Путешествие в Одинцово

04 марта 2008, 20:51

Казалось бы, что может быть удивительного в путешествии по Одинцово.  Каждый день ездим, ходим по городу.  Но всё дело в том, что мы поехали совсем в другое Одинцово.

Есть по Каширскому направлению километрах в сорока от МКАДа маленькая деревенька Одинцово. Обнаружили мы ее совершенно случайно на карте, естественно заинтересовались. В поисковых системах по запросу «деревня Одинцово» практически ничего не было указано, лишь несколько фотографий отдыхающих там людей. Распечатав пару страниц карты Домодедовского района, отправились в путь.

 Погода с самого начала не задалась: с переменным успехом небо низвергало то мелкий дождь, то мокрый снег. С главной трассы мы свернули направо под указатель «БОР» и по обычной дороге, петляющей через лес, добрались до деревни Одинцово. Правда, от самой деревни уже мало что осталось: пару старых дворов с покосившимися домиками и спиленными деревьями, да свежевыкрашенное сельпо. Вокруг выросли высокие заборы с многоэтажными коттеджами и охраной с автоматами. Во всей деревне мы увидели только двух собак, да и те, немного поглазев на нас, быстро нырнули под очередной забор. Никаких намеков на сельхозтехнику не было обнаружено, хотя вдалеке виднелись недостроенные арки ферм. Почти в самом начале деревни расположился довольно большой завод, но без каких либо опознавательных табличек.

 

Само расположение деревни довольно странное – в низине, между трех холмов. А подъездная дорога у подножия холма разделяется, видимо огибая его. Мы поехали налево. Дорога привела нас к Храму в честь иконы Божьей матери «Утоли моя печали». Храм возведен сравнительно недавно, местами еще ведутся строительные работы. По следам около храма можно понять, что до нас тут было всего пару человек. Видимо, население высоких коттеджей нечасто общается с Всевышним. Буквально в десяти метрах от храма – трехметровый бетонный забор (в народе называется спецзабор). Если поехать по дороге вдоль забора, то ничего кроме шлагбаумов с охраной не увидеть. Мы развернулись, чтобы обследовать другую часть холма. В кроне деревьев наверху сверкал купол небольшой церквушки. Но добраться до нее мы не смогли, опять наткнулись на шлагбаум. Охрана вежливо нам объяснила, что данная территория является историко-музейным комплексом, но проход на нее закрыт. До того как закрылись ворота удалось увидеть, что комплекс чем-то напоминает постройки в Коломенском. Попытка сфотографировать въездные ворота окончилась неудачно. Вышла охрана и потребовала стереть все снимки, заодно записали наши паспортные данные на случай появления фотографий в интернете. В разговоре с охраной удалось узнать, что на территории исторического музея расположилось Управление делами Президента. Скорее всего этим и объясняется огромное количество коттеджей в довольно удаленном месте.

 

 

 

Покидали Одинцово мы с грустной ноткой. Надежды на то, что эта деревенька чем-то примечательна  не оправдались. Хотя теперь у нас есть опыт общения с охраной спецобъектов.

 

 

 

Особая благодарность Zloi за компанию и фотографии.

 

Ссылка в тему:

/news/?div_id=21&id=4449

 

 

3.144.48.135

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 222
Гость
#
http://www.odintsovo.info/news/?div_id=21&id=4449
На пару лет опоздали
toxa
лично#
Гость: http://
На пару лет опоздали

За два года многое могло измениться. Тот двухлетней давности материал написал Лычагин. Добротный материал. Из него я узнал, почему два одинаковых названия. Но по вашей логике Гость и о нашем городе не надо писать. Каждый вновь написавший об Одинцово- опоздал.
Praskovya
лично#
Статья хорошая, мне понравилась Тем более, что материал двухлетней давности я как-то пропустила.
Единственное, непонятно, почему
Цитата: Обнаружили мы ее совершенно случайно на карте, естественно заинтересовались. В поисковых системах по запросу «деревня Одинцово» практически ничего не было указано, лишь несколько фотографий отдыхающих там людей.


если на этом же сайте уже писали...
Abaddon
лично#
у меня тоже было ощущение дежа-вю
trot
лично#
Есть еще одно Одинцово. Не город, не деревенька. В северном Подмосковье, в черте города Дмитрова тоже есть Одинцово. В позапрошлом году просвистели мимо на велосипедах. Так что корреспондентам есть где поработать и выяснить, чем примечательно Дмитровское Одинцово. Находится на юге г.Дмитрова в районе улицы Гравийной, недалеко от ж/д платформы Иванцево.
F
лично#
за Тулой ещё есть одно Одинцово
так ШТА у автора & Zloi есть шанс продолжить изучение населённых пунктов с одноимённым названием
toxa
лично#
trot: Есть еще одно Одинцово. Не город, не деревенька. В северном Подмосковье, в черте города Дмитрова тоже есть Одинцово. Так что корреспондентам есть где поработать и выяснить, чем примечательно Дмитровское Одинцово.

[q=F]за Тулой ещё есть одно Одинцово

Вот, какой любопытный разворот темы получился - готов присединится к авторам в изучении многоОдинцово. Лычагин подтянется, как первооткрыватель темы.
F
лично#
небыло ни какого Одинца
Лычагин его придумал, как тот дядька "чебурашку"
ни одного документа по этому поводу небыло и нет
toxa
лично#
F: небыло ни какого Одинца
Лычагин его придумал, как тот дядька "чебурашку"
ни одного документа по этому поводу небыло и нет

Но Чебурашка популярен во всем мире. Так сделаем и Одинца таким же популярным, даже, если его не было. Очень симпатичная легенда. А, что скажет на это Лычагин? Любопытно его версию послушать.
Гость
#
F: небыло ни какого Одинца
Лычагин его придумал, как тот дядька "чебурашку"
ни одного документа по этому поводу небыло и нет

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%86
toxa
лично#
Гость: 
F: небыло ни какого Одинца
Лычагин его придумал, как тот дядька "чебурашку"
ни одного документа по этому поводу небыло и нет

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%86

Я так понимаю, что ответ г-на Лычагига, а почему Гость?
F
лично#
toxa: Я так понимаю, что ответ г-на Лычагига, а почему Гость?

эту брехню в википедию любой может добавить
это свободная "инциклопедия"
можно даже фамилию Лычагин вписать как родственник "чебурашки" или тмутараканский князь времён Куликовской битвы, а потом аналогичную ссылку давать
документики где?
TaiNTeD
лично#
F: за Тулой ещё есть одно Одинцово


можете рассказать поподробнее?
ando
лично#
Да тут работы не початый край

http://www.moscowindex.ru/rus/?s=%CE%E4%E8%ED%F6%EE%E2%EE

Индекс Название
142073 Московская обл, Домодедовский р-н, д Одинцово
155923 Ивановская обл, Шуйский р-н, д Одинцово
157141 Костромская обл, Чухломский р-н, д Одинцово
171453 Тверская обл, Сонковский р-н, д Одинцово
171520 Тверская обл, Кимрский р-н, Печетовский с/о, д Одинцово
174543 Новгородская обл, Пестовский р-н, д Одинцово
175260 Новгородская обл, Поддорский р-н, д Одинцово
301044 Тульская обл, Ясногорский р-н, с Одинцово
301906 Тульская обл, Тепло-Огаревский р-н, д Одинцово
601363 Владимирская обл, Судогодский р-н, д Одинцово
606910 Нижегородская обл, Шахунский р-н, д Одинцово
617231 Пермский край, Карагайский р-н, д Одинцово
F
лично#
TaiNTeD: можете рассказать поподробнее?

я туда не заезжал
это в сторону Орла в обход Тулы, после Тулы есть поворот на Ефремов, Воронеж и там недалеко есть поворотик Одинцово 2 км. (иногда в Воронеж езжу по этому маршруту)
там же ещё и в Солнцево был где-то поворот
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи