Когда камеры слежения слепнут

23 марта 2008, 13:30

Вот такое письмо пришло от посетителей портала "Одинцово-ИНФО":

"20 марта 2008 г. примерно в 23:30 мы ехали по Рублево-Успенскому шоссе из Москвы по направлению в область на автомобиле «Ока», возвращаясь домой. Скорость движения нашего автомобиля не превышала 60 км/ч, поскольку в «Оке» ехала беременная жена, со сроком беременности в 14 недель, ее тошнит сейчас даже от взгляда на машину.

Навстречу нам двигался большой поток автомобилей, сзади нас тоже были машины. Впереди на некотором расстоянии от нас ехал автомобиль, скорость которого была выше нашей, в связи с чем мы несколько отстали от него.

На 3-м км Рублево-Успенского шоссе находится железнодорожный переезд без шлагбаума, после которого шоссе делает изгиб налево (если двигаться в сторону области, как ехали мы). Слева и справа от шоссе в этом месте густой лес вплотную к дороге, и увидеть встречный транспорт, движущийся со стороны области, просто невозможно.

Вдруг сразу после поворота мы с женой прямо перед собой по центру нашей полосы увидели стремительно надвигающуюся иномарку со включенным дальним светом фар и мигалкой (проблесковым маячком) синего цвета. Столкновение «лоб в лоб» казалось неминуемым, жена закричала, а муж нажал на тормоз и попытался уйти от столкновения направо, на обочину.

Иномарка со скоростью примерно 150 км/ч пронеслась мимо, а нас с обочины, резко развернув, отшвырнуло на встречную полосу движения, и мы почувствовали страшный удар в левую заднюю часть нашего автомобиля. К счастью, встречный поток машин ехал медленно, да и мы уже существенно сбросили скорость после торможения и поворота направо. Мы с женой были пристегнуты ремнями безопасности, причем жена всю дорогу до этого обеими руками держала ремни на некотором расстоянии от живота для того, чтобы они не давили сильно. После аварии жена так и сидела, судорожно вцепившись в ремни. Все произошло настолько быстро, что в памяти осталось только то, что цвет встречной машины был темным, и ехала она без звукового сопровождения.

После аварии мы остались стоять на встречной полосе. Все в машине было засыпано битым стеклом, но мы не пострадали, так как удар пришелся на заднюю часть машины – оторвало задний мост, зеркало, пропороло заднее крыло, дверь, повело правое заднее крыло, разбился бампер. Водитель смог выбраться из машины только с помощью остановившихся людей, которые помогли открыть заклинившую дверь. Только после этого мы смогли рассмотреть вторую пострадавшую машину, с которой мы столкнулись. Это был красный Мерседес-Бенц А-150, которым управляла девушка. От удара в Мерседесе сработала подушка безопасности; после удара она проехала несколько метров вперед и остановилась на обочине, включив аварийный сигнал. К счастью, девушка тоже не пострадала, и, как и мы, дала подъехавшим гаишникам письменные объяснения. Если мы машину, с которой чудом не столкнулись, видели только доли секунды спереди, то водитель Мерседеса рассмотрела ее сбоку и сзади. В ГИБДД на следующий день она пояснила, что эта иномарка, обгоняя ее машину, уже двигалась с огромной скоростью по встречной полосе слева от нее, и, скорее всего, это был Мерседес старого образца представительского класса, темно-синего цвета. Световой сигнал маячка не работал, специального звукового сопровождения, по ее словам, тоже не было. В результате наших просьб проверить видеокамеры, которые расположены на шоссе перед и за местом аварии, сотрудники ГИБДД сначала говорили, что это легко установить, но спустя час, вернувшись с подкреплением, сказали, что якобы показания с камер снять они не смогут.

Тем не менее, сотрудники ДПС предложили помощь беременной жене – подождать в их теплой машине, действовали вежливо и быстро. Тормозной путь нашей машины и наш съезд на обочину сотрудники ГИБДД зафиксировали, все документы, включая водительское удостоверение, мужу вернули, и только в 2 часа ночи мы смогли эвакуировать то, что осталось от нашей симпатичной новой Оки цвета синий металлик. Кстати, вторая пострадавшая машина была даже новее нашей – ее купили три месяца назад…

На следующий день, в результате рассмотрения материалов произошедшего ДТП в группе разбора 2 отдела ДПС на 8-м км Рублевского шоссе инспектором ГИБДД было принято решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях водителя «Оки» состава административного правонарушения. Вот так. А о машине с «мигалкой» – ни слова. Девушка-водитель Мерседеса возмущалась и говорила, что она это так не оставит – она мать четырехлетнего ребенка, постоянно ездит по Рублевке, и от повторения подобной ситуации не застрахована. Уже сегодня она отправила информацию в Интернет, и планирует связаться с Владимиром Соловьевым и др. журналистами. Мы, со своей стороны, также будем добиваться установления личности водителя иномарки с «мигалкой», которая, кстати, могла быть установлена незаконно, так как по правилам дорожного движения использование проблескового маячка возможно только с одновременным звуковым сопровождением сирены.

Еще одна грустная деталь – непосредственно на месте ДТП был составлен протокол, содержащий только одну фразу: «водитель неверно выбрал скорость движения, что не позволило ему вовремя остановить транспортное средство». Т.е., мы должны были ехать со скоростью 20 км/ч и успеть вовремя отпрыгнуть на обочину, пропуская «спецтранспорт», который в половину двенадцатого ночи, наверное, опаздывал на работу…

Слава Богу, что в этом ДТП все остались живы, но такое бывает не всегда. Глупо и нелепо расплачиваться за то, что кто-то «равнее», чем ты…

 

Водитель «Оки» - адвокат Дмитрий Дятлов, жена-пассажир – адвокат Светлана Тихомирова, водитель Мерседеса А150 – Валентина Бурякова.

 

Убедительно просим свидетелей этой аварии позвонить по телефонам:

+7 926 350 64 91, +7 926 216 49 15

 

 

44.197.108.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 364
Гость
#
Случай, убедительно показывающий, в каком скотском государстве мы живём.
Nilbix
лично#
а как на инфо новости засылать, дайте адрес!
Leader
лично#
Проблесковый маячок,с сиреной не даёт права выезжать на сторону встречного движения.Может нужно провести акцию.Нагнать на Рублёвку а/машин,чем больше,тем лучше,и встать,включив аварийную сигнализацию.Перекрыть движение часиков на 5.На всех эвакуаторов не хватит.Может призадумуются тогда?
Lexey
лично#
Leader: Проблесковый маячок,с сиреной не даёт права выезжать на сторону встречного движения.

Включенный дает, и не только на это. Но при условии обеспечения безопасности для остальных участников движения (про что владельцы мигалок периодически забывают).
Del137
лично#
этот беспредел бесит всех и мешает всем.... я УВЕРЕН, что 2/3 пробок и опозданий утром на работу (бог уже с возвращением), инициируется именно этими кортежами... но на многополосных шоссе хотябы есть разделительная полоса и куда вырулить...
Pyromanguy
лично#
какие же они сволочи и те кто шраф выписывал и те кто по рублево постоянно катается...с мигалками типа...
Nilbix
лично#
Цитата: ando

ок
Александр, г. Одинцово
#
Leader: ...Может нужно провести акцию.Нагнать на Рублёвку а/машин,чем больше,тем лучше,и встать,включив аварийную сигнализацию.Перекрыть движение часиков на 5.На всех эвакуаторов не хватит.Может призадумуются тогда?

КоАП РФ

Статья 20.18. Блокирование транспортных коммуникаций
Организация блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ЕР рулит...
zubilovod
лично#
Александр, г. Одинцово: 
Leader: ...Может нужно провести акцию.Нагнать на Рублёвку а/машин,чем больше,тем лучше,и встать,включив аварийную сигнализацию.Перекрыть движение часиков на 5.На всех эвакуаторов не хватит.Может призадумуются тогда?

КоАП РФ

Статья 20.18. Блокирование транспортных коммуникаций
Организация блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ЕР рулит...

а если машина сломалась (включить аварийку и выставить знак)
Гость
#
Ссать супротив ветра? Ну-ну, удачи вам, виртуальные герои. Уверен, что дальше пустого брызганья слюной, у вас дело не пойдет.
Dod
лично#
Когда-нибудь этому шумахеру навстречу попадётся такой же. И он не отвернёт.. А вообще при такой ситуации, если бы этот, с мигалкой остановился, его следовало бы тут же, на месте линчевать. Если бы я был на месте автора, с беременной женой - убил бы, не задумываясь.
Гость
#
Во 2-ом отделе ДПС на 8-м км Рублевского шоссе все ГИБДД'шники ох@евшие...
Artyom
лично#
Dod: Когда-нибудь этому шумахеру навстречу попадётся такой же. И он не отвернёт.. А вообще при такой ситуации, если бы этот, с мигалкой остановился, его следовало бы тут же, на месте линчевать. Если бы я был на месте автора, с беременной женой - убил бы, не задумываясь.

Сильное заявление........
Dod
лично#
Artyom: 
Dod: Когда-нибудь этому шумахеру навстречу попадётся такой же. И он не отвернёт.. А вообще при такой ситуации, если бы этот, с мигалкой остановился, его следовало бы тут же, на месте линчевать. Если бы я был на месте автора, с беременной женой - убил бы, не задумываясь.

Сильное заявление........

Я уже писал по похожей теме: моя жена стала инвалидом из-за того, что водила маршрутки нарушил правила. Поэтому у меня, что называется, личный мотив.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи