Во всем виновата школа

03 апреля 2008, 18:25

Начался весенний призыв в армию

Начался весенний призыв в армию. Призывники будут служить в армии уже не два года, а только один. В связи с этим примечательной и любопытной оказалась пресс-конференция начальника управления Главной военной прокуратуры России генерал-майор юстиции Александра НИКИТИНА.

Он рассказал, что при сокращении службы до одного года этой весной придется призвать в два раза больше ребят, чем обычно. Потому Генеральная прокуратура внесла предложение в правительство России вести в школах дополнительное правовое образование.

— Сегодня школьники не получают знаний о правах и обязанностях военнослужащих. А предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», который включает часть начальной военной подготовки, и вовсе не является обязательным, — пояснил Александр Никитин. — Ситуацию с «дедовщиной» может переломить только качество начальной военной подготовки в школах.

Это его заявление показалось не просто странным, но и в какой-то степени не соответствующим действительности. Учебный предмет ОБЖ уже не один год является обязательным, к тому же в школах преподается такая дисциплина как «Обществознание», в которой большое внимание уделяется гражданским правам и обязанностям.

Чтобы окончательно развеять сомнения поговорил на эту тему с директором одной из одинцовских школ.

- ОБЖ – предмет, конечно, обязательный. После десятого класса мальчики отправляются на недельные военные сборы, на которых постигают азы военной подготовки. В целом школы, в том числе и наша, уделяют сегодня очень много внимания военно-патриотическому и физическому воспитанию учащихся. Классные часы, игра «Зарница», разнообразные спортивные секции, уроки закладывают основы подготовки для службы в армии. У нас даже шефы – военные. Наметилась хорошая тенденция – вновь становится престижно учиться в военных училищах и институтах. Здесь надо отметить, что грамотно и оперативно работают со старшеклассниками представители военных учебных заведений.

Я не берусь судить за всю страну, но такая работа ведется практически во всех школах района. Странно, что военный прокурор, прежде чем делать такие заявления, даже не удосужился поинтересоваться школьными учебными планами.

 А уж его фраза о том, что «ситуацию с «дедовщиной» может переломить только качество начальной военной подготовки в школах», есть не что иное, как попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. В школах уже на протяжении уже долго времени культивируют комплекс вины перед обществом и государством. Если только перечислять, чем должна заниматься школа, потребуется исписать не один лист бумаги – преступность, наркомания, пьянство, уборка урожая и улиц – все это школа должна делать. Теперь вот получается, что школа должна и с дедовщиной в армии бороться, и, если это явление не будет искоренено, то понятно, кто будет виноват. Школа.

Как заметил другой директор школы, все проблемы идут из семьи. Можно даже говорить о том, что практически отсутствует семейное воспитание – родители большую часть своего времени работают. И переломить ситуацию можно только в одном случае – должен быть жесткий спрос с родителей за воспитание своих детей. Но этого пока не происходит, поэтому во всем «виновата школа».

 


 

 

3.138.33.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 272
Гость
#
во всем «виновата школа».
- ЖЕСТЬ!!!
Гость
#
Цитата: После десятого класса мальчики отправляются на недельные военные сборы, на которых постигают азы военной подготовки.

Пятнадцатая? Тока там НВП есть вроде
Dod
лично#
Цитата: Ситуацию с «дедовщиной» может переломить только качество начальной военной подготовки в школах.
Вот уж сказал, так сказал! В наше время НВП уделяли не меньше внимания, чем остальным предметам, а дедовщины, или как её у нас в Таманской дивизии ласково называли - "ветеранства", меньше не было. Зарапортовался дядя.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи