Drug/Друг

29 марта 2008, 00:37

Проблема наркомании присутствовала и в СССР. Правда случаи наркомании были единичны и не носили глобального масштаба. Но замалчивание этой проблемы сыграло свою роль. Об этом не говорили, не предупреждали, литература издавалась в столь мизерном количестве, что была недоступна даже специалистам. А когда в 90-х годах наркотики стали доступными, то оказалось, что нет квалифицированного персонала, способного бороться с этой напастью.

Один американский ученый в период расцвета наркомании в США заметил, что наше отношение к употреблению наркотиков - это отражение нашего же страха перед наркотиками и перед людьми, их употребляющими. Наркоман для подавляющего большинства людей вроде как пришелец из иного, нам враждебного, мира.

Мифы о наркотиках:

Основная функция мифов, крайне важных для любого больного наркоманией – это психологическая защита перед ужасом осознания себя неизлечимо больным и надежда на избавление от своего недуга.

«Лечиться не собираюсь, больным себя не считаю»

Подобное утверждение зачастую можно слышать от начинающих наркоманов. На самом же деле современная медицина утверждает, что это именно болезнь, при которой возникает физиологическая зависимость от наркотического вещества. Она возникает на биохимическом уровне, работа внутренних органов разлаживается, наступает физическое и психическое истощение. Вопреки распространенному мнению, это может произойти и с человеком, обладающим сильной волей. Личные качества не спасают, если уже «сел на иглу».

«Наркоманом может стать лишь человек, постоянно употребляющий наркотики. Если принимать наркотики эпизодически, то вреда практически нет»

Так тоже утверждают начинающие наркоманы. Однако они заблуждаются. Довольно много людей употребляет наркотики по случаю (т.е. во время дискотеки или просто за компанию). Однако именно они и превращаются в заядлых наркоманов. Систематическое употребление наркотиков есть не причина наркомании, а ее следствие, ее проявление как заболевания, т.е. то состояние, когда человек уже не может волевым усилием подавить свое пристрастие к наркотикам. Именно поэтому он вынужден постоянно и систематично их употреблять

«Я почувствую тот момент, когда надо остановиться»

Как правило, когда приходит осознание своего положения, уже слишком поздно. Дело в том, что процесс формирования наркотической зависимости проходит довольно скрыто для сознания. К тому же многие переоценивают время привыкания к наркотикам, ведь зависимость может появиться даже после однократной дозы. Если уж зависимость есть, то шансов на то, что удастся ее преодолеть самостоятельно, без помощи специалистов, очень мало.

«Я употребляю только легкие наркотики»

Деление наркотиков на легкие и тяжелые, на безобидные и опасные специалистами считается просто нелепым. У каждого человека процесс привыкания происходит по- разному. Поэтому для кого-то легкий наркотик может оказаться тяжелым. Многие считают, что курение «травки» безвредно и даже чем-то полезно для организма.

«Я употребляю наркотики, потому что хочу быть взрослым и свободным»

Довольно частое заблуждение. Любой ребенок стремится стать взрослым, самостоятельным и хоть чем-то отличаться от своих сверстников. Никто не хочет прослыть «белой вороной. Поэтому когда в компании появляется наркоман, то он может приучить подростков к приему наркотиков.

«Я знаю, что многие творения искусства были созданы под воздействием наркотиков»

Медицина и психология не располагают фактами о положительном влиянии наркотиков на творчество. Они могут оказывать стимулирующее и эйфоризирующее влияние на психику, вызывать галлюцинации. Снижается способность человека соотносить свои субъективные переживания с мыслями и чувствами других людей, с окружающей действительностью. В таком состоянии творческий процесс практически невозможен.

«Наркотики помогают мне решать проблемы»

Некоторые проблемы наркотики действительно решают: например, они на какое-то время ликвидируют чувство тревоги и неуверенности в своих силах, вытесняя из сознания мысли о трудных, но необходимых поступках или вопросы, ответы на которые не являются простыми. Но проблемы то остаются. К тому же наркотики изменяют психику, и не в лучшую сторону: у злоупотребляющего субъекта появляется или нарастает раздражительность, подозрительность (доходящая до психоза ), чувство вины, неуверенность в себе и как следствие - отчужденность от близких и окружающих. 

"Употреблять или не употреблять наркотики – мое личное дело»

К сожалению это не так. За удовольствие наркомана расплачиваются его родители, родственники. Терпят его раздражительность, воровство, ломки.  «Личное дело» наркомана неустанно отслеживают врачи и психологи, которые в свою очередь получают зарплату из государственного бюджета.  Получается, что одна часть населения обслуживает другую – больную наркоманией.

 

 

Правда

В разных регионах России, по данным правоохранительных органов, насчитывается от 2 до 25 % старшеклассников, которые так или иначе знакомы с употреблением наркотиков.

1 наркоман  за год приучает к наркотикам от 4 до 17 человек

95% наркоманов начинали с «травки»

Большинство наркозависимых людей не знает, куда можно обратиться за помощью.

Менее половины больных наркоманией обращаются за квалифицированной помощью.

Почти все родители детей в возрасте 14-18 лет боятся, что их собственные сын или дочь попробуют  наркотики, что каждый может быть соблазненным или даже принужденным к употреблению их.

Среднестатистический срок жизни наркомана с момента систематического приема наркотиков- 6 лет!

 

 По материалам сайтов narkotiki.ru и narcozona.ru

 

Мы попросили психолога Одинцовского наркологического диспансера Ходжаеву Ирину Александровну прокомментировать данный материал.

 Ирина Александровна, можно предположить, что зависимость от наркотиков связана с социальной неустроенностью человека, отсутствием внимания родителей, неумением общаться со сверстниками?

Отчасти да, на самом деле все проблемы исходят от незрелости личности: неумение переживать стрессовую ситуацию, неадекватные коммуникативные навыки, низкая самооценка и неумение занять себя. Все это предрасполагающие факторы для развития какой-либо зависимости. К тому же есть генетическая предрасположенность. Но это не значит, что она обязательно проявится. Бывают даже самые невероятные случаи, когда сценарий поведения передается из поколения в поколение: дети, внуки и последующие поколения могут испытывать душевные переживания своих предков. Бывают еще случаи, когда не происходит сепарации(отделения) ребенка от родителей, он не может принимать собственные решения, не несет за них ответственности и полностью зависит от родителей. Т.е. мама решает, где учиться, с какой девушкой встречаться, куда идти гулять и т.д. Какое-то время ребенок терпит, а вскоре начинает проявлять недовольство. Но побороть эту ситуацию уже не может и возникает скрытность, замкнутость, агрессия. В свое время я пыталась понять, какие же факторы предрасположенности влияют сильнее, составляла статистику. Но ничего из этого не получилось. Нельзя сказать, что по тем или иным признакам риск больше. Вообще зависимость – это био-психо-социо-духовное заболевание. Если происходит нарушение в одной из этих четырех сфер, то происходит и в остальных. Могу сказать, что наркозависимых людей стало меньше, по сравнению с концом 90-х годов. И это вполне объяснимо. Когда рухнул «железный занавес» и с ним из-за границы хлынули новые товары, принимать наркотики просто стало модным. Но тогда о последствиях никто не говорил, можно сказать, что о них никто не знал. Спустя пять лет возник всплеск гепатита, ВИЧ, начались нарушения закона. В то время почти каждый мог сказать, что кто-то из его знакомых умер от последствий употребления наркотиков.

К каким психологическим последствиям приводит употребление наркотиков?

Последствия зависят от типа наркотика, но в любом случае это полная деградация личности. В некоторых случаях это необратимо и лечению не поддается. Например, кажущаяся всем безобидная травка приводит к накапливанию токсинов в коре головного мозга.

Как часто желание «бросить» совпадает с возможностями?

Пациенты, прошедшие лечение, позже рассказывали, что по приходу домой все чуть ли с протянутой рукой предлагали дозу. На ловца, как говорится, и рыба. Наркотики – это хороший бизнес, никто не хочет терять клиентов. Поэтому на первых порах для завлечения могут даже предлагать наркотики бесплатно.

3.15.143.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 029
Storm
лично#
Цитата: А когда в 90-х годах наркотики стали доступными

Можно подумать, их стали выставлять на прилавки магазинов...
Del137
лично#
принимать наркоту, а потом пытаться чтото творить, это как становиться сначала геем, а потом только поступать в художественный
PS а есть по сути - статья перегружена, и основной контингент посетителей и потенциальных жертв - дети, просто ответят "многа букаф, ниасилел"... я бы советовал разбавить статью фото/видео вставками, показывающими, во что превращаются люди их жизнь и их тела, впечатлительным детям и людям будет намного нагляднее, нежели сухие тексты...
Storm
лично#
Del137: я бы советовал разбавить статью фото/видео вставками, показывающими, во что превращаются люди их жизнь и их тела, впечатлительным детям и людям будет намного нагляднее, нежели сухие тексты...

Гость
#
Например, кажущаяся всем безобидная травка приводит к накапливанию токсинов в коре головного мозга.
А от водочки цероз печени. И вообще все это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя но можно водку
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи