Мир, открытый "Открытой сетью"

16 августа 2004, 16:27

Собственно, а откуда к нам приходит Интернет? «Из телефона», скажут пользователи модемного доступа, которых в районе немало. Чтобы позволить им оказаться в Великих Сетях, их модему приходится дозваниваться до провайдера. Телефон при этом занят (если не применяется продвинутая технология ADSL), а скорость соединения невелика. Эти неудобства и заставляют таких пользователей мечтать о переходе в категорию тех счастливчиков, кто на поставленный нами вопрос ответят так: «Интернет к нам приходит из локальной сети».

Что же это такое – локальная сеть? Попробуем разобраться на примере из жизни.

В далеком 2001 году житель нашего города Михаил Константинов (тогда работник таможни) всерьёз и надолго заболел болезнью, имя которой — компьютер. Симптомы данной инфекции очень часто проявляются в поиске себе подобных, так произошло и на этот раз. Собратья по компьютерному разуму немедленно возникли из телефонного пересвиста модемов, материализовавшись во вполне телесные субъекты – такие, как Андрей Коренчук, Дмитрий Ларионов, Григорий Пономаренко. Последний, подобно Герцену, развернул революционную агитацию – вывесил в Интернете объявление, помогавшее будущим сетянам найти друг друга. И они нашлись. Кстати, из Гришиного объявления о появлении сети узнал и автор этой статьи, за что до сих пор Грише безмерно благодарен.

Штабом стала квартира Михаила Константинова в доме 14 по улице Маршала Крылова. Возможно, когда-нибудь здесь прикрепят мемориальную табличку: «Здесь началась «Одинцовская открытая сеть». Началась она с собрания – 20 мая 2001 года прямо на улице у торца дома. На него, помимо интернетовского объявления, приглашали и самые обычные, бумажные, отпечатанные на принтере и развешанные по подъездам ближайших домов. Третье воскресенье мая с тех пор считается днём рождения «Открытой сети» и отмечается походом в лес на шашлыки. Собралось тогда всего лишь около двух десятков человек, пожелавших связать свои компьютеры в единое целое посредством сети. И, представьте, — у них всё получилось! Что это дало? Невероятно многое. Если у вас есть компьютер, но нет сети, – это равнозначно тому, что иметь автомобиль, но не иметь дорог. Как только дороги проложены – путь открыт! Если дороги проложены и в Интернет – путь для вас открыт во весь мир. Доступ в Интернет ребята сумели организовать почти одновременно с созданием сети. Вначале посредством специальной радиоантенны. Для первого случая вариант неплохой, но имеет некоторые недостатки – дороговато и в сложных метеоусловиях качество связи падает. Поэтому на оптический кабель ООО «Открытая сеть» перешло при первой же возможности. Канал связи предоставил Центральный телеграф.

Да-да, к этому моменту сеть уже была обществом с ограниченной ответственностью. Возглавил его уволившийся с таможни Михаил Константинов. Вот до чего может довести компьютерная эпидемия!

На снимке: рабочее совещание в офисе "Открытых сетей". Гриша показывает величину возникшей проблемы :) Впрочем, проблему всё равно решат!

 

Обретение статуса юридического лица для сети – дело необходимое. Проведение любого рода коммуникаций в жилых домах требует множества лицензий. Пока сеть мала и существует неофициально, ведётся чуть ли не по принципу «из окна в окно», на это ещё могут посмотреть сквозь пальцы, однако в «Открытую сеть» одинцовцы пошли бурным потоком. Каждый вновь подключившийся в скором времени приводил ещё нескольких страждущих.

Не без трудностей, но все необходимые лицензии и разрешения были получены, хотя ради этого пришлось обить немало порогов. И всё же проблемы были решены во многом благодаря тому, что начался процесс массового увольнения одинцовских компьютерных специалистов из крупных фирм Москвы и переход их на работу в «Открытую сеть». Одинцовцы возвращались в Одинцово!

Николай Петрович Чулков, президент «Открытой сети», не устает повторять: «Мы живем в Одинцове, работаем в Одинцове, работаем для Одинцова». Коллектив специалистов в результате подобрался уникальный. По плечу такой команде оказались самые сложные задачи, а локальная сеть обросла мощной программной инфраструктурой, предоставляющей пользователям самый разнообразный сервис. Работают серверы игр, FTP, почты, Интернета, локальный чат, автоматизированная система учета трафика, корпоративный антивирус, обновление операционных систем Microsoft Windows, система платежей за услуги сотовой связи, служба технической поддержки, собственный сайт и даже, в кооперации с радио Одинцова – собственное локальное радиовещание! Стоит при этом добавить, что подавляющее большинство всех этих удобств – нетарифицированное, то есть совершенно бесплатное для пользователей. Разве что Интернет и сотовые телефоны всё же требуют оплаты.

Параллельно с развитием локальных сетей шло развитие и самого ООО «Открытая сеть». Жизнь показала, что предоставление только лишь услуг Интернета – сфера достаточно ограниченная, а потому не слишком прибыльная. Поэтому пришлось осваивать смежные рынки – обслуживание корпоративных клиентов, сопровождение информационных систем, выполнение сетевых проектов, поставка оборудования, продажа компьютерной техники, разработка сайтов и так далее.

«Открытая сеть» стала партнером ЦентрТелекома, с которым заключено соглашение о подключении силами сети абонентов телефонного доступа с использованием технологии ADSL. «Мы с удовольствием налаживаем контакты и с Одинцовской телерадиокомпанией, еще одним крупным для нашего города поставщиком услуг Интернета, — говорит один из топ-менеджеров «Открытой сети» Владимир Ватрунин. — Интеграция информационных ресурсов неизбежна. В качестве первого шага в этом направлении обсуждается вопрос о наличии шлюзов, каналов связи между нашими сетями. Объединение абонентов на локальном уровне было бы очень удобно потребителям».

Да, стремление к укрупнению, интеграции свойственно локальным сетям, они привыкли к тому, что поддерживать партнерские отношения – полезно для дела, а значит, и для всех сторон. Почти все они – самоорганизующиеся структуры, создаваемые энтузиастами, а таковых в городе и районе немало. Число «локалок» неуклонно растет, и все они проходят сходные этапы развития. Сначала – несколько квартир в одном доме, связанные сетью, затем – общее подключение к Интернету, дальнейший охват микрорайона или даже целого поселка и… очень часто – объединение с соседями, позволяющее снизить управленческие расходы, выйти на новый уровень качества предоставляемых услуг. «Открытая сеть» - пожалуй, наиболее яркий пример. Ведь надо сказать, что в ее составе – уже несколько добровольно слившихся воедино локальных сетей.

Думаю, что скоро, очень скоро информационное пространство района станет единым, а количество услуг, которыми сможет воспользоваться рядовой потребитель, станет поистине огромным. Не выходя из дома, можно будет заплатить коммунальные платежи, записаться на прием к врачу, сделать покупки в Интернет-магазине, почитать свежие новости на Интернет-странице нашей газеты. Сидя на работе, можно будет управлять своим жилищем по технологии «Умный дом». А на работу людям многих профессий вообще не нужно будет ходить – трудиться можно будет прямо на дому.

И только не надо говорить мне, будто я фантазёр. Просто посмотрите, чего добилась одинцовская «Открытая сеть» всего лишь за три года.

 

Александр Лычагин,

lych@odintsovo.info

18.188.61.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 104
mikhalich
#
АЙ молодца!....

з.ы. пользую.... работает нормально
King
лично#
Приятно, что хоть кто-то работает на благо обычных людей, а то создаётся впечатление, что все только под себя и гребут. Сам я пока (надеюсь, что пока) ещё этой сетью не пользуюсь (живу на Власихе), но вижу, что дело идёт в гору.
Желаю удачи и дальнейшего продвижения! Так держать!
Brewer
лично#
Аминь!
Гость
#
Onet - какашка! А статья - заказная! Lych - продажный журналюга!
mikhalich
#
Гость... модем форева ... успокойтесь или предложите не какашку...
Abaddon
лично#
Момед
Brewer
лично#
Ага... точняк... Lych ангажирован по полной!! вот сейчас думает, куда бы деньги потратить полученые от ONETа, чего бы взять... Лексус или Брабус
Lych
лично#
Ясный конь, я ангажированный. Чирикну что-нить против онета - Миша мне тут же кабель топором и отфигачит.
Lych
лично#
А чо такое лексус и брабус?
Abaddon
лично#
Lych:
А чо такое лексус и брабус?

брабус - это рыбка барбус подвергнутая тюнингу (только не спрашивай что такое тюнинг)
Гость
#
онет - рулез, не верте провакаторам! А lych написал все так, как есть и было.
Онет форева!
Гость
#
---
Гость | 18 августа 2004 г. 15:50
Onet - какашка! А статья - заказная! Lych - продажный журналюга!
---
Капитан! Крысы на корабле!
Гость
#
Фантазеры прям в статье какие-то
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи