Только в полете живут самолеты

27 февраля 2008, 13:02

Для участия в экскурсии  студенты ОГУ пригласили корреспондента Одинцово-ИНФО. Забегая вперед, скажу, что экскурсия получилась замечательная.

Авиабаза «Кубинка» расположена почти в 65 км от Москвы по западному направлению и в 5 км северо-западнее города Кубинка. Добраться можно по Можайскому, Минскому, Новорижскому и Рублево-Успенскому шоссе. Время в пути от г.Одинцово - около 40 минут.

Все картинки в данной статье кликаются:

На авиабазе Кубинка дислоцированы:

- 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени И. Н. Кожедуба (самолёты МиГ-29, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27)

- 226-й отдельный смешанный авиационный полк (вертолёты Ми-8, самолёты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ту-134)

- пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи»

Кроме того, на авиабазе базируется авиационно-технический спортивный клуб РОСТО (ДОСААФ), которой предлагает всем желающим прыжки с парашютом, инструктаж, пилотирование самолетов и полет в аэродинамической трубе.

Наша экскурсия началась с музея авиации. История первых полетов, развитие авиации во время войны, жизнь летчиков – героев СССР - все это и многое другое вам расскажет хранитель музея. Например, вы знаете, когда была совершена первая бомбардировка с самолета? А произошло это 1 ноября 1911 года в ходе итало-турецкой войны в Ливии. Тогда итальянским летчиком было сброшено 4 гранаты на турецкие войска. А как происходил так называемый «таран»? Оказывается, винтом самолета летчики подрубали хвостовую часть самолета противника, в результате чего противник уже не мог управлять своей машиной. Некоторые наши летчики неоднократно(!) совершали намеренные столкновения. Во время Великой Отечественной войны было совершено более 600 таранов, а более половины из них приходилось на первые два года войны.

Во дворике около музея стоят три в прошлом боевых самолета. Сейчас местами на них не хватает обшивки, где-то от времени, а где-то постарались посетители музея. В  сопле одного из самолетов образовалась гора мусора из оберток от шоколадок, чипсов и бутылок. В этот момент стало просто стыдно за своих ровесников. У некоторых поднимается рука сделать надпись на муляже ракеты под крылом бомбардировщика «мы были здесь 06.08.06».  Смотрители музея регулярно закрашивают надписи, но все равно появляются новые. Стыдно!

Далее нам предстояло увидеть рембазу истребителей. Рембаза - это большой ангар, в котором все самолеты проходят плановый технический осмотр, диагностику, а в случае неисправности и замену. На одном из МиГов-29 пилотажной группы «Стрижи» планово меняли двигатель, и нам удалось увидеть его без внешней оболочки. Поверьте, внушительные размеры двигателя РД-33, сотни проводов, переключателей, датчиков – создают впечатление. В нашей группе даже замолкли все разговоры, настолько все были заворожены этой картиной. Вес двигателя – чуть более 1 тонны, а таких двигателя на МиГе два. Для справки максимальная скорость МиГ – 2 400 км/ч, дальность полета – 1 100 км, а высота полета до 18 000 км.

Нам пришлось покинуть ангар, так как тягач должен был вывезти истребитель МиГ-29 для пробного полета. Тягачом на аэродроме служит ЗИЛ многофункционального назначения, к которому на жесткой сцепке и прикрепляется самолет.

 

 

   

 

Следующий рассказ для нас был о Су-27, истребителе пилотажной группы «Русские витязи». Впервые Су-27 поступил на авиабазу в далеком 1989 году. Довольно быстро летчики освоили новую модель, и вскоре уже выполняли тренировочные полеты в стиле «ромб». Управлять Су-27 оказалось сложнее, чем МиГ-29: сказывался больший вес самолета и непривычно хорошая аэродинамика. Дальность полета Су-27 – 3 900 км, а это почти в три раза больше дальности полета МиГ-29. Истребитель может поднять в воздух более 10 тонн вооружения и вести бой в любых метеоусловиях и днем, и ночью.

А в этот момент один за другим на взлет пошли «Русские Витязи», и рассказ нашего экскурсовода прервался. Да и никакие комментарии уже были не нужны, ведь лучше самому все увидеть. Специально для нас пилоты показывали фигуры на малой высоте. На несколько секунд из-за туч вышло солнце и в его лучах засверкали крылья четырех огромных стальных птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь вы можете пройти тест американских пилотов. 

3.143.9.115

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 075
toxa
лично#
Экскурсияинтересная получилась.
А это - "в сопле одного из самолетов образовалась гора мусора из оберток от шоколадок, чипсов и бутылок. В этот момент стало просто стыдно за своих ровесников. У некоторых поднимается рука сделать надпись на муляже ракеты под крылом бомбардировщика «мы были здесь 06.08.06». Смотрители музея регулярно закрашивают надписи, но все равно появляются новые" - логическое продолжение разговора о культуре.
Гость
#
Чего удивляться, что так себя ведут в музее. А где они себя по-другому ведут.
OGUN
#
Гость: Чего удивляться, что так себя ведут в музее. А где они себя по-другому ведут.

не гони. ОГУ рулез форева!
Гость
#
OGUN: 
Гость: Чего удивляться, что так себя ведут в музее. А где они себя по-другому ведут.

не гони. ОГУ рулез форева!

Видел я ваше форева - бычками от сигарет все засрали на ново-спортивной.
JohnDoe
лично#
Гость: 
OGUN: 
Гость: Чего удивляться, что так себя ведут в музее. А где они себя по-другому ведут.

не гони. ОГУ рулез форева!

Видел я ваше форева - бычками от сигарет все засрали на ново-спортивной.

проблема не вуза, а молодежи вообще...
Гость
#
Да, ладно фиг с этими бычками. Зато наши самолеты - лучшие.
ильюшин
#
Гость: Да, ладно фиг с этими бычками. Зато наши самолеты - лучшие.

не знаю, какие у нас самолеты, но на МАКС летом я за...ся пробираться - очереди были до США
sewa
лично#
ильюшин: 
Гость: Да, ладно фиг с этими бычками. Зато наши самолеты - лучшие.

не знаю, какие у нас самолеты, но на МАКС летом я за...ся пробираться - очереди были до США

Надо в Кубинку ездить - никаких очередей.
Zloi
лично#
Отличный отчёт! Афтар молодец! Ощущение полного понимания самолётостроения))))) Будто афтар сам спроэктировал пару самолётов. Респект!
nvp600
#
Это экскурсия для лучших из ОГУ , или туда могут простые смертные попасть ?
Как ?
Alise
лично#
Zloi:  Ощущение полного понимания самолётостроения))))) Будто афтар сам спроэктировал пару самолётов. Респект!

не правильное понимание.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи