Благородное «серебро» Европы для одинцовского «Заречья»

09 апреля 2008, 21:59

В минувшие выходные в испанском городе Мурсия прошел «Финал четырех» женской европейской Лиги чемпионов, на котором Россию представляли «Заречье-Одинцово» на площадке и около шестидесяти одинцовских  болельщиков на трибунах. Честно говоря, мы рассчитывали на «золото», но и «серебро» нашим девчонкам вполне к лицу. Тем более, что это уже второе европейское «серебро» нашего «Заречья».

Шести десяткам счастливчиков из Одинцова повезло увидеть игры «Финала четырех» с трибун великолепного семитысячного спортивного Дворца Мурсии, но и те из поклонников «Заречья», кто остался дома, долго не горевали. Прямую трансляцию матчей из Испании вел платный спутниковый канал НТВ+, и самые активные болельщики оперативно договорились с руководством развлекательного центра «Клубника» устроить коллективный просмотр игр на плазменной панели установленной в спорт-баре. Эксперимент оказался удачным, сразу же после домашней игры «Искры» около двух десятков одинцовцев отправились в «Клубнику» и не пожалели. Должен сказать, что под кружку пива, стаканчик сока или прохладительного напитка, чашечку-другую кофе или чая игра смотрится совсем по-другому. Более приятно болеть в компании единомышленников, чем одному дома на диванчике.

Да и девчонки в субботний вечер радовали своей игрой. Уже в первой партии они надежно прикрыли всех бразильянок испанской «Групо-2002». Испанкам, видимо, много читали российской прессы, и они были уверены, что «Заречье» — команда с одним лишь суперигроком,  Любовью Соколовой. А у нас ведь есть еще и Наталья Сафронова, и Ольга Фатеева. Наташа в итоге стала самым результативным игроком матча. Если вспомнить прошлогодний «Финал четырех», но уже в Кубке европейской конфедерации волейбола, то и тогда в полуфинале нам противостояли испанки из «Универсидада», и громила их всё та же Сафронова. Обескуражили мы хозяек и уверенно победили в первой партии – 25:15. Однако высококлассные игроки без боя не сдаются, и испанки пошли в атаку. Упорная вторая партия, волейболистки «Групо-2002» уже в дебюте оторвались на два-три мяча, а нашим девчонкам так и не удалось выбрать это отставание. В концовке испанки усиливают прессинг – 19:25.  Третья и четвертая партии шли в напряженной борьбе, но, хоть на шаг, «Заречье» всё же было впереди и финишировало первым – 25:22 и 25:23. Мы в финале и ждем результата второго полуфинала. В нем встретились две итальянские команды — «Перуджа» и «Новаро». Год назад они также сражались в полуфинале Кубка ЕКВ, тогда победу одержали хозяйки финала со счетом 3:2. И в Испании команда из Перуджи с таким же счетом переиграла команду из Новаро.

«Финал четырех» Лиги чемпионов становится похожим отражением годовой давности «Финала четырех» Кубка ЕКВ. К сожалению, и итог его оказался таким же. «Заречье» проиграло со счетом 1:3 ( 15:25, 21:25, 25:18,  14:25). Наши девчонки смогли дать бой итальянкам лишь в четвертой партии, а в трех других нашу команду было просто не узнать. Особенно огорчила игра в четвертой партии, когда откровенно «поплыла» наша связующая Ирина Жукова, а наставник «Заречья» Вадим Панков так и не решился выпустить на замену ей Анну Матиенко. Хотя вряд ли стоит бросать упреки лишь Жуковой и Панкову, бледной тенью самих себя в этой игре были все наши девчонки. Могу отметить лишь вышедшую на замену Татьяну Горшкову, именно с ее появлением стоит связать положительный всплеск в игре команды.

Так «болели» за «Заречье» одинцовцы в спорт-баре развлекательного комплекса «Клубника». Ну чем не цивилизованная Европа?..Должен заметить, что по воскресным вечерам развлекательный центр «Клубника» закрыт для посещений, но в этот раз руководство открыло его двери не для танцующей и тусующейся молодежи, а для волейбольных болельщиков. Слух о субботнем просмотре игры в «Клубнике» довольно быстро облетел Одинцово, и в воскресенье ряды  болельщиков в спорт-баре пополнились. Там были замечены и игроки мужской волейбольной команды «Искра-2».

Жаль, конечно же, что наши девчонки упустили европейское «золото», оно бы очень красиво оттенило победу в Кубке России. Однако нам еще предстоит посражаться за чемпионский титул отечественного чемпионата. Напомню, что перед отъездом в Испанию наши девчата в первой полуфинальной игре уверенно победили омский «Спартак» - 3:0 (25:9, 25:15, 25:18). По возвращении из Европы «Заречью» некогда будет праздновать «серебряный» успех на Лиге чемпионов, им предстоит полет на восток страны — в Омск. Там 10 апреля уже пройдет вторая полуфинальная игра, и, надеюсь,   волейболисткам «Заречья» хватит физических и эмоциональных сил обыграть «Спартак» повторно и, не откладывая разборок до третьей домашней игры, выйти в финал чемпионата страны. А там нас обязательно будет ждать московское «Динамо», готовое к реваншу за два сезонных поражения от «Заречья». Девчонки, не расслабляйтесь! Сезон еще не завершен, и к Кубку России, «серебру» Лиги чемпионов, нам очень нужно «золото» России. А на следующий год мы еще посмотрим, кто самый сильный в Европе!

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

 

18.217.182.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 003
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи