День радио

01 апреля 2008, 18:34

А вы знаете, что есть группа «День радио»? Не спектакль, не фильм, а именно группа? Нет? Тогда разрешите представить:

День Радио

Степан Токарьян – вокал

Кирилл Таран – гитара

Евгений Тимошин - бас-гитара

Илья Лебедев – ударные

 

Сейчас у всех на слуху «Квартет И», чьи  спектакли «День выборов» и «День радио» успешно экранизированы.

Не боитесь, что вас будут ассоциировать с ними?

Ассоциируют, и порой в неприглядных формах. На самом деле никакого отношения к спектаклю и фильму «День радио» мы не имеем. Первые шаги наша группа начинала в стенах института радиоэлектроники в Кубинке. Отсюда и название. Хотелось, чтобы несколько страниц нашей жизни как-то осталось в истории. Почему в названии присутствует «день»? потому что музыка у нас жизнерадостная. На Азове, кстати, тоже есть группа «День радио», но об этом мы узнали гораздо позже. 7 мая у нас будет день рождения группы – вместе уже 4 года.

Как это событие собираетесь отмечать?

Нас пригласили в Томск. Пока точно еще неизвестно, что и как будет происходить.

А как образовалась ваша группа?

Степа: Я с Кириллом познакомился, когда мы были курсантами института военно-космических войск. Как мы докатились до такой жизни? Все просто, выросли мы в семьях военных. Когда пришла пора выбирать ВУЗ, то на первом месте стоял наш институт. На самом деле мы говорим большое спасибо нашему институту, он нам очень помог в нашем творческом развитии. Со временем мы поменяли большое количество басистов и барабанщиков. Не уживались с новыми людьми. Мы боялись, что это отразится на качестве нашего исполнения: за короткое время новые музыканты не смогут усвоить наш материал. Как сказала одна певица: «Ради четырех минут на сцене, я работаю целый год». И с этим высказыванием я согласен.

А как вы можете охарактеризовать стиль исполнения своей музыки?

А что такое вообще стиль? Да, мы придерживаемся определенного исполнения и звучания, но под какое определение стиля мы подпадаем, трудно сказать. Ведь завтра мы можем начать играть совершенно другое. У нас присутствует и хардрок, и фанк, и регги. Вообще стараемся соединять различные стили. Изначально мы хотели, чтобы нашу музыку воспринимали как живую, жизнерадостную. А стиль – это для нас второстепенно.

Представьте: однажды утром кто-то из вас проснется и поймет, что хочет играть другую музыку.

Не спорим, когда-то такое произойдет. Но мы команда, нас четверо, и именно в этом составе, отобранном годами, мы существуем. Кто-то из нас начинал с тяжелого рока, но в итоге пришел к нашему стилю исполнения. А наш бас-гитарист Евгений, участвует еще в нескольких проектах.

А вы не боитесь, что Евгения переманят?

Евгений: На самом деле я уже уходил из группы, но вернулся (смеется)

А кто занимается вашей раскруткой? Есть ли у вас продюсер?

Степа: Продюсеров нет, сами приходим в клубы, сами регистрируемся. У нас в группе есть такой замечательный человек – Кирилл Таран. У него невероятные способности находить выход из любой ситуации. Он может сидя в маршрутке за несколько минут договориться о записи в студии или решить вопрос с выступлением в клубе. А с клубами все просто: мы выступаем хорошо – посетителям клуба нравится - администрация получила прибыль – нас приглашают еще раз. Вот такая цепочка.

А чем вы еще занимаетесь? Работаете по другим специальностям? Учитесь?

Степа: Мы как-то разговаривали с Кириллом по поводу того, почему в нашей группе нет профессиональных музыкантов. Если бы учились в Гнесинке, то было бы другое дело. Но мы познакомились в военном институте. На данный момент я работаю в бюро переводов координатором. Довольно тяжелая работа в психологическом плане, к тому же приходится совмещать с репетициями и концертами. Но зато скучно не бывает.

Кирилл: Да, конечно, работаем. Ведь мы сами себе и продюсеры, и спонсоры. Например, я работаю продавцом в элитном бутике обуви. И нисколько этого не стыжусь. Наоборот, благодаря этой работе я многому научился, познакомился с интересными людями. Да к тому же неизвестно, как сложится судьба: всегда надо иметь запасные варианты, другой опыт работы, другую профессию. Я иногда думаю, что займись я другим делом, я смог бы зарабатывать большие деньги. Но живем один раз, и надо прожить так, чтобы душа радовалась, пусть при этом  на "Ферарри" и не удастся поездить.

Евгений: Занимаюсь еще в нескольких музыкальных проектах, менее прибыльных, но дающих определенный опыт.

Илья: На данный момент учусь, занимаюсь футболом.

Кто из вас самый старший по возрасту?

Степа: Мне 27 лет. Кириллу – 23 года. Илюшка (барабанщик), вообще самый молодой – ему всего 17 лет. Разброс в возрасте большой. Но, как видите, уживаемся все вместе.

А кто занимается написанием текстов к песням?

Обычно это происходит так: приходит наш друг, приносит определенную тему. А дальше мы все вместе обсуждаем, как лучше написать, сыграть. Бывает, что песня просто начинается с какой-то фразы, которая нам очень понравилась.

Была ли в вашей группе когда-нибудь девушка?

Да, была, но это скорее негативный опыт. Нам казалось, что девушка-барабанщик – это красиво, стильно, экзотично. Да к тому же мы думали, что девушки более ответственно подходят к своим обязанностям. Но, то ли не сошлись характерами, то ли мнениями. Одним словом, ничего из этого путного не вышло.

Сейчас достаточно модно исполнять песни на других языках. А как вы к этому относитесь?

Кирилл: как мне кажется, на английском намного проще писать песни. Русский язык сложнее, в нем можно использовать красивые обороты и сочетания, передать всю эмоциональность момента. Например, у нас есть песня «Девочка». Я даже не представляю, как можно эту песню на другой язык переложить.

Какие у вас планы на ближайшее будущее?

Мы планируем записать качественные треки, чтобы их можно было пустить по радио. На данный момент мы только можем показать «что мы можем». Чтобы двигаться дальше, нужна качественная запись. А это опять-таки сопряжено с деньгами. Но мы работаем над этим. Также хотим сделать качественный ресурс, где будут размещены тексты песен, фотографии, видео.

 

Песни:

День Радио. "Девочка"

День Радио. "Город"

 

 

18.117.81.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 629
Гуест
#
Блин, сколько ж ошибок-то грамматичексих и фактических... Ужас!!!!
Barmaleikin
лично#
И где они, ошибки?
Xala
лично#
Вообще-то "Квартет Ы" на самом деле называется "Квартет И".
Гость
#
А мне интервью и песенки понравились
словарик
#
а что больше,песенки или интервью?
Гость
#
послушал песню "девочка"
авторам хочется подсказать еще отличные рифмы:
ботинки-полуботинки,
роза-мимоза, можно использовать многие другие
Lili23
лично#
)))) прикольные ребята!) у нас в кафе кофе попивали!)))
Аноним
#
http://vkontakte.ru/club729735 заходите!!!!
Гость
#
а я слышала их песенки в живую))))))это не передать словами...от них такая положительная энергетика прет....))))))В ребятах столько позитива, радости.....
и песенки у них прикольные....))))
Аноним
#
а песня называется "Города" на скоко я знаю !
Гость из Кубинки
#
Cтепан,пой Систем оф э даун на концерте)))) ..эллемент неожиданности не помешает)
друг,который приносит тему
#
Кирилл,мне кажется в магазине,где ты работаешь, у тебя появился тайно завидующий тебе человечек(скорее всего, кладовщик,или какой - нибудь старший смены натиральщиков непроданных туфель "Gucci"),которому и приходятв голову рифмы про "ботинки - полуботинки"...поглядывай по сторонам и с тыла...
Что касается группы День Радио, то для действительно впервые забредших сюда людей могу сказать, что это очень светлые, талантливые творяки музыки.но пока их луше слушать вживую...Следите за концертами.
Гость
#
Хорошая группа! Профессиональные аранжировки и качественный саунд.Качество студийной записи не очень,но видимо это не вина ребят-у них все будет ок!
КАТЮША КРИНИЦИНА
#
МОЛОДЦЫ МАЛЬЧИКИ!ВЫ СУПЕР!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи