Одинцовский Одинец как предмет межнационального раздора

04 марта 2008, 09:47

ОдинецКазалось бы, никак невозможно предположить, что одинцовский Боярин может стать вдруг аргументом в таких странных спорах. Однако...

На украинском сайте "Фраза" наш город упомянут в удивительном контексте.

Иван Бранкович в статье "Наследие Киева" пишет о переселенцах с Украины в Москву и Подмосковье и о том следе, который те оставили в русской истории.

Вот фрагмент статьи:

 

"В борьбе Дмитрия Донского против ордынцев, участвовали не только потомки Нестора Рябца, известен еще один «выходец из Киева», боярин князя Дмитрия, Андрей Иванович Одинец. Нынешний город Московской обл., а раньше село Одинцово, получил свое название именно от прозвища Андрея Ивановича, а город Звенигород, в Одинцовском районе получил название от Звенигорода Киевского, который перестал существовать в середине 13-го века в результате монгольского нашествия. В память о прежних городах переселенцы называли новые селения знакомыми именами".


В принципе, ничего неожиданного в статье нет. "Открытие" давно открыто в школьных учебниках истории - славяне действительно переселялись к северу, киевляне действительно переходили на службу к московским князьям, тогда такое было в порядке вещей. Статью скорее можно понять, как примиряющую - мол, одного мы рода-племени, что нас делить...

Увы, в комментариях народ дерётся не на шутку. "Москалям" не понравилось то, что Украина претендует на весомую часть русской истории (а как же ей не претендовать?), "хохлам" - что русские якобы зарятся на киевскую славу.

Национал-дурдом, как он есть.

Читать здесь

3.147.78.174

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 749
Шурик
#
Я как выходец с Украины должен заметить сколько же придурков в двух наших странах. Что впрочем подчеркивают и выборы в Украине и в России. Каждый выхватывает отдельный фактик выгодные лично ему в споре. Русские, украинцы, славяне, а чего не вспоминаем о половцах, хазарах. сарматах... Это далеко неполный список тех, кто жил задолго до нас на нынешних землях России, Украины и прочих независимых!
Dod
лично#
Хотим жить в согласии - нехрена искать различия, надо вспомнить, что общего гораздо больше, да, практически, всё у нас общее, чего там огород городить..
boz-irina
#
Включишь телевизор посмотришь новости с Украины и только и слышно там русских прижали отсюда выгнали. Запрет на озвучание фильмов на русском языке, на церковь уже пошли наезды. Мало того есть районы где русских вообще ненавидят.
Dod
лично#
boz-irina: Включишь телевизор посмотришь новости с Украины и только и слышно там русских прижали отсюда выгнали. Запрет на озвучание фильмов на русском языке, на церковь уже пошли наезды. Мало того есть районы где русских вообще ненавидят.

Народ - это одно, а государство - нечто совсем другое. Ко всем странам относится.
Egor
лично#
Да вы с обычными людьми пообщайтесь.Ни кто ни чего не делит.Что у нас,что у них обычным людям понятно, что их стравливают властьимущие.Проблема сверху и это очевидно.Но вырастет хоть одно поколение под таким прессом и тогда всё будет по-настоящему.Они уже в это поверят.....
Dod
лично#
Egor: Да вы с обычными людьми пообщайтесь.Ни кто ни чего не делит.Что у нас,что у них обычным людям понятно, что их стравливают властьимущие.Проблема сверху и это очевидно.Но вырастет хоть одно поколение под таким прессом и тогда всё будет по-настоящему.Они уже в это поверят.....

"Брат на брата", стало быть.. Ну, поживём - увидим..
Del137
лично#
если почитать новые украинские учебники истории... еще и не такое обнаружится...
всегда нужно анализировать события с точки зрения qui prodest - кому выгодно...
тогда становится немного яснее
Nemets
лично#
А в чем раздор? Украина требет город себе?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи