Никто не забыт, ничто не забыто

29 февраля 2008, 20:05

Вахта памятиКто-то сказал, что война будет закончена только тогда, когда будет найден и похоронен последний погибший воин. Но память о тех годах  это не только люди, но и различные фортификционные сооружения. За последнее время были найдены и восстановлены многие оборонительные точки по всей России, на которых теперь несут Вахту Памяти.

29 февраля в  поселке Новивановское состоялось открытие районной Вахты Памяти молодёжных общественных организаций Одинцовского муниципального района. Место выбрано неслучайно. Ведь здесь в годы Великой Отечественной Войны проходила последняя линия обороны перед Москвой. Мемориал находится на месте ДОТа (ДОТ - Долговременная Оборонительная Точка), который был восстановлен при раскопках поисковым отрядом «КитежЪ». Благодаря стараниям отряда можно увидеть, что ДОТ был сооружен из бетона, а также какими были ходы и укрытия.

В начале февраля для создания мемориального комплекса на оборонительный рубеж был перевезён противоосколочный пулемётный бронеколпак. Правда, сейчас он находится в нескольких метрах от того места, где он должен быть водружен. Руководитель поискового отряда «Китежъ» Антон Кузнецов сообщил, что создание мемориала еще не закончено, планируется укреплять стенки ходов от размытия водой.

Вахта памяти открылась военными песнями и небольшим маршем патриотических клубов Одинцовского района. Потом слово взял представитель районного военкомата, в очередной раз напомнив как важно помнить историю свой родины и подвиги участников войны. Присутствующие почтили погибших во время Великой Отечественной Войны минутой молчания. Далее  выступили те, кто принимал непосредственное участие в создании мемориала: представители Комитета по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Одинцовского района,  администрации г/п Новоивановское.  Затем к ДОТу были возложены цветы и венки.

А в заключении торжественной церемонии поисковый отряд «Китежъ» растянул между деревьями над ДОТом баннер «Отстоим Москву 1941».

Вахта памятиЭтот маленький кусочек красной ткани на фоне серого, вечно спешащего шоссе…

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете посмотреть другие фотографии с открытия Вахты памяти здесь

18.221.208.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 382
komandir
лично#
спасибо за участие и оперативность
komandir
лично#
ещё фоты с мероприятия
http://www.odintsovo.info/white/photo.asp?div_id=3651&comment=166868#comment-166 868
респект Злому, который, кстати, помогал ДОТ раскапывать
Zloi
лично#
komandir: 
респект Злому, который, кстати, помогал ДОТ раскапывать

Ну прям засмущал))
У Ксюши тоже отличные фоты!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи