Под крышей дома своего

02 апреля 2008, 19:52

Под крышей дома своего

Рабочую группу по механизмам деятельности Фонда содействия жилищному строительству возглавит министр регионального развития Дмитрий Козак. Создать такой фонд предложил на заседании Совета по нацпроектам и демографической политике избранный президент Дмитрий Медведев.

В ведение фонда будут переданы земли, которые неэффективно используются министерствами и госпредприятиями, причем, по Медведев оценил их в миллионы гектаров. "Рабочая группа разработает механизмы, как эти земли будут предоставляться на рыночных условиях для малоэтажного строительства", - сообщил журналистам помощник президента РФ Игорь Шувалов. По его мнению, федеральный закон, который необходимо подготовить, чтобы фонд заработал, будет принят уже в этом году, и до конца года фонд заработает.

На сегодняшнем заседании Дмитрий Медведев поставил задачу довести объемы строительства индивидуального жилья до 1 миллиона домов в год. Он назвал строительство жилья одной из важнейших социально- экономических проблем, решение которой позволит российским гражданам не ютиться больше "в хрущобах и коммуналках", а жить в нормальных условиях в качественно другой стране. Медведев поставил цель увеличить темпы индивидуального строительства: "Надо способствовать строительству от 500 тысяч до 1 миллиона индивидуальных домов в год". При этом избранный президент подчеркнул, что это должны быть низкобюджетные дома с общей площадью от 70 до 120 квадратных метров, себестоимостью около 20 тысяч рублей за "квадрат" - так, чтобы в перспективе у каждой российской семьи была возможность построить себе свой дом.

Медведев отметил, что при решении жилищной проблемы особое внимание необходимо уделять малоимущим гражданам: "Следует, наконец, серьезно разобраться с очередью на жилье, копившейся десятилетиями, и предлагать людям реальные решения, а не обрекать их на бесконечное ожидание". "У нас в стране с богатейшими земельными ресурсами 77% граждан проживают в многоквартирных домах", - сказал он. В то же время в таких странах, как США, Канада или Великобритания, от 70 до 90% жилого фонда составляют индивидуальные жилые дома. Избранный президент назвал собственный дом человека "важнейшим признаком принадлежности к среднему классу". "Кроме того, наличие своего дома - это фактор, прямо влияющий на решение демографических проблем и воспитание детей", - убежден Медведев. "И наконец, своя земля - это немалый семейный капитал, который с каждым годом прирастает в цене", - добавил он

Источник информации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=172877

 

3.138.105.124

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 574
Olegus
лично#
Гость: 
Просветите неразумных.

неразумных - просветил бы с удовольствем. Разумных, но одержимых маниакальными идеями - не вижу смысла.
Гость
#
Вам просто нечего ответить.
Идея переселения северной холодной страны в щитовые быстросборные дешёвые дома ради получения прибыли владельцами заводов по их производству - вот она и есть маниакальна.
Но вы этого не замечаете, не велено замечать.
Olegus
лично#
Гость: Вам просто нечего ответить.
Идея переселения северной холодной страны в щитовые быстросборные дешёвые дома ради получения прибыли владельцами заводов по их производству - вот она и есть маниакальна.
Но вы этого не замечаете, не велено замечать.

больше того: я статью вообще не читал! и не особо знаю, о чем там. Подозреваю, что и Вам это лишь повод, если бы там было написано все противоположное, вы все равно бы нашли повод сказать - какие козлы у власти, и как здорово "у них". Я вспоминаю, в свое время шутили про Доренко (который. если помните, мочил по любому поводу Лужкова): "агентства сообщили, что на Землю может упасть комета Шумейкера. Казалось бы - причем тут Лужков?,,,". Не превращайтесь.
Гость
#
Olegus: больше того: я статью вообще не читал! и не особо знаю, о чем там. Подозреваю

Мне это тоже кое-что напомнило. "Я Пастернака не читал, но осуждаю".
Если не читали, и не знаете, о чём идёт речь - не позорьтесь, пожалуйста.

Потому что если прочитаете, и поймёте мою правоту - вам будет стыдно.
Olegus
лично#
Гость: 
Olegus: больше того: я статью вообще не читал! и не особо знаю, о чем там. Подозреваю

Мне это тоже кое-что напомнило. "Я Пастернака не читал, но осуждаю".
Если не читали, и не знаете, о чём идёт речь - не позорьтесь, пожалуйста.

Потому что если прочитаете, и поймёте мою правоту - вам будет стыдно.

не будет. Потому что не воспринимаю ваши комментарии как адекватные. Но мне они интересны сами по себе.
Потому и стал тут говорить не про Пастернака (сиречь - домики), а про вашу зацикленность, которая мне как феномен гораздо интереснее домиков и Пастернака.
Гость
#
Ну а теперь давайте оставим, наконец, в стороне мою зацикленность, и перейдём к обсуждению домиков. Закончим с оффтопом (моя зацикленность - явный оффтоп) и выскажемся по существу.
Вы лично что думаете об этом прожекте? (Надеюсь, теперь прочитали всё-таки, о чём речь?)
F
лично#
Dod: Голосовавшие за Медведева на "выборах" - примите в подарок очередной "кактус".

кактусы дарят только в "метро"
и то при условии если "вагон" полный
Гость:  что думаете об этом прожекте?

реальная тема
достаточно изученная
Olegus
лично#
Гость: Ну а теперь давайте оставим, наконец, в стороне мою зацикленность, и перейдём к обсуждению домиков. Закончим с оффтопом (моя зацикленность - явный оффтоп) и выскажемся по существу.
Вы лично что думаете об этом прожекте? (Надеюсь, теперь прочитали всё-таки, о чём речь?)

из любопытства прочел. И сильно развеселился. Поскольку почти год назад мой хороший знакомый, имеющий отношение к строительству, приставал ко мне именно с таким проектом. Пол-ночи под пиво доказывал, что будущее именно за такими домиками, рассказывал про технологии, опробованные в Канаде и Скандинавии, говорил - хошь расчеты принесу? Почему, мол, там наверху никак не поймут, что будущее при наших территориях именно за такими штуками, чего народ в коробки загоняем, ежели не центр города. Говорил: поговори там, ты ж причастен, я, мол, сам чист, бо к производителям не имею отношения, но за державу обидно. Я ему говорил примерно то же, что мой уважаемый оппонент, и вообще я не строитель, что б оценивать (что он и подтвердил), а уж лоббизЬмом никогда не грешил, да и в чинах мы не больших, и сфера савсем не моя. А теперь смотрю, наверху этими штуками заинтересовались. Может, прав был приятель...
А отношение к этому... да как обычно: не занимается власть домиками - плохо. Занимается власть домиками - плохо. Все это стократ видено и слышано. Все это один заочно знакомый журналист много раз с жаром и убедительно доказывал в отношении местной власти.
Все в мире похоже. И лоббисты будут, и и мнения разные будут,и прожекты разные, которые одному будут казаться спасительными, другому губительными для страны. Практика докажет. Но раз мнения разные есть, значит есть и выбор. И нет повода орать: эти точно правы, эти точно нет. Доказывайте свое, как опытный строитель, в отличие от ДАМ.
Гость
#
Извините, я не опытный строитель. Мне просто интересно, где страна возьмёт 1 000 000 000 000 - 2 000 000 000 000 рублей в год. Пытаюсь задать наивный вопрос - почему президент не назвал источников финансирования программы, о которой заявил во всеуслышание. Не нахожу ответа - мол, занимается власть, не занимается... А мне всё равно, может, чем она занимается. Мне любопытно источники узнать. А лоббирует пусть чего хочет. Проблема в том, что в рабской стране любой идее, высказанной ПРЕЗИДЕНТОМ, начинают тупо и бездумно козырять. Без обсуждения и без дискуссии.
И вот здесь риск - прожект может оказаться спасительным, а может оказаться провальным.
Но как он развивался, никто в обществе не знает. Пути принятия решений неизвестны. И вот в этом главная опасность.
Откуда возьмутся миллион семей, готовых выложить по 2 000 000 за фанерные быстросборные домики, мне тоже не ясно. Страна расслоена, есть миллион семей, готовых выложить по 2 000 000 долларов за трёхэтажный особняк с отделкой мрамором, миллион, готовых покупать квартиры по 4 000 долларов за квадратный метр, и 40 миллионов семей, которым никто даже ипотечного кредита не даст в связи со смехотворностью зарплаты.
Olegus: Но раз мнения разные есть, значит есть и выбор

Это как? В нашей стране если президент сказал - обычно выбора уже нет. Не обсуждается.
Гость
#
Да чего там спорить, дело обычное, что ж мы, не понимаем... Новый царь к власти пришёл, надо верных нукеров наделить землицей, вот и повод благовидный придуман для изъятия земель. А пыль в глаза пускается на всю вселенную - мол, исключительно в заботах о народе.
Посмотрим, где получат землю нукеры, а где народ. И что они там построят.
Olegus
лично#
Гость: Извините, я не опытный строитель.

Ха. Знакомая логика. Не можете завтра сделать всем пенсии по 1000 баксов? Не фига и на 200 р повышать. Не даете всем квартиры сразу и бесплатно (а для этого надо 1000000000и-еще-скоко-угодно-нулей)? - идите взад со своими нацпроектами. Мы поверим только тому, кто скажет: завтра дам всем и сразу. Если нельзя сразу все домики построить - проект на фиг, заниматься не надо. Или делайте подарки и назовите источники, или не надо и огород городить - нет у нас людей с деньгами, никто не покупает жилье на стадии котлованов, не берет ипотек, новостройки умирают за отсутствием спроса. Только всем, только сразу и только бесплатно. Не можете? значит чего-то себе украсть хотите и народ дурите.
Я понимаю, вам очень хочется, чтобы именно вас пригласили на дискуссию, и по источникам, и по домикам. Но вот не сраслось с вами. Это не значит, что не обсуждалось. Не было выбора на стадии принятия решений. Я, к примеру, рад, что меня не пригласили, бо ничего умного не скажу. Но за вас уже переживаю - не с теми, они видать, советовались, ведь каждый же знает, что все у нас пишут спичрайтеры, не спрашивая специалистов. Откуда им взять специалистов, коль они все в Одинцове сидят в крутой и безоговорочной оппозиции? И злорадствуют: с нами не поговорили - вот и провалится у вас все.
Источники финансирования - это прекрасно. Всем хочется, чтобы пришел кто-то с алмазом "Спаситель России" и сказал, знаю где деньги, все за мной! Нет. У нас есть те деньги, которые есть. У государства, населения, и бизнеса. Вот их и надо привлекать, разными схемами. Такими проеками, равно как и многоэтажками, и мраморными коттеджами, ипотеками - кто чего сможет, чего потянет. Есть очередники, есть ипотечники, есть коттеджи. Чем больше проектов - тем лучше. Никаких быстрых решений не будет, можете злорадствовать, но караван пойдет дальше. А если есть у вас другие предложения по жилью до 20000 руб. за метр (а тут реально гораздо дешевле можно сделать) - не сидите как собака на сене, помогите Отечеству.
Olegus
лично#
Гость: Да чего там спорить, дело обычное, что ж мы, не понимаем... Новый царь к власти пришёл, надо верных нукеров наделить землицей, вот и повод благовидный придуман для изъятия земель. А пыль в глаза пускается на всю вселенную - мол, исключительно в заботах о народе.
Посмотрим, где получат землю нукеры, а где народ. И что они там построят.

никак на выборы от нацболов собрались? не возьмут - замазаны. Хотя тут одного борца за народ с дачами в Сосновке взяли в "другие России", теперь тоже всем доказывает, какие кругом карупцыонеры и казнокрады, вот в его времена.... Вобщем: ваша правда, не получилось у ВВП и ДАМ наладить жизнь приличную. Надо срочно соорудить машину времени, и вернуть всех заслуженно обиженных режжЫмом в более удобные для них времена: кого в 80-е, к карточкам, кого в начало 90-х, к расцвету демократии.
Basya
лично#
Olegus: Надо срочно соорудить машину времени, и вернуть всех заслуженно обиженных режжЫмом в более удобные для них времена: кого в 80-е, к карточкам, кого в начало 90-х, к расцвету демократии.

Кого куда - список можно продолжить. Но пусть они сами туда отправляются без машины
времени.
А вам, Olegus, и , добавить нечего.
Olegus
лично#
Basya: 
Olegus: Надо срочно соорудить машину времени, и вернуть всех заслуженно обиженных режжЫмом в более удобные для них времена: кого в 80-е, к карточкам, кого в начало 90-х, к расцвету демократии.

Кого куда - список можно продолжить. Но пусть они сами туда отправляются без машины
времени.
А вам, Olegus, и , добавить нечего.

спасибо! хотя с Вами не многие согласятся.
Филин
#
Удивительно. Как только задается элементарный вопрос, касающийся цифр и обоснования , сторонники ЕР сразу всех отправляют в прошлое. Данная декларация ДАМа выглядит не убедительнее, чем обещание Хрущева жить к 80г. при коммунизме и Ельцина лечь на рельсы. Такой же вопрос, как и Гость, сразу приписанный к нацболам, задала мне теща, посмотрев телевизор.
Давайте дождемся от Козака расписанный план действий. Обсуждать деларацию нет смысла.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи