Они смогут больше

24 февраля 2008, 20:53

 

Мы всегда спешим. Спешим на работу, а после работы спешим домой, спешим побыстрее закончить разговор, который, как нам кажется, отвлекает от важных проблем, спешим  в очередях, считая сколько человек еще осталось перед нами, и очень сильно переживаем и нервничаем, когда не получается отыграть у судьбы несколько лишних секунд. В круговороте своих дел и каждодневной суеты, мы даже не обращаем внимания на тех, кто нуждается в нашей поддержке, а порой просто в человеческом участии. По какой-то нелепой случайности судьба выносит им жестокий приговор «инвалид». Так повелось, что  слово «инвалид» нередко ассоциируется со словами «не сложившаяся судьба», «нищета», «неустроенность», «беспомощность». На самом деле, для полноценной жизни им надо совсем немного - внимание и поддержка. А пока руководство предприятий и организаций с большой неохотой берет на работу людей-инвалидов, а если это и происходит, то, как правило, их труд очень низко оплачивается. Все это сказывается на  моральном и психологическом состоянии инвалида, возникает чувство ненужности. А ведь почти половина из них находится в трудоспособном возрасте.

Для начала мы должны сделать самую малость - выкинуть из своего лексикона  слово «инвалид» и заменить его  на «человек с ограниченными возможностями». Да и во всех цивилизованных странах слово «инвалид» фактически запрещено к употреблению как умаляющее человеческое достоинство. А вы знаете, что в нашей стране более 11 миллионов человек с ограниченными возможностями, а это в свою очередь более 7% от населения России. А, если вдуматься, то все мы - люди с ограниченными возможностями.

В нашей стране до сих пор не выработана четкая и ясная социальная политика в отношении людей с ограниченными возможностями. Многие из них элементарно  не знают своих прав, да обратиться порой им просто некуда.  Чиновники же много обещают, но мало делают реально..

Пожалуй, единственной организацией, которая занимается их проблемами, является Всероссийское общество инвалидов. В 2008 года ВОИ проводит так называемые зональные фестивали для инвалидов. Сегодня в ДК «Солнечный» прошел первый этап фестиваля художественного творчества инвалидов «Мы сможем больше». Проводился фестиваль в трех номинациях «вокал», «прикладное искусство», «творчество молодого человека». Заявки на участие были присланы шестью организациями Западного региона, а всего в фестивале приняло участие более 80 человек.

Праздник – это всегда прекрасно, а когда праздник приходит к людям с ограниченными возможностями, то это вдвойне прекрасно. Ведь каждый из них, по-своему талантлив, они как будто компенсируют свои недостатки творчеством. А иногда это становится единственной возможностью самовыражения.

Вот, что сказала корреспонденту "Одинцов.Инфо" председатель Одинцовского ВОИ Седлова Людмила Сергеевна по окончании фестиваля:

Седлова Л.С.: К сожалению, сегодня было мало зрителей, хотя была афиша, делали объявление по радио, да и вход свободный, любой желающий может прийти. Наверное, многие думают, что фестиваль – это закрытое мероприятие, но это не так. Наоборот, нам нужны зрители, те люди, которые будут поддерживать наших участников, ведь они так переживают.

О.ИНФО: Людмила Сергеевна, за счет каких средств проводятся фестивали?

Седлова Л.С.: Фестивали проводятся за счет средств Всероссийского общества инвалидов. А наша организация общественная и находится на самофинансировании. Содержится за счет взносов спонсоров. А спонсоров нам приходится искать самим. Но даже за небольшую помощь мы очень благодарны. Например, один спонсор взял на себя печать бланков почетных грамот для участников, а их более шестидесяти. Другая организация помогла с призами.

 

О.ИНФО: Каким образом инвалиды попадают в ваш клуб? Сами обращаются или социальные службы помогают?

Седлова Л.С.: Обращаются в основном сами. Наши контакты есть во всех социальных и лечебных учреждениях нашей области. Люди приходят, знакомятся с нашим уставом. Вступить может любой человек, достигший 18-летнего возраста и имеющий справку об инвалидности.

О.ИНФО: Помимо проведения фестивалей, чем еще занимается ваша организация?

Седлова Л.С.: Мы проводим консультационные услуги, знакомим наших членов с их правами. Мой заместитель, состоящий в Одинцовской коллегии адвокатов, проводит консультации по юридическим вопросам. Все консультации бесплатные. Также у нас есть женский клуб, ретро-клуб на базе библиотеки №1. Еще проводим реабилитационные курсы.

О.ИНФО: Людмила Сергеевна, а как вы стали председателем ВОИ?

Седлова Л.С.: В самом трудоспособном возрасте я оказалась на инвалидности. И я почувствовала, что я не нужна обществу. Когда я работала инженером-строителем, участвовала в строительстве многих зданий в Одинцово – была нужна, а как только появились проблемы – стала не нужна. Было очень тяжело. Приходилось выкарабкиваться самой, практически выживать. Но о своей инвалидности я не люблю говорить, никогда не плачусь и своим подопечным тоже не разрешаю. Поэтому тем, кто вновь вступает в клуб, я говорю «работайте над собой, боритесь и тогда вы почувствуете, что вы здоровые».

 

Никто из нас не застрахован от насмешек судьбы. В любой семье с любым достатком, независимо от социального статуса и места проживания может появиться человек с проблемами умственного и физического развития. А тем более никто не застрахован от травм на производстве или после аварии. Об уровне нашей цивилизованности можно судить по нашему отношению к людям с ограниченными возможностями. И еще неизвестно каков будет ответ на вопрос: кто же из нас инвалид?

 

3.238.195.81

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 093
Dod
лично#
Ужасное отношение к инвалидам у нашего государства, ужасное! Никому не дай бог попасть в эту категорию - без посторонней помощи не выжить, в прямом смысле слова. У меня жена - инвалид 2-й группы, я походил с ней по "инстанциям", понасмотрелся, понаслушался чинуш всяких - кошмар. Такое впечатление создаётся, что не нужны они (инвалиды) никому, кроме своих родственников, не пробьёшь лбом глухую стену.. На ВТЭКе одинцовском случай был. Очередь на подачу документов на переосвидетельствование - несколько десятков человек. Если есть кому стоять в этой очереди - повезло, но большинство там сами инвалиды. Чтобы быть первым, надо в 5-6 часов утра очередь занимать, но как это сделать, если инвалид живёт где-нибудь в Кубинке? А не успеешь сегодня пройти (кол-во принимаемых ограничено) - завтра всё по новой! Так вот. Один паренёк, сам инвалид, стоял в очереди целый день, чтобы документы подать для отца - лежачего инвалида. Приём закончился, ему говорят: "Всё, приходите завтра!" А он в ответ: "Не примите? Хорошо! Я вам сейчас все окна разобью, а потом морды! Мне ничего не будет - у меня справка о психическом заболевании! Ну?!" Документы у него тут же взяли, без разговоров. А старенькие бабушки, которые так сказать не смогли, заплакали и пошли восвояси..
На позапрошлой конференции Путина я задал вопрос о судьбе инвалидов в России по Интернету. Реакция была незамедлительная, но не на проблему, а на вопрос мой. Через несколько дней по указанному мной контактному телефону позвонил какой-то крупный начальник из Минсоцздрава, побеседовал с женой и сказал: "Вот Вам мой мобильный телефон, если будут какие-либо проблемы - звоните обязательно! Всем мы помочь - увы! - не можем, но Вам, коль уж Вы задали вопрос, поможем обязательно!" Мы с женой никогда ему не звонили, сами решаем свои проблемы, но я не об этом. Вопрос-то я задавал о ВСЕХ инвалидах, а в ответ - "вам -да, а всем - увы!" Характерно..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи