Совместными усилиями — за будущее детей

02 апреля 2008, 23:30

На днях в средней общеобразовательной школе «Перспектива», которая находится в микрорайоне «Школьный», прошел очередной Координационный совет по профилактике детской преступности под председательством заместителя руководителя администрации Одинцовского муниципального района Людмилы Степановны ГУРИНОЙ.

Вице-глава Одинцовского муниципального района Иван Васильевич Ювченко, начальник управления образования Леонид Егорович Егоров, заместитель руководителя администрации района Людмила Степановна Гурина

НА СОВЕТ были приглашены представители главных органов профилактики: руководители образовательных учреждений и инспектора УВД Одинцовского района.

Сначала Людмила Степановна обратилась к тем обязанностям, которые по ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязан выполнять каждый из присутствующих органов, при этом отметив, что это только их прерогатива. Главной целью совещания стало получение информации о том, как на нынешний момент обстоит дело в жизни несовершеннолетних (преступления и правонарушения), а также задача определить — насколько работа двух этих органов профилактики в данном направлении результативна. А заодно наметить все конкретные моменты программы, которую поручил разработать глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев органам системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Эта программа будет вынесена на утверждение Совета депутатов. Она предполагает привлечение дополнительных сил, средств, возможностей, которыми располагает Одинцовский район для того, чтобы сократить детскую преступность.

О состоянии безнадзорности и правонарушениях обучающихся за 2007 год и об основных направлениях в работе 2008 года доложила Татьяна Викторовна Коченова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Одинцовского района. За 2007 год расследовано 109 преступлений, в которых участвовал 61 подросток, что по сравнению с 2006 годом немного меньше. Также по сравнению с 2006 годом произошло снижение количества учащихся школьников, совершивших преступления. В 2007 году 21 школьник совершил преступление против 42-х в 2006 году. Подробно была дана статистика преступлений, совершенных школьниками средних образовательных школ района. Здесь цифры колеблются от повышения к понижению, и наоборот. Татьяна Викторовна отметила, что совместную работу УВД и представителей образовательных учреждений, в целом, нельзя назвать удовлетворительной. Со стороны педагогов очень мало поступает информации в отдел по делам несовершеннолетних. За 2007 год поступило 16 сообщений, и те — о местах концентрации подростков. А каких-либо сведений об употреблении токсических веществ, о неблагополучных семьях, где наблюдается жестокое обращение с детьми, в ОДН УВД вообще не поступает. Все это и было рассмотрено на реальных примерах.

Вячеслав Юрьевич Язьков, заместитель начальника милиции общественной безопасности Одинцовского УВД, подробнее остановился на фактах вандализма со стороны несовершеннолетних. За 2007 год и за два месяца 2008 года был задержан 21 гражданин за совершение противоправных действий, связанных с порчей имущества. Среди них всего 6 взрослых, остальные – несовершеннолетние.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Одинцовского района Ольга Георгиевна Лимарова в своем докладе изложила главные моменты в работе комиссии. По состоянию на 1 января 2008 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 583 несовершеннолетних, из них 297 – школьники. Подавляющая часть правонарушений школьников связана с употреблением ими спиртных напитков. 30 учащихся — за употребление токсических, наркотических и психотропных веществ. 83 школьника рассмотрены на заседании комиссии за совершение общественноопасных деяний до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (кражи, телесные повреждения, порча имущества). Одной из главных причин совершения правонарушений детьми и подростками по-прежнему является бесконтрольность со стороны родителей и уклонение их от обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних детей. А сейчас на учете в комиссии состоит 894 неблагополучных семьи. К сожалению, институт семьи на сегодняшний день переживает тяжелейший кризис. Ольга Георгиевна обратилась к руководителям образовательных учреждений с просьбой взять на учет все семьи группы риска, не отталкивать от себя детей и дать им понять, что они хоть кому-то нужны. Предложила тщательней вести внутришкольный учет, заметив, что это будет только положительным моментом в их профилактической работе.

Начальник управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по Одинцовскому муниципальному району Татьяна Григорьевна Шаповалова рассказала о работе своего управления. Отметила, что особое место в организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних занимает обеспечение гарантий права ребенка жить и воспитываться в семье. По данным статистики на 1 января 2008 года на территории Одинцовского района проживает 44682 ребенка в возрасте от 0 до 18 лет. Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до 18 лет, составляет 409 человек. 274 из них проживают в замещающих семьях. Наблюдается большое количество детей-отказников, оставленных матерями в роддомах. Татьяна Григорьевна выразила сожаление по поводу того, что в настоящее время еще не стала приоритетной такая форма устройства детей, как усыновление. В 2007 году по вопросу усыновления обратилось 29 супружеских пар и 6 одиноких граждан. Всего на территории района за прошлый год усыновлено 16 детей, из них в возрасте до одного года – 7, от года до трех – 7, старше семи лет – 2.

Наталья Викторовна Караваева, начальник сектора по дополнительному образованию и воспитательной работе управления образования, рассказала об основных направлениях деятельности управления образования и муниципальных образовательных учреждений по исполнению закона № 120, а также о ситуации в школах района.

Так или иначе, все выступающие в завершение своих докладов приходили к единственному общему выводу, что только совместными усилиями органов управления образования, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства управления внутренних дел можно добиться снижения совершаемых преступлений и правонарушений несовершеннолетними и уровня детской беспризорности и безнадзорности.

Проект решения был зачитан, одобрен и принят за основу дальнейшей работы по профилактике детской преступности.

Юлия БУРЧИК

Фото автора

 

 

18.118.12.222

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 243
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи