В редакцию пришло письмо

12 марта 2008, 09:21

Детских сад – одна из самых «больных» тем для родителей. Связано это, прежде всего, с нехваткой мест для малышей. Но часто недовольны и те родители, чьи дети посещают дошкольное учреждение. Претензии к качеству питания, к воспитателям, недовольство режимом работы детского сада. Вот по поводу режима работы к нам в редакцию пришло письмо (письмо подписано, но мы решили опубликовать, не называя имя автора).

«Добрый день!

Хочу поделиться своей болью за своего ребеночка... Ведь правда сказать, очень стало плохое отношение воспитателей к Нашим детям. А как раньше было - ведь допоздна сидели наши воспитатели, а то и домой к себе забирали... Вот один диалог между воспитателем и родителем.

воспитатель: "Почему забираете ребенка очень поздно? (18-50 по московскому времени) У меня рабочий день до 18-00!!! Вы не любите своего ребенка, так как он в это время голодный!!! И к тому же у меня очень много дел. И мне некогда сидеть допоздна с вашим ребенком."

родитель: "Ваш детский сад вообще-то работает до 19-00, а я пришел как раз вовремя. Я не могу раньше забирать ребенка, так как я работаю в Москве, я же не могу летать!?

воспитатель: "Завтра можете не приходить, так как я на Вас подам докладную на имя заведующей!!! У меня очень много аргументов чтоб отчислить Вас из детского сада!!!"

родитель: "А за что???"

воспитатель: "Вы очень поздно приходите за ребенком. И мне уже давно домой пора..."

Вот что мы слышим от наших педагогов. И эти образованные педагоги воспитывают наших детей.

Моя проблема в том, что мне очень хочется узнать до какого времени работают Муниципальные детские сады и какой рабочий день у педагогов, работающих в 2(две) смены по 6 (шесть) часов в день???

Помогите разобраться».

 

Комментарий заместителя начальника управления образования по дошкольному воспитанию Одинцовского муниципального района Натальи Кузнецовой.

- Все муниципальные детские сады работают до 19.00. В детском саду № 15 имеется дежурная вечерняя группа, а в детских садах №№ 55, 79 функционируют ночные группы. Рабочий день педагога в данном конкретном случае 12 часов.

От редакции: мы полагаем, что ситуация, изложенная в письме, могла бы разрешиться на уровне – родитель-заведующий. Но, видно, что-то не сложилось.

 

44.200.32.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
19 035
Olegus
лично#
всех мам с удовольствием зовут подработать на незаполненные ставки, за это дитеныша возьмут без очереди (иным способом никого в здравом уме туда не заманить), а вы говорите - новые открывать......
вопрос как подняли, так он и висит себе много лет. Причем город сам поднять зарплату не может. Это нужно чуть ли не через резолюцию Совбеза ООН проводить.
klara
лично#
В свое время 5 лет работала в детском саду сначала нянькой, потом воспитателем. При всей нехватке кадров в учреждении мы работали строго до 19.00!!! Без доплат!!! А то и дольше. Учитывая, что зачастую работали в 2 смены с 7.00 до 19.00!!!
Nokia
лично#
В свое время 5 лет работала в детском саду сначала нянькой, потом воспитателем. При всей нехватке кадров в учреждении мы работали строго до 19.00!!! Без доплат!!! А то и дольше. Учитывая, что зачастую работали в 2 смены с 7.00 до 19.00!!!

Очень жаль, что доплат не требовали. Хороших педагогов, которые в действительности любят свою работу - очень трудно найти.
Nemets
лично#
Я не ходил в детсад и мои дети не пойдут. Не чего им там делать. Для этого есть бабушки дедушки. Меня дед воспитывал и не чего.
Marisa
лично#
Nemets: Я не ходил в детсад и мои дети не пойдут. Не чего им там делать. Для этого есть бабушки дедушки. Меня дед воспитывал и не чего.

Это чувствуется. Грамотность по-дедовски до сих пор хромает
Alise
лично#
Nemets: Я не ходил в детсад и мои дети не пойдут. Не чего им там делать. Для этого есть бабушки дедушки. Меня дед воспитывал и не чего.

Сад полезное учреждение, приучает сразу в обществе вращаться.
Гость
#
Может кто нибудь слышал? Что бы попасть в дедсад надо 70 000 руб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
#
Действительно жалко ребёнка, что у него мама готова с ночёвкой отдать ребёнка воспитательнице. А у них свои дети. А где общение любящих родителей с ребёнком? По ночам? А какая у них зарплата? Вы, уважаемые родители, ни минуты на работе не задержитесь бесплатно. Обойдёте все магазины, а уж потом вспомните про ребёнка. Я просто возмущена, что есть такие мамы. Для кого они рожают? Для воспитателей, чтобы с их детьми до поздна сидеть и к себе домой водить. Вы обсуждаете ДОУ, а как развязанно ведут себя родители.
Гость
#
По предыдущему комментарию - у большинства работающих мам (извините, приходится работать) рабочий день с 9-00 до 18-00 - а детский сад не примыкает территорией к месту этой работы. Объясните мне - как, если мне ехать час - забрать ребенка в 18-00 - может секрет знаете и я смогу тоже.... Вы либо работаете в детском саду - такой же воспитатель как описано в статье - либо на вас деньги с неба падают ( богатый муж - что одно и то же) - но некоторым мамам приходится на жизнь зарабатывать, в том числе и на жизнь своих детей. И это не значит, что мы их не любим.
Гость
#
Есть круглосуточные сады, няни на час, Почему воспитатель должен сидеть с вашим ребёнком после своего рабочего дня или брать его домой.Ребёнка надо планировать. Каждая мама рожает для себя, а не для воспитателя. Свои проблемы нужно решать самой, а не перекладывать на других. У воспитателей тоже есть дети и в школах их с ночёвкой никто не оставляет.
levran
#
мда.... стока разговоров,а поставьте себя на место воспитателя. простой пример.я маму провожаю на работу к 7 часам утра(т.к. ребёнка рано приводят) работает она 1 и весь день.т.е две смены и так каждый день.и получает за это копейки. и прикольно ей сидеть с ребёнком до 19 часов зная что "мамашка" сидит дома и она к примеру проспала?
по поводу денег. я не спорю есть "нечистые на руку" и заведующие и воспитатели,но поставте себя на место воспитателя.денег выделяет рано кот наплачет больше. а когда проверка у них притензий выше крыши.почему игрушек мало,почему не обнавляется интерьер в смысле мебель и тому подобное.И что воспитателю всё покупать за свой счёт? и ничего страшного если вы для своёго детя сдадите немного денег на игрушки или поможете с ремонтом.в крайнем случае вы можете потребовать с воспитателя отчёта куда ушли деньги сдаваемые вами,а то умники находяться кричать ,об этом идут в рано ,подают заявления ,а потом удивляются почему у ребёнка игрушек поиграть нету
tanya
#
Много говорят о том что в садах нет мест.Почему никто не поднимает вопрос о степени нужности в саду изостудии которая занимает группу или например платная 'Золушка' в 72 саду которая тоже занимает группу. Если группы опять сделать группами тоже очередь в детсад возможно рассосется быстрее.Ведь группы переделывались в то время когда детей в садах было мало.В середине 90 х годов.Когда плата за сад была слишком высокой по отношению к зарплате.Сидели с детьми бабушки.Пришло время закрыть это безобразие.
Гость
#
Здравствуйте! А я вот встану на сторону воспитателя. Вы родители просто наглеете с каждым днём. Если сад работает до 19.00, а вы приходите в 18.55. Пока всё по распрашиваете, пока ребёнок оденется или вы его сами оденете. Сколько пройдёт время? А это уже будет 19.30. И вы считаете что Вы правы? Увы наглость это второе счастье у вас родители. Ведь воспитатель за переработку не получает денег. Вы детей то видите в сутки часа два не больше. Вы приходите с сада даёте чай ребёнку и спать. Это ваше воспитание? Посмотрите себя со стороны, чем гнаить воспитателей. Родили и сидите до 3-х лет. Не можите обеспечить, то не вините других. Мамочки!!!-идите работайте в детские сады. Образования нет аргумент уже устаревший.
Гость
#
Это все конечно хорошо. Допустим сад работает до 19.00 и воспитатель без всяких претензий сидим с ребенком до этого времени. Но родители работают и не могут вовремя забрать свое чадо и приходят позже 19.00, то почему педагог должен сидеть с их ребенком в ущеб своей семье, когда его рабочее время уже вышло.
Гость
#
Да и еще, полдник заканчивается в 15.00-16.00 в зависимости от режима дет. сада. Ваш ребенок остается до 19, так как раньше вы его забрать не можете. Ребенок к этому времени уже проголодался и просит у воспитателя поесть, на что ему ответ: "потерпи миленький мама придет за тобой и дома покормит!", так как дать ребенку просто нечего!!! Если для Вас родители это норма, то проблема уже не в воспитателях!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи