Был месяц март

11 марта 2008, 09:32

Михаил Горбачев23 года назад в СССР начался процесс, который вошел в учебники истории как перестройка. 11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был избран Михаил ГОРБАЧЕВ. Это было огромным историческим событием хотя бы только потому, что впервые за последнее десятилетие к власти пришел человек в расцвете сил и не нуждавшийся в отличие от своих предшественников в физической поддержке. Голосовавшие за Горбачева члены Политбюро, конечно, не догадывались, насколько пророческой окажется фраза, сказанная на том самом пленуме скорее ради обычного политического пафоса секретарем ЦК Владимиром Долгих: «Сейчас нам даже трудно оценить исторически значимость момента». Они и представить не могли, что часовое обсуждение в Кремле и единогласно принятое решение «двигать» Михаила Горбачева настолько радикально изменят жизнь страны и всего мира.

Еще через пять лет 15 марта 1990 года Михаил Горбачев избирается первым и последним президентом СССР.
   Можно по-разному относиться к Михаилу Горбачеву. Можно обвинять его в развале СССР и Варшавского блока. А можно благодарить за выбор демократического пути для России, за прекращение политических репрессий, за шанс на свободу выбора пути для миллионов людей. Другой вопрос, как мы этим выбором воспользовались. Но история поставит все на свои места.

 

44.202.183.118

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 494
traiton
лично#
22 года назад в СССР начался процесс, который вошел в учебники истории как перестройка. 11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ......

если я еще не разучился считать, 23 года назад....
Dod
лично#
Капитан вывел корабль в море и бросил штурвал: "Выбирайте, товарищи, куда поплывём!" Команда начала выбирать. "Поплыли направо!" - "Вы правы!". "Нет, поплыли налево!" - "И Вы, безусловно, правы. В целом". "Так куда плыть-то, капитан?!" - "Хороший вопрос, очень нужный и своевременный, товарищи! Надо перестраивать своё мышление, активнее участвовать в управлении кораблём!". "Так куда же плыть?!".
Да приплыли уже, давно на рифы напоролись..
beata
лично#
Dod: Капитан вывел корабль в море и бросил штурвал...

Тот капитан, о котором вы пишите, не стремился рулить, он не был властолюбцем. Зато он, возможно, хотел, чтобы в каждом человеке, находящимся на борте корабля, родилось чувство ответсвенности за то, что с этим кораблем будет. Чувство ответственности у людей родилось и тут же попросило "роди меня обратно". Не каждому оно под силу ввиду внешних и внутренних устоев, культивировавшихся веками. Многие в России предпочитают сверху получить указание "куда плыть" и молча следоваь единому пути.

"Да приплыли уже, давно на рифы напоролись.." - эй, переживать не надо, у нас долго ничейным ничего не быват. Даст Бог, еще выйдем в открытый океан Только бы указанный сверху курс нас не подвел
Mr_Gray
лично#
beata: 
- эй, переживать не надо, у нас долго ничейным ничего не быват. Даст Бог, еще выйдем в открытый океан Только бы указанный сверху курс нас не подвел

Мне кажется, поздновато уже выходить в открытый океан, даст Бог, еще лет 10 протянем.
Basya
лично#
Beata,
"Другой вопрос, как мы этим выбором воспользовались" - пиши сам на себя жалобу.
Гость-3
#
Чтобы оценить величие этого человека потребуется еще не одно десятилетие. А на фоне нынешних правителей уже можно понять, кто такой Горбачев и что такое все остальное. Он дал обществу шанс, которым не захотели воспользоваться.
Dod
лично#
Гость-3 и Basya! На момент "дачи выбора" страна была не готова к нему, ну просто время ещё не пришло, и не знать этого, не думать об этом Горбачёв не имел права! Реформы были нужны, тут я не спорю, но не таким образом их надо было проводить, а постепенно. Собственно говоря, это и реформами назвать было нельзя, стоило ему выказать слабость - и его тут же отодвинули от рычагов управления, начался самый настоящий бардак. Вот в чём я вижу его вину. Взялся за гуж - ну и так далее..Вот и всё величие..
beata
лично#
Горбачев


Назад к выборам! взгляните на постеры кандидатов в президенты 90-х: http://www.expert.ru/articles/2008/02/29/pposters_photo/1/
Гость
#
Dod: Гость-3 и Basya! На момент "дачи выбора" страна была не готова к нему, ну просто время ещё не пришло, и не знать этого, не думать об этом Горбачёв не имел права! Реформы были нужны, тут я не спорю, но не таким образом их надо было проводить, а постепенно. Собственно говоря, это и реформами назвать было нельзя, стоило ему выказать слабость - и его тут же отодвинули от рычагов управления, начался самый настоящий бардак. Вот в чём я вижу его вину. Взялся за гуж - ну и так далее..Вот и всё величие..

Мы все сильны задним умом. Он был не всегда последователен, это правда. Но Карфаген (СССР) должен быть разрушен, хотя он пытался сохранить остатки СССР. ОН чуть было не научил нас уважать (простите за штамп) демократические ценности. ТО, что мы с вами ведем дискуссию его заслуга.
Dod
лично#
А надо было держаться! Всеми силами, зубами надо было держаться, как Ельцин потом это делал! Если не ради власти (хотя я не уверен, что существуют люди, способные отказаться от такого наркотика добровольно), то ради спокойствия и стабильности в стране.
Гость-3
#
Dod: А надо было держаться! Всеми силами, зубами надо было держаться, как Ельцин потом это делал! Если не ради власти (хотя я не уверен, что существуют люди, способные отказаться от такого наркотика добровольно), то ради спокойствия и стабильности в стране.

Так он ради спокойствия и стабильности отказался от власти.
Dod
лично#
Гость: Мы все сильны задним умом. Он был не всегда последователен, это правда. Но Карфаген (СССР) должен быть разрушен, хотя он пытался сохранить остатки СССР. ОН чуть было не научил нас уважать (простите за штамп) демократические ценности. ТО, что мы с вами ведем дискуссию его заслуга.

Верно! Но у политиков нет такой привелегии. Если политик такого уровня "силён задним умом", это значит он бессилен вообще, т.е. политический труп. Не надо было разрушать Карфаген ( тем более, что это произошло вне его воли), надо было "спокойно спуститься с горы и ...", дальше все знают.. Возможность вести дискуссию его заслуга? Но такая возможность автоматически появляется и при бардаке, увы!
Dod
лично#
Гость-3: Так он ради спокойствия и стабильности отказался от власти.

Да не он отказался, а ему "отказали"..И спокойствия со стабильностью от этого не прибавилось, наоборот.
Гость-3
#
Dod: [q=Гость]. Возможность вести дискуссию его заслуга? Но такая возможность автоматически появляется и при бардаке, увы!

Ой, ли? Мы в бардаке жили почти 70 лет, и не припомню из истории, что можно было свободно вести дисуссию. Может быть, у вас другие сведения?
Dod
лично#
"Тот" бардак не идёт ни в какое сравнение с бардаком, начавшимся с развалом Союза, это просто цветочки! Даже не бардак, а самый, что ни есть, порядок был, образцовый, можно сказать!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи