Житье – бытье моё варшавское

27 февраля 2008, 09:44

В столице Польши Варшаве, где мне довелось прожить пять лет студенческой жизни, совсем нет той нашей столичной, московской суматохи, от которой болит голова, и в которой просто теряешься. На мой взгляд, этот город прекрасно сочетает в себе две трудно совместимые вещи: он и центр польской жизни во всех ее проявлениях, со всеми вытекающими отсюда последствиями, но он же и уютное, в целом довольно чистое и удобное место для житья-бытья. Сами поляки часто недооценивают свою Варшаву, называя ее слишком грязной, шумной, людной и так далее… Но я уверена, что те из них, кто поживет какое-то время в Москве, станут другого мнения о своей столице.

Центр Варшавы

(фото Аркадиуша Зёлэка www.ziolek.pl)

Мое утро в Варшаве почти всегда начиналось с солнечного приветствия за окном съемной комнаты в студенческой квартире (500 злотых в месяц, один польский злотый равен примерно 10 российским рублям). Возможно, это только мое субъективное ощущение, потому как я не проверяла статистику солнечных дней в году, но дождливые или пасмурные дни там скорее редкость.

Вообще, о климате в центральной Польше я могу сказать только хорошее, ведь мне, опять же, есть с чем сравнить. Весна туда приходит раньше примерно на 2-3 недели, а то и на месяц, чем к нам, в Москву. Снег и морозы начинаются обычно к январю, а то и вообще за всю зиму может не быть ни того, ни другого (особенно в последние годы в связи с глобальным потеплением). А так как я существо теплолюбивое и зимними видами спорта особо не увлекаюсь, но, в то же время, очень люблю осень и весну, то, по мне, климатические условия в Варшаве – что надо!

Так вот, когда наступало мое обычное варшавское солнечное утро, за окном уже кипела городская жизнь. Через открытую форточку слышны были звонки проезжающих под домом трамваев и стук их колес о рельсы, цоканье каблуков прохожих, с утра спешащих по делам, и шум проезжей части. Я заваривала себе кофе «по-польски» (молотый кофе, залитый кипятком) и спускалась с шестого этажа многоэтажки во двор. Там в небольшом магазинчике с вывеской «Печиво» (по-нашему, булочная), где всегда царил аромат свежайшей и вкуснейшей выпечки на любой вкус, меня уже ждали мои любимые пончики в сахарной пудре или глазури.

По-моему, польские пирожные, сладкие пироги и другая выпечка – просто сказка! Не даром в Варшаве (да и в любом городе Польши) почти на каждом углу есть своя булочная или «кафе – цукерня» (то есть кафе-кондитерская), где всегда можно попробовать все виды польских мучных изделий, в том числе и приготовленных на заказ. Это и шарлотка с корицей, и маковый рулет «маковец», и сделанный из творожного теста «сэрник», и многое другое. В кафе порция пирожного/сдобного пирога обычно стоит 2-4 злотых, чашка кофе – 5 злотых.

В варшавских булочных выбор пирожных может быть не столь большим, как в «цукернях», но зато там всегда огромный выбор разного хлеба. Польский хлеб совсем не похож на наш российский. Он - не белый батон и не черная буханка, а серый, чуть с кислинкой на вкус, разной формы, нарезной или нет, посыпанный всякими зернами или гладкий, польский ароматный хлебушек. Это - стандарт. Но сколько же у поляков нестандартных видов хлеба – не счесть! Плюс еще заимствованные рецепты у других европейских народов – французов, немцев, литовцев и т.д. Может, поэтому булочные у них выделяются и часто находятся отдельно от других магазинов. Хлеб в Польше можно купить и за один злотый, и за два, и дороже, в зависимости от его качества, производителя, упаковки и т.д.

Любая национальная кухня это, конечно, не только мучные изделия. Польские супы – вот что я люблю не меньше польской выпечки. В Варшаве, правда, есть всего несколько «суп-хаусов», т.е. ресторанов, где подают исключительно супы, но зато там можно попробовать и оценить всю палитру польских (и не только) супчиков. Вот самые популярные и, на мой взгляд, самые вкусные из них: помидорный, огуречный, журек с яйцом, борщ с ушками (пельмешками) и белый борщ. Если будете в Польше – воспользуйтесь моментом и тоже их попробуйте, не пожалеете.

Вот мы и перешли к обеденному перерыву. До него мне обычно приходилось успеть съездить на пару занятий в ВУЗ. Перемещаться по Варшаве лучше всего на трамваях и автобусах, что я и делала. Они ходят довольно часто, всегда по расписанию, которое можно проверить в Интернете для любой остановки в городе. Стоимость проездного на три месяца для студентов на все виды транспорта составляла тогда 83 злотых, на месяц – 33 злотых, а одной поездки – 1,20 злотых. Нормальная стоимость проездных билетов – это двойная студенческая цена.

Троллейбусы в Варшаве когда-то были, но лет двадцать назад власти города решили от них отказаться, посчитав рогатые автобусы за нерентабельный вид транспорта. Метро там, по сравнению с московским, выглядит, конечно, смешно – всего одна прямая линия на 16 станций. Поезда в метро ходят с интервалом около 5 минут – это ужасно долго для тех, кто привык к динамичной Москве. Эскалаторы тоже тащатся еле-еле. Да еще привычки у варшавян нет - встать по одну сторону лестницы. Все встанут в два ряда и вместе тащатся … Зато варшавское метро чистое, не вонючее и, в принципе, симпатичное. Там хоть и нет таких произведений искусства, как в нашем, но есть все удобства для пассажиров-инвалидов на колясках – лифты, поручни и т.д.

Варшавское метро

После занятий в ВУЗе приходило время отдохнуть или приятно провести время с друзьями. Варшава богата разнообразными местами, предназначенными для этого – парками, ресторанчиками с кухнями всего мира, тематическими кафешками, пабами, клубами, музеями, театрами, кино, спортивными площадками и т.д. В общем, там есть выбор на любой вкус.

Пруд в центральном варшавском парке Королевские Лазенки

Лично мне круглый год, а особенно осенью и весной, очень нравилось гулять в многочисленных варшавских парках. В одном из таких парков, в Королевских Лазенках (самом известном и большом парке в центре Варшавы) в теплое время года я обожала кормить павлинов, которые там ходят и мешаются под ногами также, как и обнаглевшие голуби, утки и другие птицы, живущие там.

Подкармливаю павлинов в Лазенках

Таковы самые яркие воспоминания, оставшиеся от варшавского студенческого жития-бытия моего. Есть, конечно, и менее яркие, и вообще грустные воспоминания о том периоде, но об этом я когда-нибудь еще напишу более подробно в своих мемуарах.

Старый город в Варшаве

www.ziolek.pl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.216.83.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 534
olesonya
лично#
Да что тут говорить, дорогой аффтар... Масква - полное говно, хуже наверное только Нью-Йорк
toxa
лично#
Отличный материал.
beata
лично#
olesonya: Да что тут говорить, дорогой аффтар... Масква - полное говно, хуже наверное только Нью-Йорк

заметте, не я это сказала... Москва, как и NY - город на любителя, как и все в этой жизни. Главное - иметь выбор
Basya
лично#
Мой муж всю жисТь оказываетЦо готовит кофий "по-польски", а я думала "по-лени",
т.к. я варю только в т.н. турке ибн джезве, а также для гостей варю еще и "по-малайски",
хотя знаю, что малайцам этот рецеп кофе и не снился.
По поводу конкурса опять же отмечу, что воспоминания о жизни ТАМ не отвечают самой
задумке конкурса, кмк. "От ста и тысячи километров от кольцевой автодороги" широка
страна моя РОДНАЯ и как живет наша Раша со своими проблемами-радостями-ЖКХ-обрядами - цель конкурса. Конкурс подходит к концу и скоро нужно будет подводить итоги, а народ всё о забугорье пишет.
Автору респект о приятных воспониманиях забугорной студенческой жизни, хотя она и
у нас интересна, только студенты наши помалкивают или писать не умеют.
Малек просто ворчнула
Wrech
#
кофе по-польски? а я и не знал.
хитрый народ - поляки.
у меня таймера с пиликолкой на работе нет, поэтому я тоже сначала в джезве воду ставлю, а потом кофе сыплю, как закипит. иначе в 8 из 10 случаев он имеет привычку убегать .
beata
лично#
...про то, что такой способ приготовления кофе называется "по-польски", я сама только недавно узнала, в какой-то кулинарной книжке прочитала случайно. Вот и в инете этот немудреный рецепт можно найти: http://www.eda-server.ru/cook-book/napitki/chai-kofe/st00140.htm Приятного кофепития
Basya
лично#
Таким способом заваривали кофе в Кишиневе умелицы гадать на кофейной гуще, лет 30 назад я там общалась с такими ради забавы и праздного любопытства. Кофе там был
не в почете по сравнению с вином, которое пили и пьют сейчас вместо чая.
Nina_Rotta
лично#
Цитата:  Basya | 28.02.08, 18:31 цитата
Таким способом заваривали кофе в Кишиневе умелицы гадать на кофейной гуще, лет 30 назад я там общалась с такими ради забавы и праздного любопытства. Кофе там был не в почете по сравнению с вином, которое пили и пьют сейчас вместо чая.

Соглашусь, что в Молдове кофе не в почете. Как и чай. Даже есть анекдот:
-хотите чаю?
-спасибо, я не болен.

Но пьют не так уж и много вина. Во всяком случае, очень даже знают меру. Вино легкое, виноградное. А вот водку пьют в основном алкоголики. Одно мне не нравится, что в селах молдаване иногда дают грудным детям соску с виноградным вином, не понимая, что творят. Искренне полагают, что это натуральный продукт и полезен для здоровья. А ребенок только лучше спать будет.
Nina_Rotta
лично#
Предлагая тему конкурса, я считала, что народ будет писать о России в основном. И все же спасибо автору - хороший материал.
beata
лично#
Nina_Rotta: Предлагая тему конкурса, я считала, что народ будет писать о России в основном. И все же спасибо автору - хороший материал.

Нина, все, конечно, ясно... Я сама не поняла, причем здесь иврит и Ю.Каролина, когда впервые прочитала о конкурсе, а потом и работы к нему. Но если одинцовский сайт пользуется небольшой популярностью у жителей других городов, и на конкурс просто некому высылать свои работы, что остается? Остается писать одинцовцам про те города и веси, где они находятся сейчас или жили когда -то продолжительное время.

Вы вообще знаете, сколько народу на нашем сайте из неОдинцова? Или из неМосковского региона? Кстати, что лично вас сюда привело? Почему вам так интересен именно одинцовский сайт?
sewa
лично#
beata: [q=Nina_Rotta]Предлагая тему конкурса, я считала, что народ будет писать о России в основном. И все же спасибо автору - хороший материал.

Нина, все, конечно, ясно... Я сама не поняла, причем здесь иврит и Ю.Каролина, когда впервые прочитала о конкурсе, а потом и работы к нему. Но если одинцовский сайт пользуется небольшой популярностью у жителей других городов, и на конкурс просто некому высылать свои работы, что остается? Остается писать одинцовцам про те города и веси, где они находятся сейчас или жили когда -то продолжительное время.

"Цель конкурса – рассказать о житье-бытье людей, проживающих за сотни и тысячи километров от московской кольцевой автодороги".
В условиях конкурса нигде не сказано, что житье-бытье чисто российское. Не пленился посмотреть - из одинцовцев в конкурсе только один человек. Так что некоторое предергивание получается.
beata
лично#
.. по теме молдаван и вина... в Молдавии действительно вино пьют каждый день все равно что воду, и это нормально. Притом алкоголиков чисто визуально меньше, а во всяком случае, не больше чем в России (по словам одного моего знакомого, махрового молдованина ))
beata
лично#
sewa: [ Не пленился посмотреть - из одинцовцев в конкурсе только один человек. Так что некоторое предергивание получается.

да, это я одинцовец в смысле "передергивание"? я не утверждала,что кроме меня тут еще одинцовцы участвуют, просто имела в виду, что вот написали нам сюда из пары российских городов, а конкурс-то продолжается.. Работ немного. Остается, наверно, самим одинцовцам вспоминать про житье в других городах и, может, странах. Я все к тому, что я такой первый одинцовец пока, но до 1 марта есть денек
Editor
лично#
beata: [q=Nina_Rotta].

Нина, все, конечно, ясно... Я сама не поняла, причем здесь иврит и Ю.Каролина, когда впервые прочитала о конкурсе, а потом и работы к нему. Но если одинцовский сайт пользуется небольшой популярностью у жителей других городов, и на конкурс просто некому высылать свои работы, что остается? Остается писать одинцовцам про те города и веси, где они находятся сейчас или жили когда -то продолжительное время.

Хочу внести ясность. Сроки конкурса будут продлены. Действительно работ маловато. Причин много. Одна из них - 9 присланных работ к конкурсу просто не были допущены.
Basya
лично#
О Молдавии и молдованах. Я каждый день выпиваю 100 гр минимум сухого красного вина Каберне - запиваю таблетки! И пусть в меня бросит камень тот, кто скажет,что это вредно - я живу 9-й год со страшным диагнозом и каждый день радуюсь жизни! Внука своего в малом возрасте лечила от кашля горячим Каберне или Кагором с медом . Все мои домочадцы успокаивают кашель при заболевании именно так. Всё хорошо в меру.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи