Под крышей дома своего

02 апреля 2008, 19:52

Под крышей дома своего

Рабочую группу по механизмам деятельности Фонда содействия жилищному строительству возглавит министр регионального развития Дмитрий Козак. Создать такой фонд предложил на заседании Совета по нацпроектам и демографической политике избранный президент Дмитрий Медведев.

В ведение фонда будут переданы земли, которые неэффективно используются министерствами и госпредприятиями, причем, по Медведев оценил их в миллионы гектаров. "Рабочая группа разработает механизмы, как эти земли будут предоставляться на рыночных условиях для малоэтажного строительства", - сообщил журналистам помощник президента РФ Игорь Шувалов. По его мнению, федеральный закон, который необходимо подготовить, чтобы фонд заработал, будет принят уже в этом году, и до конца года фонд заработает.

На сегодняшнем заседании Дмитрий Медведев поставил задачу довести объемы строительства индивидуального жилья до 1 миллиона домов в год. Он назвал строительство жилья одной из важнейших социально- экономических проблем, решение которой позволит российским гражданам не ютиться больше "в хрущобах и коммуналках", а жить в нормальных условиях в качественно другой стране. Медведев поставил цель увеличить темпы индивидуального строительства: "Надо способствовать строительству от 500 тысяч до 1 миллиона индивидуальных домов в год". При этом избранный президент подчеркнул, что это должны быть низкобюджетные дома с общей площадью от 70 до 120 квадратных метров, себестоимостью около 20 тысяч рублей за "квадрат" - так, чтобы в перспективе у каждой российской семьи была возможность построить себе свой дом.

Медведев отметил, что при решении жилищной проблемы особое внимание необходимо уделять малоимущим гражданам: "Следует, наконец, серьезно разобраться с очередью на жилье, копившейся десятилетиями, и предлагать людям реальные решения, а не обрекать их на бесконечное ожидание". "У нас в стране с богатейшими земельными ресурсами 77% граждан проживают в многоквартирных домах", - сказал он. В то же время в таких странах, как США, Канада или Великобритания, от 70 до 90% жилого фонда составляют индивидуальные жилые дома. Избранный президент назвал собственный дом человека "важнейшим признаком принадлежности к среднему классу". "Кроме того, наличие своего дома - это фактор, прямо влияющий на решение демографических проблем и воспитание детей", - убежден Медведев. "И наконец, своя земля - это немалый семейный капитал, который с каждым годом прирастает в цене", - добавил он

Источник информации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=172877

 

18.191.235.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 574
Гость
#
Филин: Данная декларация ДАМа выглядит не убедительнее, чем обещание Хрущева жить к 80г. при коммунизме и Ельцина лечь на рельсы.

Нет, здесь всё убедительно. Землю действительно изымут и отдадут кому надо. Попытки выяснить, кому и за что отдали землю, будут пресекаться. Причём могут не то, что в прошлое послать...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи