Под крышей дома своего

02 апреля 2008, 19:52

Под крышей дома своего

Рабочую группу по механизмам деятельности Фонда содействия жилищному строительству возглавит министр регионального развития Дмитрий Козак. Создать такой фонд предложил на заседании Совета по нацпроектам и демографической политике избранный президент Дмитрий Медведев.

В ведение фонда будут переданы земли, которые неэффективно используются министерствами и госпредприятиями, причем, по Медведев оценил их в миллионы гектаров. "Рабочая группа разработает механизмы, как эти земли будут предоставляться на рыночных условиях для малоэтажного строительства", - сообщил журналистам помощник президента РФ Игорь Шувалов. По его мнению, федеральный закон, который необходимо подготовить, чтобы фонд заработал, будет принят уже в этом году, и до конца года фонд заработает.

На сегодняшнем заседании Дмитрий Медведев поставил задачу довести объемы строительства индивидуального жилья до 1 миллиона домов в год. Он назвал строительство жилья одной из важнейших социально- экономических проблем, решение которой позволит российским гражданам не ютиться больше "в хрущобах и коммуналках", а жить в нормальных условиях в качественно другой стране. Медведев поставил цель увеличить темпы индивидуального строительства: "Надо способствовать строительству от 500 тысяч до 1 миллиона индивидуальных домов в год". При этом избранный президент подчеркнул, что это должны быть низкобюджетные дома с общей площадью от 70 до 120 квадратных метров, себестоимостью около 20 тысяч рублей за "квадрат" - так, чтобы в перспективе у каждой российской семьи была возможность построить себе свой дом.

Медведев отметил, что при решении жилищной проблемы особое внимание необходимо уделять малоимущим гражданам: "Следует, наконец, серьезно разобраться с очередью на жилье, копившейся десятилетиями, и предлагать людям реальные решения, а не обрекать их на бесконечное ожидание". "У нас в стране с богатейшими земельными ресурсами 77% граждан проживают в многоквартирных домах", - сказал он. В то же время в таких странах, как США, Канада или Великобритания, от 70 до 90% жилого фонда составляют индивидуальные жилые дома. Избранный президент назвал собственный дом человека "важнейшим признаком принадлежности к среднему классу". "Кроме того, наличие своего дома - это фактор, прямо влияющий на решение демографических проблем и воспитание детей", - убежден Медведев. "И наконец, своя земля - это немалый семейный капитал, который с каждым годом прирастает в цене", - добавил он

Источник информации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=172877

 

3.143.244.83

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 574
Grant
лично#
Дай-то Бог чтоб получилось это и именно так как задумано, а не превратилось в нечто убогое...
F
лично#
цитата:  "Надо способствовать строительству от 500 тысяч до 1 миллиона индивидуальных домов в год".

интересно только, кто цемента то столько сделает (и вообще дешёвые строт. мат.)?
дожили... - цемент импортный
это так скоро щебёнку и песок на растаможку будем ставить
[q=цитата "И наконец, своя земля - это немалый семейный капитал, который с каждым годом прирастает в цене", - добавил он[/q]
- намёк на рост земельного налога ежегодно
Гость
#
Это всё бла-бла-бла.
Проблема-то не в том, что трудно дома построить. Проблема в целесообразности. Если хотите жить в домах, как в США или Канаде - надо строить дороги, чтоб доехать до работы, автомобиль иметь. Или строить предприятия в стране, в глубинке - людям надо где-то работать, зарабатывать на жизнь.
Власть деградирует. Зачитывает листы, принесённые спичрайтерами, без критического осмысления принесённого.
Вопрос - удвоил ли Путин ВВП?
Достигли ли мы уровня жизни Португалии?
Ну, вот и с домами будет так же.
Или понастроют фанерной быстросборки, которая не годится для условий России. Как же - велели, чтоб по 20 000 за метр...
Basya
лично#
Гость: 
Проблема-то не в том, что трудно дома построить. Проблема в целесообразности. Если хотите жить в домах, как в США или Канаде - надо строить дороги, чтоб доехать до работы, автомобиль иметь. Или строить предприятия в стране, в глубинке - людям надо где-то работать


А дальше бла-бла-бла.
Dod
лично#
Голосовавшие за Медведева на "выборах" - примите в подарок очередной "кактус".
stalker
лично#
"Надо...", "должно...", "следует..." Попса галимая...
Basya
лично#
Dod: Голосовавшие за Медведева на "выборах" - примите в подарок очередной "кактус".

Очередной "оазис" был бы обещан от Зюганова следующему поколению. Но обещать -
не значит жениться! Обманутые продолжают обманываться
stalker
лично#
Basya: Basya | 03.04.08, 13:15

А у вас дети есть?
toxa
лично#
Basya: 
Dod: Голосовавшие за Медведева на "выборах" - примите в подарок очередной "кактус".

Очередной "оазис" был бы обещан от Зюганова следующему поколению. Но обещать -
не значит жениться! Обманутые продолжают обманываться

Я тоже не вижу реальных механизмов решения этой задачи, но в тоже время не покидает ощущение (пока) доверия к словам Медведева.
Гость
#
toxa: Я тоже не вижу реальных механизмов решения этой задачи, но в тоже время не покидает ощущение (пока) доверия к словам Медведева

)))))))))))))))))))))

А я вот удивляюсь - ну как в других странах люди строят себе дома без всяких выступлений тамошних президентов? Без кампаний, национальных проектов, шумихи и трескотни?
Ну как у них это получается?
А у нас всё уходит в свист.
Olegus
лично#
Гость: Ну как у них это получается?
А у нас всё уходит в свист.

а не надоело уже по всем поводам (и без) - "у них, у нас"?
или дело делать, или валить, или игнорировать. Сам всегда учил неразумных.
toxa
лично#
Olegus: 
Гость: Ну как у них это получается?
А у нас всё уходит в свист.

а не надоело уже по всем поводам (и без) - "у них, у нас"?
или дело делать, или валить, или игнорировать. Сам всегда учил неразумных.

А вы, какой вариант выбрали? Да и потом, всё познается в сравнении. Иначе, как бы мы узнали, что "мы впереди планеты всей", допустим, в балете.
Olegus
лично#
toxa:  А вы, какой вариант выбрали? .

гость знает какой. Вариант соучастия в кровавых преступлениях, естественно. Ем по утрам либеральных и коммунистических младенцев.
Гость
#
Olegus: или дело делать, или валить, или игнорировать. Сам всегда учил неразумных.

Объясните неразумным - а как будут распределяться земли, отнятые у госструктур, которые эти земли не используют? По каким критериям? За сколько они будут доставаться счастливым обладателям дешевых будущих домов?
Как будет решаться вопрос соотношения стоимости этих земель в Подмосковье и в Кировской области, к примеру?
Не получится ли так, что на землях, изъятых и выделенных в Подмосковье осядет генералитет и высшее чиновничество, а остальным будут предложены Салехард и Дудинка, где земли сколько хошь?
Может, государство поступит честнее - лотерею, к примеру, среди желающих организует?

Дом такой по любому будет стоить не меньше 2 миллионов (100 метров - небольшой такой домик, низкобюджетный, говорит президент, да не дороже 20 000 руб) - где такие деньги взять среднему россиянину?
Президент говорит, что в год надо делать 500 000 - 1000000 таких домов. Где взять стране 1 000 000 000 000 - 2 000 000 000 000 рублей В ГОД?

Просветите неразумных.
Гость
#
Это голимый неразумный популизм. Впрочем, время - критерий истины. Оно пройдёт, и мы узнаем, сколько же деревянных домов построила Россия, и кому достались "неиспользуемые" земли, а самое главное - где.
Раньше всегда были земли неиспользуемые, есть даже такое понятие - "земли резерва". И их не трогали - в нужный момент пригодится.
Забавно, что те, кто писали речь, даже не представляют себе, что подобный популизм в народе не найдёт никакой поддержки - у народа миллионов нет. Это популизм для тех, кто более-менее устроился на чужом хребте. И хочет гребануть себе ещё чуток, да на халявку.

Подсунули же речь люди, которые закупили бизнес по производству щитовых домиков. Заводики нужно пускать в дело, вот и поддержка.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи