Был месяц март

11 марта 2008, 09:32

Михаил Горбачев23 года назад в СССР начался процесс, который вошел в учебники истории как перестройка. 11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был избран Михаил ГОРБАЧЕВ. Это было огромным историческим событием хотя бы только потому, что впервые за последнее десятилетие к власти пришел человек в расцвете сил и не нуждавшийся в отличие от своих предшественников в физической поддержке. Голосовавшие за Горбачева члены Политбюро, конечно, не догадывались, насколько пророческой окажется фраза, сказанная на том самом пленуме скорее ради обычного политического пафоса секретарем ЦК Владимиром Долгих: «Сейчас нам даже трудно оценить исторически значимость момента». Они и представить не могли, что часовое обсуждение в Кремле и единогласно принятое решение «двигать» Михаила Горбачева настолько радикально изменят жизнь страны и всего мира.

Еще через пять лет 15 марта 1990 года Михаил Горбачев избирается первым и последним президентом СССР.
   Можно по-разному относиться к Михаилу Горбачеву. Можно обвинять его в развале СССР и Варшавского блока. А можно благодарить за выбор демократического пути для России, за прекращение политических репрессий, за шанс на свободу выбора пути для миллионов людей. Другой вопрос, как мы этим выбором воспользовались. Но история поставит все на свои места.

 

3.133.87.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 494
ac19411941
лично#
Гость-3: 
Dod: [q=Гость]. Возможность вести дискуссию его заслуга? Но такая возможность автоматически появляется и при бардаке, увы!

Ой, ли? Мы в бардаке жили почти 70 лет, и не припомню из истории, что можно было свободно вести дисуссию. Может быть, у вас другие сведения?
Гость этот 3 ряженый - у него приказ врать и врать а он больше и не умеет ничего ....
Matthaus
лично#
Горбачева нужно предать народному суду за развал СССР. Ельцин не дожил, а этот, надеюсь, предстанет перед трибуналом.
Говорун он был знатный, но бесплотный - речи на целый разворот печатались. Я как раз читать учился и все подряд хватал, но когда видел его словоизлияния, то выбрасывал газету - скука.
ac19411941
лично#
Matthaus: Горбачева нужно предать народному суду за развал СССР. Ельцин не дожил, а этот, надеюсь, предстанет перед трибуналом.
Говорун он был знатный, но бесплотный - речи на целый разворот печатались. Я как раз читать учился и все подряд хватал, но когда видел его словоизлияния, то выбрасывал газету - скука.
Ещё тогда такая песня была про господина -буба -бубу-буба-бубу-буба-бубу - и так далее а многие по его стопам пошли - зараза знаете - говорить так ум нужен .
Гость
#
Лучше всего у него получалась реклама пиццы...На его примере когда-нибудь напишут учебник "Как нельзя управлять Государством."
Николай II №2.
dimmik
лично#
Гость: На его примере когда-нибудь напишут учебник "Как нельзя управлять Государством."

Или "Как всё быстренько развалить, сдриснуть и чтобы тебе ничего небыло... Записки фаросского отшельника."
Гость
#
Как бы там ни было, без него сейчас вы бы были заняты делом. Изучали материалы ХХХYI съезда КПСС и клялись в верности партии. По субботам ездили на овощебазу перебирать гнилую картошку, и каждый день стояли бы в очередях.
Вообще то... Вы этого достойны, господа. Именно этого. А не той жизни, которой живёте сегодня.
Dod
лично#
Вот и поговорили...
ac19411941
лично#
Народы планеты ещё долго будут плеваться и чертыхаться от упоминания об этом пятнистом - много горя слишком принёс ......
F
лично#
цитата: БЫЛ МЕСЯЦ МАРТ

помню тему сочинения давали якобы под авторством М.С. Горбачёва, что-то типа " Мы все в ответе за Россию, за народ, и за всё на свете"
все кто эту тему взял, получили по "банану" (красной пастой)
Тем не менее у А. Твардовского, в поэме «Василий Теркин», есть:
Грянул год, пришёл черёд, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете
Storm
лично#
Цитата: 22 года назад в СССР начался процесс, который вошел в учебники истории как перестройка. 11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме...
если я еще не разучился считать, 23 года назад....

Это, очевидно, писали те самые авторы учебников. У нас в современных учеюниках по иистории России написано, что в 1977г. была принята Конституция Российской Федерации.
Цитата: Горбачева нужно предать народному суду за развал СССР. Ельцин не дожил, а этот, надеюсь, предстанет перед трибуналом.

Да причём тут, из без него всё уже было развалено... "Процесс пошёл"(с) ещё при Брежневе, когда была объявлена "стабильность", фактически означающая окончание развития. Как только государство перестаёт развиваться, оно начинает деградировать.
Гость
#
Гость | 12.03.08, 02:26 цитата
Как бы там ни было, без него сейчас вы бы были заняты делом. Изучали материалы ХХХYI съезда КПСС и клялись в верности партии. По субботам ездили на овощебазу перебирать гнилую картошку, и каждый день стояли бы в очередях.
Вообще то... Вы этого достойны, господа. Именно этого. А не той жизни, которой живёте

Представьте себе , большинство жило лучше!
И именно в то время вместо настоящего лидера судьба преподнесла нам ЕГО.
И, вместо того , чтобы обратиться к народу открыто: " Нам надо подтянуть пояса - Рейган с шейхами обвалил цены на нефть , нам надо немедленно уходить из афгана, экономика не тянет сверхмилитаризованность, придется поднимать цены (холодильники полны - прилавки - пусты) и т.п" Уверен . народ бы понял. ОН же свернул доходы от водки и табака ( анти-алк комп.), позволил бандитским кооперативам обналичивать неограниченно безнал в нал , тем создав суперинфляцию, откровенно потерял контроль во всех областях, прямо способствовал становлению 5-ой колонны , которая на плечах пьяницы Ельцина развалила СССР. Далее - он не нужен никому....
В 3-х строчках все не уместишь, но здесь, ИМХО, - принципиальные ошибки.
Как бы не хотелось, чтобы о нынешних наших лидерах пришлось писать нечто подобное! И понятно , почему так неоднозначно оценивается роль Сталина в истории.
Для России Горбачев - воистину
Basya
лично#
Dod: "Тот" бардак не идёт ни в какое сравнение с бардаком, начавшимся с развалом Союза, это просто цветочки! Даже не бардак, а самый, что ни есть, порядок был, образцовый, можно сказать!

Не вам объяснять, что такое развод, если вы в силу своего возраста способны это представить. Рушится семья, дом, идет раздел имущества и каждый начинает новую
жизнь. Новую, но какую? По поводу "порядка" в прошлом каждый понимает по-своему.
Вот от того порядка мы и танцуем, можно сказать.
Dod
лично#
Basya:  По поводу "порядка" в прошлом каждый понимает по-своему.
Вот от того порядка мы и танцуем, можно сказать.

Верно, каждый понимает по-своему, однако, и Вы "в силу своего возраста" не можете не согласиться, что советская государственная машина работала достаточно чётко, а при "разводе" она просто развалилась. О каком уж тут "порядке" можно говорить? И "танцевать" приходится именно от этой печки, другой-то мы не знаем..
Basya
лично#
Dod:  советская государственная машина работала достаточно чётко, а при "разводе" она просто развалилась.
И "танцевать" приходится именно от этой печки, другой-то мы не знаем..

Если машина сделана с умом, она работает долго и независимо от того, что эту машину
передают из поколения в поколение, только смазывай почаще. Экономика "советской
машины" развалилась потому, что просто долго "не смазывали", думали на соплях вечно
будет работать (на энтузиазме, ком.идеологии). Вот и как умеем, так и танцуем, смазку
новую придумываем во время танца Кто во что горазд.
Dod
лично#
Basya: Если машина сделана с умом, она работает долго и независимо от того, что эту машинупередают из поколения в поколение, только смазывай почаще. Экономика "советской машины" развалилась потому, что просто долго "не смазывали", думали на соплях вечно будет работать (на энтузиазме, ком.идеологии). Вот и как умеем, так и танцуем, смазку новую придумываем во время танца Кто во что горазд.

Так может, проще и дешевле было смазать, чем развалить и новую создавать? Не согласны?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи