«С кочки на кочку» – не отбить бы почку…

04 марта 2008, 21:10

Не новость, что оттепель, как и зима, согласно определению сатирика, приходит в наши края «каждый год неожиданно». И климатические особенности полосы тут ни при чём: они давно изучены и общеизвестны. «Неожиданность» объясняется привычным упованием на авось некоторых представителей ответственных организаций. Этот самый «авось» возведен ими в профессиональный принцип, что и определяет характер «отдаленных последствий» результатов их работы.

пешеходная дорожка вдоль Можайского шоссе

Примеров множество. Вот парочка таких, возможно, далеко не самых ярких. Любуйтесь, дорогие читатели: пешеходная дорожка вдоль Можайского шоссе. Ворота одного из коммерческих медицинских центров. Едва оттепель коснулась земли, как участок перед ним стал «морем разливанным».

Особенности городского рельефа, скажете? Да уж, «ландшафтная специфика»... А, вообще, можно нам и не капризничать: до Марианской впадины этой луже явно далековато. Так что «до смерти не утонем». Разве что подметки расклеятся у какого-нибудь неудачника, если тот неуклюже ступит мимо дощатого «островка». Да и кто виноват, что резиновыми сапогами он не обзавелся? Калош-то тут определенно недостаточно – глубина все ж повыше щиколотки будет…

«Дай Бог здоровьица!» – резво, прямо по-девичьи спрыгивая с мостика, истово перекрестилась сухонькая бабулька — довольная, что не попала ногой между ящиками. Здоровьица она пожелала, судя по всему, тому альтруисту, который додумался эту «переправу» соорудить…

Надо заметить, что это «локальное бездорожье» – не творение марта. Осенью здесь после дождика наблюдалась та же картина. А зимой в морозы экстремальность участка меняет характер: «море» превращается в каток, покрытый ледяными глыбками.  

А все дело в том, что просто кто-то когда-то здесь без учета особенностей грунта уложил асфальт, и получился вот такой «рукотворный рельеф местности»… А снег чистить тут, видно, некому. И теперь, благодаря тому безвестному «искуснику» и отсутствию дворника в штате супер-центра, посещение сего медучреждения (да и просто ходьба по дорожке близ него) стало приключением. А когда после ночных заморозков поверхность «импровизированного мостика» покрывается ледяной корочкой, пешеходу только и остается уповать на надежность подошв да смотреть в оба, чтоб ненароком не сделаться пациентом травматолога. Впрочем, уж простите за черноватый юмор, чуть что – как говорится, «клиника рядом», господа! 

Кто, когда и почему столь легкомысленно отнесся к своей работе — теперь не так уж важно. Важно, чтобы ответственные лица сумели как можно скорее найти способ грамотно устранить этот изъян. Собственно, с надеждой на это мы и решили вам его продемонстрировать.

дворовая территория за торговым центром «Центральный»

А это — еще одна «кузница» пациентов для травмопункта — дворовая территория за торговым центром «Центральный». «Болезнь сезона», скажете? И что — совсем не лечится? Ай-яй-яй…

Елена МОРОЗ

Фото автора

 

3.149.251.154

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 217
toxa
лично#
Я заезжаю в магазин "День и ночь". Въезд к магазину превращается в пытку. Такое впечатление, что асфальт последний раз клали лет 10 назад.
Matthaus
лично#
Написано талантливо, но проблема, ИМХО, преувеличена: главным образом в ней виновато таяние снега. А изменить рельеф местности не так-то просто, как кажется.
В жизни есть сотни более серьезных проблем, чем лужи под ногами и лед вокруг магазина.
В конце концов, лужи имеют свойство высыхать, а лед - таять.
Кузьмич
#
Matthaus: 
В жизни есть сотни более серьезных проблем, чем лужи под ногами и лед вокруг магазина.

Ну разумеется! Например, борьба за мир во всем мире... Но жизнь как раз из мелочей и состоит. А упрямые факты говорят, что с приходом оттепели коммунальщики почти исчезают с улиц. Хотя, казалось бы, самое время рыхлый снег и лед без особого труда убрать с асфальта. Но они твердо верят, что
Matthaus: 
В конце концов, лужи имеют свойство высыхать, а лед - таять.

Так и живем!
Abaddon
лично#
Во, еще одна любимая тема после собачьего дерьма - городская ливневка и ямы Помнится, когда клали асфальт на Крылова, кто-то говорил, что и до придомовых проездов дело дойдет. Докладываю, не дошло. Яма напротив палаток между Крылова 8 и Можайкой 139 стала еще больше и добавилось несколько новых ямок. Да и за 8-м домом асфальта видимо не хватило, у последнего подъезда он резко обрывается. Короче дорожники как всегда рулят. Скоро между домов можно будет ездить только на
prAteh
лично#
toxa: Я заезжаю в магазин "День и ночь". Въезд к магазину превращается в пытку. Такое впечатление, что асфальт последний раз клали лет 10 назад.

Если бы 10! Вон в школьном дворе 11-й школы дорожки асфальтовые проложили один раз - при постройке школы, а это уже более 30 лет назад, осенью остатки асфальта перекопали, да так и оставили.
type_2
лично#
это что за провокация? сплошной фотошоп! в городе Счастья такого быть не может. коммунальные службы работают круглосуточно обеспечивая чистоту и порядок на улицах
beata
лично#
toxa: Я заезжаю в магазин "День и ночь". Въезд к магазину превращается в пытку. Такое впечатление, что асфальт последний раз клали лет 10 назад.

а Вы, toxa, пешочком попробуйте там пройти, впечатлений еще больше будет

Matthaus | 04.03.08, 22:11 цитата
В жизни есть сотни более серьезных проблем, чем лужи под ногами и лед вокруг магазина.
В конце концов, лужи имеют свойство высыхать, а лед - таять.

Вот из-за людей, которые так думают, порядка в стране не будет. Кузьмич прав.
Гость
#
какой вывод из этого? - В городе не хватает плавучих деревянных поддонов. А поддоны в обязаности комунальных служб не входят)
Гость
#
Во дворе на ул. Маршала Жукова д. 40а вообще в асфальте дыра,там сток и походу размыло
type_2
лично#
Гость: Во дворе на ул. Маршала Жукова д. 40а вообще в асфальте дыра,там сток и походу размыло

эт еще лучше! ничего не будет засоряться ну разьве что провалится кто так в городе еще много людей останется
type_2
лично#
Matthaus: В жизни есть сотни более серьезных проблем, чем лужи под ногами и лед вокруг магазина.

Точно! мировая революция например к которой вы так готовитесь в теории
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи