Человеческий фактор

13 апреля 2008, 17:39

Из-за нарушения указаний воздушного диспетчера в районе аэропорта Шереметьево чуть не столкнулись два самолета, сообщили в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД).

Как говорится в сообщении, «Боинг-737», выполнявший рейс Москва — Ростов-на-Дону, на борту которого находились 51 пассажир и шесть членов экипажа, после взлета из Шереметьево получил указание диспетчера о наборе высоты в 2100 метров. Тем временем «Боинг-767», летевший из Атланты (США) с 219-ю пассажирами и 12 членами экипажа, заходя на посадку в Шереметьево, снизился до 2400 метров и получил информацию о другом воздушном судне, следовавшем ниже его полета.

«Диспетчер УВД обнаружил, что воздушное судно, летевшее в Ростов-на-Дону, в нарушение его указания продолжает интенсивный набор высоты и стремительно сближается со встречным бортом. Суммарная скорость схождения составляла примерно 1100 км/ч», — отмечается в сообщении.

Диспетчер дал команду этому самолету о немедленном снижении, что было выполнено. «Благодаря активным и высокопрофессиональным действиям диспетчера УВД удалось предотвратить дальнейшее развитие опасной ситуации в воздушном пространстве воздушной зоны Москвы. Воздушные суда разошлись на пересекающих курсах на удалении 11 км друг от друга. Вместо безопасного интервала в 30 км», — говорится в сообщении

По информации «Вести.Ru»

 

18.221.129.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 956
Projector
лично#
Диспетчер - молодец, но можно было и не афишировать этот инцидент.
И так в плане полетов на убитом авиапарке... нервы невпиську а тут еще и такая новость.... представляю состояние пассажиров, когда они об этом узнали после полета
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи