Новости Подмосковья

02 марта 2008, 23:11

 Новости Подмосковья

1. Главная новость недели - Завершилось голосование в Подмосковье

В 20.00 по московскому времени завершилось голосование на всех избирательных участках Подмосковья. На 19.00 явка составила 62,31 %.

Наибольшая активность зафиксирована в Звенигороде: здесь явка на 17.00. составила около 70 %.

2. На Ярославском шоссе открыта новая развязка

29 февраля открыта Королевская автомобильная развязка на 16 километре трассы Москва-Архангельск (на карте). В церемонии открытия принимали участие министр транспорта Игорь Левитин и губернатор Московской области Борис Громов. По словам Левитина, полностью все работы на этом участке будут завершены к октябрю 2008 года. Общий объем финансирования реконструкции участка почти 8 миллиардов рублей.

3. Трупы надо сжигать

Одинцовская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства по обеспечению биологической безопасности на предприятиях, деятельность которых связана со сбором, утилизацией, уничтожением биологических отходов. Проверена также эффективность деятельности государственных контролирующих органов в этой сфере – территориальных подразделений Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Государственного ветеринарного надзора, и органов местного самоуправления.

В 8 из 9 проверенных хозяйств выявлены нарушения закона «О ветеринарии», ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Так, на предприятиях отсутствовали трупосжигательные печи, специальные ёмкости для сбора и транспортировки отходов животноводства до места утилизации, не были пролонгированы договоры по обезвреживанию биологических отходов со специализированными предприятиями.

В адрес руководителей всех хозяйств направлены представления об устранении допущенных нарушений. По результатам рассмотрения одного из них уже привлечён к строгой дисциплинарной ответственности главный ветеринарный врач Московского конного завода №1.

4. Химию в жизнь

16 февраля на территории завода ОАО «Карболит» (Орехово-Зуево), производящего пластмассы на основе фенольных смол, произошел разрыв емкости с 300 тоннами фенола. Предположительно, авария произошла из-за усталости металла. 100 тонн фенола были перекачены в другую емкость, приблизительно 200 тонн вылилось в обваловку в радиусе 50 метров от емкости.

На 27 февраля собрано 20 тонн растопленного фенола (водная масса), закристаллизовавшегося фенола – 10 тонн. Всего с начала ликвидации собрано: закристаллизовавшегося фенола - 80 тонн, растопленного фенола (водная масса) – 260 тонн. Работы велись в респираторах, угрозы здоровью рабочих и населения нет. По плану работы по перекачке фенола завершатся к 1 марта.

 

3.145.59.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 315
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи