«…Каждый день индивидуален по-своему»…

16 марта 2008, 22:20

 Для большинства из нас название Одинцовский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области почти ни о чем не говорит. Длинно и непонятно. Но зато каждый наверняка знает, чем занимается регпалата – регистрация недвижимости.

Между тем, этот отдел с таким длинным названием – правопреемник регистрационной палаты, и на сегодня одна из самых востребованных государственных структур среди населения. Может быть, из-за того часто критикуют это учреждение. Чаще всего жалобы на большие очереди. Поэтому наш разговор с временно исполняющим обязанности начальника Одинцовского отдела Управления федеральной регистрационной службы Юрием Нечаевым начался с вопроса об очередях.

Одинцовский отдел  Управления Федеральной регистрационной  службы по Московской области

- Юрий Алексеевич, к вам действительно так сложно попасть или в рассказах об очередях имеется изрядная доля преувеличения?

- Проблемы как таковой нет. Очереди в первую очередь создаются искусственно. Мы работаем согласно административному регламенту. Прием документов ведется по "живой очереди" и предварительной записи. На прием каждого посетителя согласно того же регламента отводится до 30 минут. Прием ведется в 10 окнах 12 нашими специалистами. 10 сотрудников работают с «живой очередью», а двое - с клиентами по предварительной записи. Конечно, за счет высокой квалификации наших специалистов мы стараемся работать более интенсивно. Вместо положенных 20 часов в неделю, мы приведем прием 26 часов. Но каждый день индивидуален по своему. Наибольшее количество посетителей приходится на предновогодние и предмайские дни. Меньше всего народу бывает в среду, так как в этот день нет приема в других организациях.

- Юрий Алексеевич, вы сегодня(суббота) вели прием граждан по первичному приему документов. Наблюдая за приемом, у меня сложилось впечатление, что люди перепутали регистрационную палату с юридической консультацией. Вместо готовых документов вам приносили черновики и просили, чтобы вы показали, как правильно составить бумагу. Это обычная практика или случайное совпадение?

- К сожалению, не совпадение. Граждане пытаются использовать нас как бесплатную юридическую консультацию. Причина этого явления в правовом нигилизме людей, которые почему-то считают, что мы обязаны отвечать на все их вопросы. Доходит до смешного. Приносят договор и просят исправить грамматические ошибки. Наша задача - проверить достаточность документов, указать источники получения документов, назвать размер госпошлины.

- Сейчас очень много пишется и говорится о законе, который назвали «дачной амнистией». Как вы можете прокомментировать этот закон.

- "Дачная амнистия" - социально значимый процесс. Закон упростил регистрацию прав граждан на дачные и земельные участки, садовые домики, индивидуальные дома. Раньше для регистрации дачного дома требовался технический паспорт, то сегодня только декларация, которую собственник заполняет собственноручно на всю недвижимость на участке: дом, сарай, колодец, забор. Документы проверяются в течение месяца. С ними работают как минимум шесть специалистов. Процесс «дачной амнистии» идет достаточно интенсивно, и мы постоянно отслеживаем, как идет реализация закона.

 

Беседовал Виталий УДАЛОВ

 

3.145.119.199

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 030
Гость
#
Юрий Алексеевич: Очереди в первую очередь создаются искусственно. Мы работаем согласно административному регламенту. Прием документов ведется по "живой очереди" и предварительной записи.

Почему нельзя сделать полностью по записи, чтобы людям нервы не мотать?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи