Всё дело в шляпе

05 апреля 2008, 21:09

Общеизвестна простая истина: хочешь быть счастливым — будь им. Ежегодно это правило убедительно подтверждают работники системы социального обслуживания Одинцовского района. Каждую весну они вместе со своими подопечными встречают балами. Были у них уже и ситцевый, и кружевной, а вот теперь — шляпный бал.

Улыбнитесь, к шляпкам присмотритесьОН СОСТОЯЛСЯ 1 апреля в Голицынском Доме культуры «Октябрь». На нем представили свои праздничные программы пять центров социального обслуживания населения. Не осталось в стороне и Одинцовское управление социальной защиты населения. Мало того, что обрядилось в шляпки, еще и концертный номер подготовило. Сама природа не устояла и подключилась к веселому действу. Яркий солнечный день ворвался под своды ДК и заиграл всевозможными красками на прелестных женских шляпках. Неслучайно и совпадение праздника с Международным днем смеха. Кстати, на эту связь также указывает близость двух понятий. Сравните слово «бал» французского происхождения (съезд, вечернее собрание для танцев) и старославянское слово «балить» (шутить, проказничать, забавляться). Убедились? Попадание организаторов бала в цель — стопроцентное. Это, как вытащить счастливый билет. А тут обладателями счастливого, радостного настроения стали сразу десятки людей.

«Улыбнитесь, к шляпкам присмотритесь»

Первыми на сцену поднялись представители Голицынского центра социального обслуживания (ЦСО). Их «конёк» — театрализованные представления. Студия работает при отделении дневного пребывания (руководитель М.М. Ехвик) и уже не раз показывала свои мини-спектакли на различных мероприятиях. В этот раз самодеятельные артисты показали сценку с участием влюбленной пары на скамейке, дефиле модниц в шляпках, а также вокальное исполнение песни «Синий платочек». Показ шляпок сопровождался незатейливыми стихами: «В этих шляпках лет на 30 стали мы моложе» и т.д.

Все мы в шляпы влюблены«Все мы в шляпы влюблены»

Никольский центр социального обслуживания подготовил юмористическую программу, приуроченную к 1 апреля. Розыгрышей, правда, не было. Преобладали шуточные песни и частушки. В ЦСО сложился прекрасный хор, которым руководят профессионалы — Ирина и Анатолий Титовы. В репертуаре коллектива — народные и авторские песни. Самой старшей исполнительнице уже за восемьдесят. А еще певческий коллектив бабушек славится своими мастерицами-рукодельницами. Как они сами об этом спели, «такие создают наряды, что их носить и звёзды рады». Хористки вышли выступать в симпатичных шляпках разных цветов, связанных Марией Павловной Сенкевич. Но больше других зрителей поразил костюм Ирины Титовой, который был стилизован под крестьянский наряд из Смоленской губернии. Головной убор был выполнен с привлечением народного декора — плетения из соломки.

В шляпках и с частушками

Работники Одинцовского центра социальной помощи семье и детям «Семья»Всё дело в шляпе долго раздумывать не стали. Сочинили частушки о самих себе любимых. Заодно с их помощью представились зрительному залу. И, конечно, продемонстрировали свои шляпки. По некоторым наблюдениям, восемь из десяти мужчин обязательно обращают внимание на девушку в шляпе.

Есть что вспомнить

Социально-реабилитационное отделение «Доверие» Одинцовского центра социального обслуживания тоже нашло интересное решение шляпной темы. Была показана инсценировка, в которой задействованы и пожилые, и молодые люди. В сквере, на скамейке, пожилая пара обменивается впечатлениями о мимо проходящей публике, будто играет в какую-то игру. Студент, офицер, юная модница, бизнесвумэн, счастливые молодожены… — у каждого свой «прикид», обязательно включающий головной убор. Неторопливые реплики супругов с ностальгическими нотками — вот и весь сюжет, но зрители смотрели его с удовольствием.

«Нас шляпный бал сюда позвал»

Отделение дневного пребывания «Ветеран» Одинцовского центра социального обслуживания славится, прежде всего, своим хором. Что называется, спелись. У них даже песня своя фирменная есть, которая называется «Одинцовский дом ветеранов». На сцене хористки появились с плакатами в ярких больших шляпках, обильно украшенных цветами. Каждой шляпке посвящалась маленькая «ода». Розы для бала специально связала Марина Дмитриевна Кураева.

«Жди меня, и я вернусь»

Центр социального обслуживания «Власиха» предложил на суд зрителей театральную композицию под названием «Загляните в семейный альбом». В несколько минут артисты ухитрились вместить историю целой жизни. Вернее, двух. Пожилая женщина листает альбом с фотографиями и вспоминает, как в молодости познакомилась в Ялте с юным лейтенантом. Влюбленные поженились, но их разлучила война. Как оказалось, на полвека. Спросите, при чем здесь шляпы? А как без них изобразишь курортную предвоенную Ялту? Постановка ЦСО «Власиха» интересна еще и тем, что главные роли в ней сыграли участники Великой Отечественной войны Маргарита Ивановна Рябко (бывший водитель-механик танка) и полковник в отставке Михаил Яковлевич Елисеев (бывший связист).

Привет из прошлого

Все дело в шляпеВторая часть шляпного бала — ретропоказ. Участникам заблаговременно давалось «домашнее» задание: разыскать старинные головные уборы. Причем, предлагалось не просто их продемонстрировать, а провести своеобразную презентацию. И снова каждый центр показал интересные подходы, предложил любопытные находки.

Одинцовский центр помощи семье и детям «Семья» презентовал сразу две шляпки из XIX века. У каждой есть романтическое название — «Ромео» и «Памела».

Любопытную историю о шляпке из 50-х годов XX века поведали женщины из Дома ветеранов. Их «раритет» украшал головку жены военного строителя космодрома «Байконур».

К послевоенным годам относится и экспонат, представленный Голицынским ЦСО, — мужская шляпа из фетра, которая была переделана на женский манер.

Белая вязаная шапочка (ЦСО «Власиха») украшала головки женщин нескольких поколений одной семьи.

Отделение «Доверие» (Одинцовский ЦСО) продемонстрировало научный подход, подготовив настоящий трактат о киверах.

Завершал ретропарад Никольский ЦСО, «защищавший» шляпу конца XIX века, которую легко представить на блоковской Незнакомке.

Все центры за представленные ретрошляпы были удостоены призов.

В финале состоялся показ супершляп. Публике предлагалось аплодисментами определить, какая же из них самая лучшая. Но болельщики от каждой команды так расстарались, что «судейство» превратилось в сплошные овации. Ведущая бала — Марина Ехвик — вынесла дипломатичное решение: наградить всех.

А общее мнение звучало так: шляпный бал с его приподнятостью и веселостью, какой-то детской непосредственностью, чарующим ароматом неувядающей женской красоты стал дорогим сердцу подарком для всех участников и гостей.

Лариса РОДИОНОВА

Фото автора

 

 

18.119.162.67

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 696
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи