Библиотека – наш духовный центр

02 апреля 2008, 21:36

Екатерина Анатольевна ИНДРИКОВА

Мамоновская сельская библиотека является старейшей в нашем районе. В прошедшем году ей исполнилось 90 лет. В 2002 году после ремонта она возобновила свою работу. Благодаря комитету по делам молодежи, культуре и спорту была хорошо укомплектована. Я решила отвлечь заведующую библиотекой Екатерину Анатольевну ИНДРИКОВУ от ее интересной работы и побольше узнать об этом удивительном месте.

— Екатерина Анатольевна, кто чаще всего посещает библиотеку?

— В основном к нам приходят пенсионеры и дети, реже посещают занятые и работающие люди. Но это ни в коем случае не говорит о том, что люди перестали читать, даже наоборот. Несколько лет назад я сама приходила к людям домой и приглашала их посетить нашу библиотеку. С тех пор количество наших читателей значительно возросло. В среднем в день к нам приходят около 10 читателей, а в выходные - в два раза больше. На мой взгляд, это очень неплохой показатель для сельской библиотеки. Но все-таки большее число людей посещает нас, когда мы устраиваем различные мероприятия.

— Какие именно?

— У нас проходят конкурсы, викторины, связанные не только с книгой. Не раз устраивались постановки театральных студий — наши читатели с удовольствием приходили на спектакли по пьесам Островского и Чехова. Также проводим различные фотоконкурсы. Читатели приносят свои фотографии на определенную тему, и мы организуем настоящую выставку. Очередную, например, хотим посвятить теме «Храмы Подмосковья». В настоящее время пристальное внимание уделяется краеведению, экологии. Большим спросом пользуется информация, связанная с жизнью А.С. Пушкина.

— Что вы организуете для самых маленьких читателей?

— Библиотека должна уделять значительное внимание воспитанию детей, ведь они – наше будущее. Я, как руководитель библиотеки, стараюсь активно работать в этом направлении. Вообще, ребята приходят в библиотеку очень часто. Это связано с тем, что мы выписываем детские занимательные журналы – «Мурзилка», «Веселые картинки» и многие другие. Детям нравится собираться вместе, читать, раскрашивать, рисовать героев своих любимых книг, мастерить различные поделки. Еще у нас работает клуб «Рукодельница»: мы вместе вышиваем, а потом устраиваем выставки наших работ. Кстати, одним из самых маленьких умельцев является четырехлетний мальчик Коля Гвоздев: у него уже есть две вышитые машинки. Очень надеюсь, что работы наших детей будут представлены на выставке «Подмосковная осень» в Одинцове.

— Меняются ли со временем читательские интересы, предпочтения?

— Самыми популярными книгами в нашей библиотеке являются произведения Э. Радзинского, В. Яна, В. Иванова. Это говорит о том, что исторический роман вновь входит в моду, вытесняя другие жанры литературы, такие как фантастика или детектив. Дети любят те же книги, что читали когда-то их родители в юном возрасте. И очень здорово, что сейчас они ярко и красочно иллюстрированы. Как ни странно, но такую книгу как «Гарри Поттер» ребята уже совсем не спрашивают.

— Интересуются ли люди газетами и журналами?

— Да, могу отметить повышенный интерес наших посетителей к прессе. Вообще, мы с нашими активными читателями два раза в году собираемся, обсуждаем и голосуем, какие журналы мы будем выписывать и читать. Большой отклик находят у наших посетителей и материалы «Новых рубежей», с удовольствием прочли и первый номер журнала «Территория». Периодически я провожу обзор прессы: читаю несколько номеров журналов и самое интересное рассказываю нашим посетителям. Сначала это называлось «обзор», потом – «беседа», а теперь – никак иначе как «диспут», потому что люди спорят, высказывают свои идеи, делятся мнениями о полученной информации. Посетители таких мероприятий — пенсионеры, поэтому чаще всего с ними мы обсуждаем темы, связанные со здоровьем.

— Думаю, Мамоновскую библиотеку можно назвать настоящим досуговым центром. Как вы считаете?

— Думаю, правильнее будет сказать – духовный. Люди приходят сюда не для того, чтобы развлечься, а — познать мир и самого себя. Тем более, что по просьбе читателей библиотеку освятили, а Гребневский храм подарил нам икону.

— Какая, на ваш взгляд, основная задача библиотеки?

— Мне кажется, моя основная задача – сделать так, чтобы библиотека не была просто местом, где надо взять книгу, потому что это задали в школе, а ненавязчиво подтолкнуть молодых читателей и привить им интерес к литературе, сделать так, чтобы дети сами захотели прочитать книгу и поделиться своими впечатлениями с друзьями, а главное — с родителями. Ведь 2008 год объявлен Годом семьи. А семья и книга – это два понятия, которые не могут существовать друг без друга.

Наталья СЕМЕРУХИНА

 

3.142.200.226

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 015
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи