Лечить надо человека, а не болезнь

02 апреля 2008, 22:23

Владимир Колебаев (на снимке справа) и Евгений Кравчинский вовремя операции

Мысль, вынесенная в заголовок, не нова, однако в медицинской практике почему-то чаще остается благим пожеланием. Причин тому много. Одна из них — загруженность врачей. Но сегодня хочется рассказать о докторе, который, несмотря на большую занятость, всегда стремился следовать этому принципу. О докторе милосердия.

КОГДА ВСПОМИНАЮ о нем, перед глазами тут же встает картина 6-летней давности. Узкий коридор сельской больницы, заставленный кроватями. По нему медленно движется пара. Он — крупный, статный, в голубой медицинской форме — ведет, бережно приобняв за плечи, маленькую старушку. Она — изможденная, с виду бездомная — едва семенит обмороженными ногами. Я интересуюсь: кто же этот врач? Мне объясняют, что он — полковник медицинской службы, ведущий хирург Центрального военного клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Владимир Ильич КОЛЕБАЕВ.

Но что же он делает в Перхушковской участковой больнице? Оказалось, работает врачом-совместителем в отделении гнойной хирургии. Присматривается, подбирает место, куда перейдет после увольнения с военной службы. Через два года Владимир Ильич возглавил отделение гнойной хирургии в уже новом корпусе Перхушковской больницы (ныне это районная больница №2). А до этого 33 года было отдано военной медицине.

Хотя в юности у него не было такой мечты — стать врачом. И медиков в семье не было. Володя рос спортивным парнем, увлекался танцами и собирался после школы поступать в институт культуры. Однако неприятный случай перечеркнул планы. На одном из выступлений он получил травму коленного сустава. Посещая кабинет травматолога, Володя неожиданно для себя заинтересовался работой врача. И уже через несколько месяцев подал документы в Целиноградский медицинский институт. Конкурс был большой, но Колебаев успешно преодолел его. И снова случай: на первом курсе ему предложили заниматься в хирургическом кружке. Его вел бывший военный врач, доктор медицинских наук, профессор, мастер спорта по спортивной гимнастике Николай Тихонович Елисеев. С учителем студенту-первокурснику необыкновенно повезло. Он брал Володю с собой на операции в городскую больницу. Яркая личность, Елисеев умел заразить молодежь своей преданностью хирургии, внимательным подходом к больному.

Когда Владимир учился на четвертом курсе, ему предложили продолжить учебу на военно-медицинском факультете Томского медицинского института. Не последнюю роль в выборе сыграло то обстоятельство, что он мог и после перевода серьезно заниматься вольной борьбой и самбо. Володя был уже кандидатом в мастера спорта. Для карьеры будущего офицера-медика это — большой плюс. Так определилась судьба военного хирурга.

На военно-медицинском факультете Колебаева готовили к службе в десантных войсках. Десять лет после окончания вуза прошли в Закавказье, где Владимир Ильич служил в медсанбате. Здесь он получил прекрасную широкую практику. Оперировать приходилось не только военнослужащих, но и местных жителей.

Из того времени в его память врезался один случай. Молодой солдат заснул за рулем автомашины и врезался в тележку с хлопком, которая двигалась впереди. От удара он вылетел из кабины и со страшной силой ударился лбом. Бедолагу прооперировали в местной больнице, но состояние его было критическим. Срочно вызвали военных хирургов. Когда Владимир Ильич с коллегой приступили к операции, им представилась страшная картина. Кости черепа пациента были сдавлены — сплошное крошево. Но они выиграли этот бой: постепенно парень стал оживать.

В 1980 году Колебаева досрочно представили к званию «майор» и вскоре направили учиться в Ленинград на факультет руководящего состава Военно-медицинской академии. Она давала прекрасную подготовку. Вот только один пример. Как-то в операционную зашел академик Сергей Сергеевич Ткаченко (бывший главный травматолог Вооруженных сил СССР). Операцию проводил доцент кафедры травматологии, слушатель ассистировал.

«Товарищ полковник, — строго обратился к преподавателю Ткаченко, — если вы до сих пор не научились оперировать, надо ехать в войска, а здесь вы должны стоять рядом с оперирующим слушателем и учить его». Такие наглядные уроки не забываются. Полученные знания очень пригодились Колебаеву, когда он после Ленинграда оказался в небольшом поселке под Барнаулом, где была расквартирована дивизия ракетных войск стратегического назначения. Госпиталя еще не было. В бараке, в небольшом кабинете, размещались пять хирургов. Перед Владимиром Ильичом была поставлена сложная задача: «Постройте дивизионный госпиталь, сделайте в нем первую операцию — и вас переведут на новое место».

Он справился — и получил назначение в кустовой госпиталь ракетных войск, который находился под Красноярском. Четыре года Владимир Ильич отработал начальником хирургического отделения. Был на хорошем счету. Поэтому никто из коллег не удивился, когда Колебаева направили на повышение.

Так он оказался в Одинцовском госпитале Ракетных войск стратегического назначения в должности старшего ординатора отделения неотложной хирургии. В конце восьмидесятых годов госпиталь ракетчиков по оснащению и подбору кадров находился на самых передовых позициях (военным госпиталям в Голицыне и в Красногорске еще предстояло заявить о себе). Поэтому в Одинцово доставляли самых тяжелых больных. Работы было очень много. Операции длились порой по десять часов. Одним из первых в военной медицине Колебаев начал делать резекцию поджелудочной железы. До сих пор подобные операции считаются достаточно сложными.

Однажды молодой стажер поинтересовался у Владимира Ильича, как можно выдержать, стоя по десять часов у операционного стола. Тот объяснил:

— Бинтуем ноги, надеваем тапочки большего размера.

— Но ведь даже нельзя отойти в туалет…

— А у нас всё с потом выходит, — отшутился доктор.

Шутки шутками, но колоссальные нагрузки на организм даром не проходят. И даже отличная спортивная подготовка не всегда выручает. После одной из командировок в Псков Владимир Ильич обнаружил, что у него пошаливает сердце. Как врач неотложной хирургии, он должен был сопровождать при перевозке тяжелобольного военнослужащего. У солдата гнойный аппендицит осложнился перитонитом. Три раза его оперировали в Пскове, а потом было принято решение переправить больного в Одинцовский госпиталь. Колебаев с пациентом летели на АН-12. У парня на теле 16 дренажных систем, он весь в трубках, едва дышит. Члены экипажа по очереди интересовались:

— Довезем ли, доктор?

— Обязаны довезти.

Самолет набрал высоту. В салоне ощущался недостаток кислорода. Бортмеханик перерезал шланг от кислородной установки в кабине пилотов и соединил его с медицинским шлангом. При подлете к Москве выяснилось, что столичные аэропорты закрыты из-за плохой погоды. Диспетчеры предлагали посадить самолет в Твери. Но Колебаев понимал, что без подходящего оборудования в городской больнице ему не справиться. Экипаж принял решение садиться на военном аэродроме в Чкаловском. Через 40 минут машина скорой помощи доставила их в Одинцово. Больного удалось спасти. Но на следующее утро у доктора началась аритмия сердца. Ему было тогда за сорок. Колебаев украдкой глотал таблетки и взял за правило: не думать о собственном сердце во время операций.

После «неотложки» его назначили начальником отделения гнойной хирургии. С 1996 года Владимир Ильич исполнял обязанности ведущего хирурга 25-го госпиталя РВСН. Он очень гордится тем, что его учителем был Арнольд Антонович Федун, главный хирург ракетных войск стратегического назначения и шестой по счету народный врач СССР.

В 2001 году Колебаев принял непростое для себя решение: уволиться с военной службы. Были сомнения: все-таки больше 30 лет в армии. Чтобы смягчить переход в гражданскую медицину, он сначала пошел работать совместителем в Перхушковскую участковую больницу. Колебаев знал, что с переездом в новое здание у него откроется перспектива сформировать отделение гнойной хирургии по собственному усмотрению. Коллектив начал складываться еще в старом корпусе. Заведующий отделением считает, что у него отличная команда. Рядом с ним трудятся замечательные хирурги Евгений Илларионович Кравчинский, Юрий Валентинович Андросов, Анна Александровна Шелудько. Все медсестры в отделении имеют высшее сестринское образование. Ежегодно Колебаев с коллегами проводит более тысячи операций. В отделении 55 коек, и они постоянно заполнены. Примерно 50 процентов пациентов страдают тяжелой формой сахарного диабета. Это заболевание требует длительного лечения. А как уложиться, когда для каждой болезни установлен свой стандарт лечения и он рассчитан на две недели. Стандарт, безусловно, нужен, так как упорядочивает процесс оказания медицинской помощи. Но нельзя, считает Колебаев, все вгонять в рамки стандарта. Лечить-то надо человека, а не болезнь. А получается, что человека привязывают к стандарту, а не стандарт к человеку.

Много проблем обычно возникает с больными, которые поступают в отделение с ожогами и обморожениями. Им требуется дорогостоящее лечение. Самых тяжелых ожоговых больных из Перхушкова переправляют в Подольск, где имеется специализированное отделение. Кстати, в прошлом году Владимир Ильич находился на учебе в институте повышения квалификации, где главный кабустиолог страны (специалист по ожогам), профессор А.А. Алексеев познакомил слушателей с новейшей системой неотложной помощи при ожогах.

Работа поглощает львиную долю личного времени доктора Колебаева, но если выпадает свободная минутка, он спешит в спортивный зал — побоксировать. «Форму хирургу надо постоянно поддерживать».

Лариса РОДИОНОВА

Фото автора

 

 

 

 

3.129.23.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 196
Ольга Яковлевна
#
Прочитала замечательную статью о докторе милосердия.
C чувством искренней признательности, хочу выразить сердечную благодарность замечательному врачу-хирургу Колебаеву Владимиру Ильичу, врачу с "большой буквы".
Мне пришлось лечиться у доктора. Я вспоминаю беседу с Владимиром Ильичом, после которой у меня рассеялись все страхи и сомнения, потому что он очень корректно, доступно рассказал всю ситуацию, с которой я столкнулась.Никогда не встречала такого врача, доброго, заботливого, обаятельного. Его профессионализм, знания, опыт, доброжелательность, уверенность, отзывчивость делают просто чудеса. Профессионализм самого-самого высокого уровня!!! Умный человек с сердцем размером с Вселенную!
Визитная карточка всего персонала отделения, которое возглавляет доктор Колебаев Владимир Ильич - это потрясающая доброжелательность и приветливость.
Высококвалифицированных врачей сейчас очень не хватает и я благодарна судьбе за то, что встретила такого доктора, как Владимир Ильич.
Спасибо за всё и низкий Вам поклон.
Basya
лично#
Перхушковская больница № 2 - кладезь бывших кадровых врачей! Народ золотой!
Райздрав возглавлял (ныне советник нашего губернатора) бывший главный хирург погранвойск, плохих и непроверенных военных медиков в эту больницу не брал. Знай
наших!
А вот попасть в эту больницу на лечение - сильно надо постараться.
Иван
#
Огромное спасибо Андросову Ю. В. и всему персоналу Перхушковской больницы № 2!
Гость
#
Владимир Ильич врач с большой буквы. Побольше бы таких как он. Очень рад что когда-то довелось с ним работать и видеть его бережное отношение к пациентам и безошибочную тактику лечения. Кроме того он прекрасный руководитель. Его сотрудники за ним как за каменной стеной. В общем хочу пожелать Владимиру Ильичу в первую очередь крепкого здоровья.
Гость
#
Владимир Ильич — он и в правду хороший врач. Почти 20 лет назад оперировал маму, а сейчас опять проблемы. Хотели к нему записаться. Долго искала его позвонила, а мне сказали что он сам в реанимации (((Да поможет ему Бог.
Гость
#
К сожалению, сегодня Владимира Ильича не стало.
Действительно потрясающий врач… А какой человек!
Не хочется верить, что его больше нет (((
vesalya
лично#
16.12.13? Я как раз вчера еще раз позвонила узнать о нем и мне сказали… ((((Мы с мамой аж прослезились. Такое осушение что ушел от нас родной нам человек. Нам нужен такой врач как он ((теперь не знает что делать к кому обратится.
Гость
#
Да, 16-ого (
Гость
#
Это произошло 15.12.13г. после 3х месяцев в реанимации в Голицинском госпитале (инсульт). Вечная память и огромное спасибо. Великолепный человек, врач и учитель.
Гость
#
Вчера, 18.12.2013 попрощались с великим хирургом и потрясающим человеком! Пусть земля ему будет пухом…
vesalya
лично#
никто не знает как зовут его сына? он тоже врач? посоветуйте пожалуйста хорошего уролога.
Елена
#
Владимир Ильич лежал в реанимации на в Голицинском, а в Одинцовском госпитале. Хотя, какое теперь это имеет значение. К сожалению, чудо не произошло. Три месяца надежды и борьбы за жизнь замечательного человека и гениального хирурга, не дали возможности вернуть его к жизни. Скорблю со всеми вместе. Душа разрывается на части от такой утраты. Мы потеряли редкого человека. Великой и щедрой для людей души. Всего себя отдавал наш доктор своим пациентам. И они будут помнить его и молиться об упокоении его души.
У Владимира Ильича остались два замечательных сына Михаил и Дмитрий. Они тоже врачи. продолжают папино дело. (Правда они не урологи — тут ничем не могу помочь).
Гость
#
Светлая память. Доброму отзывчивому человеку, врачу с большой буквы. Владимир Ильич, спасибо вам за все ваши дела, операции, жизни. Низкий поклон.
Гость
#
такие люди не умирают, они святые. Вечная память.
Гость
#
К сожалению не успел повидаться, царство ВАМ небесное Владимир Ильич. Низкий поклон.
С. Пушкин
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи