Кто такие Смирниду и Проняду?

16 августа 2004, 16:23

Кто такие Смирниду и Проняду?

Волейболистки клуба «Заречье-Одинцово» на Олимпиаде защищают цвета греческого флага.

Сообщение с интернет-портала «Время новостей»: «Женская сборная России по волейболу побывала в гостях у гречанок и провела серию товарищеских матчей с хозяйками Олимпиады. В первой встрече подопечные главного тренера Николая Карполя, выступавшие без ветерана команды Евгении Артамоновой, уверенно выиграли 3:0 (25:20, 25:19, 25:13). А вот во втором поединке Евгения на площадке появилась, но случился конфуз. Наши девушки уступили в пяти партиях 2:3 (16:25, 23:25, 25:18, 25:18, 11:15). Греция в женском рейтинге Международной федерации волейбола занимает только 22-е место, в финальную часть чемпионата континента-2003 не пробилась, в группе отборочного цикла «Евро-2005» безнадежно занимает последнее место, и тем печальнее выглядит наше фиаско, пусть и в контрольной встрече. Интересно, что ударную силу гречанок составляют бывшие игроки заурядной российской команды «Заречье-Одинцово» Татьяна Смирнова и Жанна Проничева, выступающие с 2002 года под фамилиями Смирниду и Проняду. Оставаясь россиянками, эти девушки никогда в жизни не смогли бы принять участие в Олимпийских играх, поэтому выбрали для себя единственно возможный вариант, чтобы сыграть на главном соревновании современности. В третьем матче все встало на свои места, команда Карполя реабилитировалась за досадное поражение — 3:0 (25:22, 25:18, 25:12)».

Оставим на совести интернет-портала оценку «Заречья-Одинцово» как «заурядной» команды. Может, люди просто не знают, что речь идет о команде – троекратной обладательнице Кубка России, клубе российской волейбольной суперлиги. Однако сообщение не могло нас не заинтересовать. Мы связались по телефону с супругой главного тренера команды Ириной Матиенко (сам Павел Михайлович вместе с командой в настоящий момент находится на сборах в Словакии). Она, кстати, человек знающий — бывший игрок команды, в течение 15 лет была бессменным капитаном «Заречья». Вот что рассказала нам Ирина Матиенко.

«Да, это наши девочки. Они действительно играли у нас, а пару лет назад уехали в Грецию. Мы жалели, что они приняли такое решение. Хотя у меня есть сведения о том, что они уже подумывают о возвращении после Олимпиады, если, конечно, греки согласятся. Девочки приезжали зимой, приходили к нам на игры в Одинцово. Моё личное мнение — команде они были бы очень полезны, особенно Жанна Проничева — она могла бы усилить игру команды в центре. Против нашей сборной она играла очень хорошо, находится в хорошей физической форме. Искушение поиграть на Олимпиаде велико, а в состав сборной России действительно попасть чрезвычайно трудно — отсюда и их двойное гражданство. Я их понимаю. Болеть мы, конечно, будем за нашу сборную, однако и к греческой будем теперь неравнодушны — всё же отрадно видеть, что наши игроки не просто востребованы иностранным клубом, но даже играют за национальную олимпийскую команду той страны, в которой выступают. Это очень почётно. Так что, как бы там ни было, — они прославляют наш клуб «Заречье-Одинцово», молодцы».

В общем, в полку одинцовских олимпийцев неожиданно прибыло. И каковы бы ни были шансы греческой команды — пусть даже и самые маленькие, думаем, всё же стоит поболеть. Если и не за всю сборную Эллады, то за Таню и Жанну — точно.

 

Александр Лычагин.

3.146.35.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 989
Гость-2
#
По предваительной информации Жанна Проничева будет в следующем сезоне выступать за "Заречье!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи