- никаких действий уважаемой администрации мы не дождемся. Но если они хотят не только зарабатывать, а и поддерживать лояльность своих читателей-пользователей -- должны прислушаться к нашему мнению о подобном "креативе".
Кузьмич
#
Alise: 
Старушки не окружают, а вот в колективе пенсионеров работала долго.

Дамы и господа! Не стоит переводить разговор в эту плоскость: просто в текст Елены Мороз можно добавить "и увидела в окне старушку (подростка, пьяного, шизика, старика... нужное подчеркнуть". А старушки -- они разные, как и все: и яги, и одуванчики, и проч., и проч. Для меня самым светлым и любимым человеком на свете была и остается бабушка.
Basya
лично#
Кузьмич: что пока не истечет оговоренный срок рекламы

Я об этом тоже подумала и решила перетерпеть, но всякий раз "кликая" , про себя шлю в
адрес тех и других
Matthaus
лично#
Кузьмич: 
Basya: 
Кузьмич![/b] Меня та же картинка вот уже несколько дней на экране задолбала уже.
Хотела этой самой Ирине по тел., который указан, сказать несколько неблагозвучных слов.
Но эти слова нужно адресовать администрации сайта, кмк.

Подозреваю, что пока не истечет оговоренный срок рекламы -- никаких действий уважаемой администрации мы не дождемся. Но если они хотят не только зарабатывать, а и поддерживать лояльность своих читателей-пользователей -- должны прислушаться к нашему мнению о подобном "креативе".


Конечно, лучше бы этой "тарелки" не было. Но портал не может быть альтруистским, его владельцам нужно зарабатывать, поэтому присутствие высплывающего баннера стоит расценивать лишь как маленькое неудобство, которое не может вывести из душевного равновесия.
P.S. А вообще желаю ОИ, чтобы на нем появлялись не только простенькие баннеры местных поваров-предпринимателей, но и такие, как на портале газеты "Ведомости" - Mercedes E-класса, например.
Вегетарианец
#
Вполне серьезно предлагаю объявить бойкот навязчивой Ирине, и никогда не пользваться ее услугами. Эти две "котлетки " уже вызывают тошноту!
Администратору же просто надо выделить местечко в уголочке, если уж есть финансовые прблемы.
Basya
лично#
Matthaus:  поэтому присутствие высплывающего баннера стоит расценивать лишь как маленькое неудобство, которое не может вывести из душевного равновесия.
на нем появлялись не только простенькие баннеры местных поваров-предпринимателей, но и такие, как на портале газеты "Ведомости" - Mercedes E-класса, например.

Нефигассе, маленькое неудобство - назойливое пятно в центре постонно и кликать его
надобно постоянно. Есть же баннеры, которые кликнул один раз о он больше не маячит,
а тут... мне лично пофигу котлетка или Мерседес, лишь бы не были предельно назойливы,
в уголке где-нить да ради бога, а тут... из душевного равновесия конечно не выводит, а чертыхаться заставляет.
ГостьЯ
#
Alise,вряд ли Ваши родители и их родители одобрили бы Вашу реплику о старушках и пенсионерах-это,кстати,к вопросу о воспитанности и элементарном уважении к старшим и вообще к окружающим.
...А котлетки...Даа...Да ещё на вид такие НЕвкусные,с подливкой из захудалой советской столовки!
Basya
лично#
ГостьЯ: ...А котлетки...Даа...Да ещё на вид такие НЕвкусные,с подливкой из захудалой советской столовки!

Зразы называюЦо - да уж, воспоминания не из лучших
Гость
#
Советская столовая советской столовой рознь. Кое-где те же зразы были настолько вкусны, что просто мням-мням. Несмотря на подозрительный вид.
Nemets
лично#
Базя, ты не совсем права. Я вот например, ни когда не уступаю место бабкам-дачницам летом на уиренних электричках. Я заметил, что утром садятся на поезд одни и теже рожи слопатами, тачками, рассадой и прочими колхозными атрибутами. Едут вздыхают как им тяжело, а между тем тащатся на огороды и дачи и будут там пахать как трактор. А к вечеру опять умирать от перегрузки. Я думаю выращивают они своими "титаническими" усилиями не много, и экономически не выгодно, больше на удобрения тратят. Лучше бы по осени на рынках покупали, выгоднее.
Гость
#
Много ль ты,милок,на бабкины пенсии напокупаешь? А они ещё и внучков вот таких великовозрастных будут зимой из своих припасов потчевать.
Nemets
лично#
Я думаю, что на всяческие колхозные примбамбасы тратят больше. Одних удобраний мешками возят. Откуда деньги взяли то....
Basya
лично#
Nemets: Базя, ты не совсем права. Я вот например, ни когда не уступаю место бабкам-дачницам летом на уиренних электричках.

Я не усмотрела своей неправоты в вашем комменте. Я разве что-то писала о дачниках?
В электричках и пр.общественном транспорте, если уж об этом разговор, действует правило - уступи место человеку старше себя, если ты сам не инвалид. Ну а если ты плохо воспитан - не ищи себе оправданий. Впрочем, таких тоже бывает жалко, их кто-то обидел и они по-своему несчастны.
Nemets
лично#
Поэтому я как , вы выразились, обиженный посижу, а полноценные пускай пешком постоят.
Я не согласен вашими высказываниями на счет как тяжело бабулькам на работе.
Но они реально наглеют... У меня жена работает в МГУ, постоянно эти старики выясняют отношения кому и когда работать, потому что они к врачам записаны. Не можете работать- отвалите или работайте как можете и другим жизнь не усложняйте. я постоянно учу жену как их посылать кулюторно надо.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи