Забава старушки Шапокляк

24 февраля 2008, 19:34

Зимний вечерок. Часов пять пополудни… Возвращаюсь домой с работы. Выбирая дорогу, стараясь не поскользнуться, приближаюсь к подъезду родного дома. Уф, слава богу, ДОШЛА: полиуритановые набойки не подвели – уж теперь, кажется, ничто не в состоянии омрачить мое чувство долгожданной свободы от трудов праведнных. Но тут…

Смачное «ПЛЮХ!» и — в паре метров от меня (нет, пожалуй, поближе!) — шлепается, растекаясь, увесистая аморфная масса гадко-розового цвета…

 «Ну, хорошо, не на голову!» — первая мысль, «прыгнувшая» в мой истомленный напряженным рабочим днем мозг. «Мясной фарш» — оперативно срабатывает мыслительный анализ… «Тухлый!» — подключается к идентификации «неопознанного объекта» раздраженное мерзким запахом обоняние.  

Следующей мыслью становится горячее желание ткнуть носом в вонючую мерзость того, кто отправил ее из окошка, используя в качестве помойного контейнера тротуар… Или того лучше – шапки и пальто прохожих.

Итак, волею случая избежала я участи литературного «дяденьки в шляпе» из «Денискиных рассказов» Драгунского… Помните драму с Мишкиной кашей? Автоматически подняв глаза на окна, пытаюсь вычислить безобразника, представляя его эдаким вихрастым шалуном вроде того книжного Дениски… В школьные годы такая потеха шалунов на детском жаргоне «тошкой» прозывалась!..

Кажется, я вычислила, откуда эта «благоухающая «тошка» вылетела… Батюшки! На одном из верхних этажей спешно захлопывается кухонное окошко, в котором мелькает физиономия… да нет, не шаловливого пацаненка, а остроносой дамочки явно преклонных лет – в цветастом платке наподобие банданы поперек лба!.. Уличенная в мелкой пакости «старушка Шапокляк» задергивает для надежности занавеску… А с ее подоконника продолжают предательски стекать капельки мясной гадости… Стекают они и по веточкам куста шиповника, заботливо опекаемого руками её же соседей; и по чьим-то детским санкам, прикрепленным к бортику балкона…  

Как говорится, без комментариев. Вот так бабуля-безобразница! Будь свидетелем тому ровесник литературного Дениски, едва ли бы он после такого «зауважал старость»… Да впрочем, разве эта «Шапокляк» — такая уж диковина? И не становился ли кто из нас подобен той некультурной старушке, а?..

Елена МОРОЗ

Рисунок  Сергея КНЯЗЕВА

 

3.23.101.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 048
ГостьЯ
#
Как хорошо быть молодым,здоровым и богатым! При этом,Nemets,желательно б не нищим духом быть.
Basya
лично#
Nemets: Поэтому я как , вы выразились, обиженный посижу, а полноценные пускай пешком постоят.
Я не согласен вашими высказываниями на счет как тяжело бабулькам на работе.
Но они реально наглеют... У меня жена работает в МГУ, постоянно эти старики выясняют отношения кому и когда работать, потому что они к врачам записаны. Не можете работать- отвалите или работайте как можете и другим жизнь не усложняйте. я постоянно учу жену как их посылать кулюторно надо.

Мой коммент относился к Alise, по поводу того, что ей очень трудно было работать с
пенсионерами. И стоило бы задуматься - легко ли с молодыми работать, у которых больше
самоуверенности, не подкрепленной умением, знаниями, опытом, чем у т.н. пенсионеров.
А у вас, как я понимаю, полное отсутствие уважения к старшему возрасту. Похоже, что
вас недолюбили в детстве взрослые ваши. И потом, повторюсь - вы и вам подобные медленно (как вам кажется), но верно приближаетесь в тому самому столь ненавистному
вами возрасту - опасайтесь бумеранга и поменяйте свою точку зрения.
И по поводу врачей - ваша жена под вашим чутким руководством не пошлёт "кулюторно"
врача, который принимает в неудобное для нее время. Или она обслуживается врачами в удобное для неё все же время? Попробуйте жену устроить в молодой коллектив, там ей
будет более весело "работать локтями".
prAteh
лично#
Да разве тут дело в конкретной старушке? Я знаю несколько домов, жильцы которых не удосуживаются дойти до мусоропрововода, а сбрасывают мусор прямо из окон и с балконов верхних этажей на газоны и растущие внизу деревья. И считают, что это совершенно нормально. Можно ли к таким жильцам применить какие-нибудь санкции?
F
лично#
Гость | 25.02.08, 13:14: Не дурите людей

дураков дурить уже незачем - они же уже обдуренные и так...
ac19411941
лично#
Nemets: Поэтому я как , вы выразились, обиженный посижу, а полноценные пускай пешком постоят.
Я не согласен вашими высказываниями на счет как тяжело бабулькам на работе.
Но они реально наглеют... У меня жена работает в МГУ, постоянно эти старики выясняют отношения кому и когда работать, потому что они к врачам записаны. Не можете работать- отвалите или работайте как можете и другим жизнь не усложняйте. я постоянно учу жену как их посылать кулюторно надо.
Слушай проблема ! Если доживёш до старости в смысле если бумерангом Земляи Космос тебе по башке ,в лице своих же ,не двинут раньше времени то твои дети будут тебя пинать как дырявый мяч из угла в угол пока не выкинут на помойку .............. закон Кармы ...... проверенно тысячелетиями .
Гость
#
Не уважаем мы друг друга! Я живу на 1-м этаже. Когда тает снег, приходится под окнами лицезреть всяческий мусор - и бутылки, и елки после нового года, и прокладки, и презервативы, иногда старую мебель выбрасывают с балконов.
Dod
лично#
Больные люди - они больные и есть, чего о них говорить..
Nemets
лично#
Бася, моя жена может позволить себе семейного врача, конечно за мой счет... Поэтому с этим все в порядке.
А старики действительно наглые. Это по поводу квартирного вопроса. Некоторые бабки одни целые трешки занимают, в то время как их дети и внуки арендуют за приличные деньги.
Я с женой под старость свалю. Не буду мешать детям и внукам жизнь стороить.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи