В редакцию пришло письмо

12 марта 2008, 09:21

Детских сад – одна из самых «больных» тем для родителей. Связано это, прежде всего, с нехваткой мест для малышей. Но часто недовольны и те родители, чьи дети посещают дошкольное учреждение. Претензии к качеству питания, к воспитателям, недовольство режимом работы детского сада. Вот по поводу режима работы к нам в редакцию пришло письмо (письмо подписано, но мы решили опубликовать, не называя имя автора).

«Добрый день!

Хочу поделиться своей болью за своего ребеночка... Ведь правда сказать, очень стало плохое отношение воспитателей к Нашим детям. А как раньше было - ведь допоздна сидели наши воспитатели, а то и домой к себе забирали... Вот один диалог между воспитателем и родителем.

воспитатель: "Почему забираете ребенка очень поздно? (18-50 по московскому времени) У меня рабочий день до 18-00!!! Вы не любите своего ребенка, так как он в это время голодный!!! И к тому же у меня очень много дел. И мне некогда сидеть допоздна с вашим ребенком."

родитель: "Ваш детский сад вообще-то работает до 19-00, а я пришел как раз вовремя. Я не могу раньше забирать ребенка, так как я работаю в Москве, я же не могу летать!?

воспитатель: "Завтра можете не приходить, так как я на Вас подам докладную на имя заведующей!!! У меня очень много аргументов чтоб отчислить Вас из детского сада!!!"

родитель: "А за что???"

воспитатель: "Вы очень поздно приходите за ребенком. И мне уже давно домой пора..."

Вот что мы слышим от наших педагогов. И эти образованные педагоги воспитывают наших детей.

Моя проблема в том, что мне очень хочется узнать до какого времени работают Муниципальные детские сады и какой рабочий день у педагогов, работающих в 2(две) смены по 6 (шесть) часов в день???

Помогите разобраться».

 

Комментарий заместителя начальника управления образования по дошкольному воспитанию Одинцовского муниципального района Натальи Кузнецовой.

- Все муниципальные детские сады работают до 19.00. В детском саду № 15 имеется дежурная вечерняя группа, а в детских садах №№ 55, 79 функционируют ночные группы. Рабочий день педагога в данном конкретном случае 12 часов.

От редакции: мы полагаем, что ситуация, изложенная в письме, могла бы разрешиться на уровне – родитель-заведующий. Но, видно, что-то не сложилось.

 

3.81.79.135

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
19 035 (+1)
Гость
#
При такой зарплате наверно трудно любить чужих детей... Сама пытаюсь забрать своего ребенка как можно раньше из садика.
Гость
#
Человеку еще повезло , в нашем саду надо забрать до 17.00 иначе начинается такой же разговор, хотя наш сад , так же работает до 19. 00 обращаться к заведующей бесполезно, отношение к родителям такое же как и у воспитателей.
Гость
лично#
конечно никто об этом не знает....ну-ну... а то что многие ДОПЛАЧИВАЮТ воспитателям за то что они до 19.00 сидят я детьми по 200-300 рублей в месяц с носа? Тоже наверное все слышать в первый раз. У нас вообще мафия, только местная в саду одна, в ОФИРе другая и в школах тоже....а еще говорят почему у нас так народ плохо живет.
Денис
#
я тоже всегда возмущаюсь, у нас в 71 садике вообще просят забирать детей до 17-30, я хоть и работаю в Акулово на ведь до 18 и как мне умудриться минут на 40 раньше уходить с работы, если не придешь то есть шанс наити своего ребенка на улице в месте с ввоспиателем несмотря на погоду. А в паредпраздничные дни вообще требовали забрать детей до 15-00, и как если предпраздничный день только на 1 час короче т.е. до 17- ????????????
просто ужас!
Бурков Олег
#
Друзья, уверен, никто не поможет нам кроме нас. Пока мы сами будем замалчивать ситуацию, все так и будет. Мы уже как два года выпустились из 65 садика, но вот еще годик и вновь туда пойдем. Конечно, нам будет проще, все же и старший подрос и сможет забрать сестренку, но все же есть правила, которые должны все соблюдать. Но вопрос на самом деле не в конкретных садах и воспитателях, вопрос в каждом из нас. Мы сделали нормой жизни различные исключения и правил. И совсем уже не понимаем, что правила придумывают для того чтобы все знали как себя вести и что нужно делать. Рушиться одно звено, рушиться все.. И ТАК ВЕЗДЕ!!! Пора опомниться!!
Olegus
лично#
да, "за такую зарплату".... да, доплачивают... вот у нас конкретно: уходит воспитательница. Просто чудесная, любит и свое дело, и детей, занималась с ними почище любых платных курсов, ее ГОД сманивали в Монтессори-группу на зарплату в 2 раза больше. Она не хотела уходить, мы собирали, бо понимали - это стОит того. Но когда нас собирающих осталось 2-4 человека, она не выдержала. Я ее понимаю, с ее квалификацией. Другим родителям было по фигу, кто и чем в саду с их чадом занимается (или НЕ занимается), главное - сЪекономить эти несчастные сотни. Да не все могут, но не поверю, что все не могут. Конечно, мы не обязаны. Ну и получите, согласно прейскуранту, сиречь - зарплате воспитателя.
Marisa
лично#
Olegus:  Конечно, мы не обязаны. Ну и получите, согласно прейскуранту, сиречь - зарплате воспитателя.


Не знаю, что там "положено", и кем, а детсады РЕАЛЬНО открыты до 18 часов... И я не помню такого за последние 13 лет - чтобы официально они работали до 19.00. Возможно, это нарушение. Но оно стало давно сложившейся традицией
Я не считаю зазорным и неправильным в сложившейся ситуации, в том числе "зарплатной", заплатить воспитателю 100 рублей, в том числе за спокойствие за своего ребенка, который в садике проводит большую часть своей жизни.
Marisa
лично#
Цитата: Рабочий день педагога в данном конкретном случае 12 часов.

Вроде, рабочий день у них 6 часов (имею в виду ежедневные 6 часов). Т. е. они меняются, одна - утром, другая - вечером.
Цитата: очень стало плохое отношение воспитателей к Нашим детям. А как раньше было - ведь допоздна сидели наши воспитатели, а то и домой к себе забирали...

Отношение воспитателей к нашим детям, как правило, находится в прямой зависимости от нашего отношения к воспитателям. И я не имею в виду всяческие "доплаты" и вообще материальную сторону вопроса, нет. Не ощущаю на себе какого-то "плохого" отношения к детям. Вообще, как мы к людям относимся - так и они к нам. А то, что "раньше" было... раньше и строем ходили... Я не думаю, что в экстренном случае сейчас воспитатель не заберет детеныша к себе домой. В экстренном, подчеркиваю, а не в привычном для припоздняющегося каждый день родителя.
Люлю
#
Тема конечно больная, но я считаю, что все зависит от заведующей. Когда-то, что бы мой ребенок попал в хороший сад, я пошла работать в 21 сад "Матрешка". Ни разу не слышала от воспитателей разговоров, что сад открыт только до 18 часов. НИКОГДА! Всегда воспитатели сидели до последнего ребенка, а бывало и домой забирали. Сама однажды просидела до 9 часов вечера. Просто работа была поставлена четко и конкретно. Не смотря на зарплату. Заведующая тогда была Виноградова Лриса Семеновна. Ей удалось наладит дисциплину. Так что, если руководитель закрывает глаза, то уж подчиненому грех не воспользоваться!
Родитель
#
Обновленное дошкольное учреждение номер 272, названное проектировщиками "Детский сад будущего", открылось на территории Западного административного округа Москвы в районе Проспект Вернадского.
"В этом учреждении с успехом был реализован инновационный подход к работе с подрастающим поколением, здесь оборудован компьютерный класс, есть спортивный зал и бассейн, кабинет физиотерапии и массажа".
Такой садик может принять 220 воспитанников. Всего же в планах столичных властей открыть восемь "детских садов будущего", два из них - в этом же районе.
Nokia
лично#
При такой зарплате наверно трудно любить чужих детей...

Комментарий заместителя начальника управления образования по дошкольному воспитанию Одинцовского муниципального района Натальи Кузнецовой.

- Все муниципальные детские сады работают до 19.00. В детском саду № 15 имеется дежурная вечерняя группа, а в детских садах №№ 55, 79 функционируют ночные группы. Рабочий день педагога в данном конкретном случае 12 часов.

Зарплата работника детского сада составляет примерно 15 000-20 000руб./мес. (при высокой квалификации).

Как сказано в коментарии Заместителя начальника управления образования по дошкольному образованию МУП сады работают до 19.00. и здесь ничего не поделаешь раз начальник говорит. Так что мы дорогие родители можем смело работать в Москве до 18.00 и забирать своих детей до 19.00.
Basya
лично#
Дорогие мамы-папы! Воспитателей и учителей мы сами воспитываем. Это было и будет.
Про "раньше" тоже много интересного можно рассказать, но сейчас педагогический кон-
тингент малёк оборзел при помощи родителей. Поборы добровольные и принудительные
развратили. Конечно, один родитель отдаст столько, сколько не жалко ради дитяти, а дру-
гой - столько, сколько может дать, и тут идет "разборка" - с кем и как разговаривать.
Педагоги давно не бедствуют благодаря подношениям разного рода, пресыщение позво-
ляет "рулить", вот и рулят. По закону детсады работают до 19 часов и индивидуально
родители договариваются с воспитателем об исключительных ситуациях, но не воспитатель диктует правила. И всё зависит от заведующей сада. А вы родители и
ваше право требовать выполнение распорядка не один-на один с воспитателем или
заведующей, а собранием. Вот тут - кто смел! Да чего там, проще заплатить и все дела,
вот круг и замкнулся, а воспитатели и заведующие жируют. Зарплата тут ни при чем.
соня
#
Много говорят о том что в садах нет мест.Почему никто не поднимает вопрос о степени нужности в саду изостудии которая занимает группу или например платная 'Золушка' в 72 саду которая тоже занимает группу. Если группы опять сделать группами тоже очередь в детсад возможно рассосется быстрее.Ведь группы переделывались в то время когда детей в садах было мало.В середине 90 х годов.Когда плата за сад была слишком высокой по отношению к зарплате.Сидели с детьми бабушки.Пришло время закрыть это безобразие.
Nokia
лично#
Много говорят о том что в садах нет мест.Почему никто не поднимает вопрос

Я думаю, что этот вопрос можно поднять на Одинцовском телевидении там много говорится о проблемах в семьях и отшениях разного рода касающихся семейных проблем.
Marisa
лично#
Nokia: Много говорят о том что в садах нет мест.Почему никто не поднимает вопрос

Я думаю, что этот вопрос можно поднять на Одинцовском телевидении там много говорится о проблемах в семьях и отшениях разного рода касающихся семейных проблем.

уже поднимали сто раз.
Группы вместо Золушки откроют, а работать в них кто будет?..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи