Здесь "отливал Лукьянов" или прогулка по весенней Москве

13 апреля 2008, 20:58

прогулка по весенней Москве

Нам на четверых уже больше двухсот лет. Даже, если разделить на каждого, все равно получается солидное количество лет. Возраст, в котором больше пристало думать о вечном, чем строить планы на будущее.

Мы – это четыре однокурсника, и дружим уже более тридцати лет. Встречаемся нечасто, поэтому всегда несказанно рады друг другу. За последние годы у нас сложилась традиция отмечать встречу в одном и том же ресторане. Но перед походом в ресторан у нас всегда организуется какая-нибудь культурная программа. В этот раз (11 апреля) с учетом отличной погоды решили культурную программу заменить прогулкой на речном трамвайчике. Договорились встретиться в вестибюле «Киевской». Я на встречу опоздал. Сначала жуткая «пробка», потом разборки с гаишниками – сам того не подозревая, я двигался в противоположном направлении по дороге с односторонним движением.

Друзья не особо расстроились моему опозданию на час, так как в прохладном вестибюле станции метро очень хорошо ждать под бутылку хорошего коньяка. Тем более, и повод имелся весомый – у одного из нас сегодня день рождения.

Кстати, я еще не представил своих друзей. Михаил – именниник – директор крупнейшего российского архива. Значительную часть времени он проводит на научных симпозиумах за границей или рассказывает в телевизор, какие у него в архиве хранятся замечательные документы. Юрий – ученый, он написал столько книжек, что они не умещаются уже на одной полке. Практически во всех школах они используются на уроках истории. Вадим – директор школы. Тридцать лет в одной школе. С ним несколько лет назад приключилась смешная история. Он до поступления в институт жил в Абхазии, входившей тогда в состав Грузии. Несколько лет назад его избрали депутатом. При регистрации неожиданно выясняется, что он до сих пор считается гражданином Грузии. Ситуацию, конечно, разрулили. Самое интересное заключается в том, что и сам Вадим не подозревал, что директором российской школой был гражданин другого государства.

Приобрели билеты (триста рублей штука) и поднялись на верхнюю палубу. Несмотря на будний день, трамвайчик был заполнен практически полностью. От воды шла прохлада, но у нас собой было. Так как я уже много лет исключительно за рулем, мне было поручено разливать. Прохлада ушла, но интерес к жизни сохранился. Надо заметить, что столица с реки смотрится гораздо симпатичнее, чем с суши. Даже церетелевский Петр не казался таким ужасным.

Допив бутылку, сошли с трамвайчика у Большого Устиньевского моста, и через старую Москву направились к конечной цели – ресторану. Прогулка только укрепила меня в своих ощущениях, что на Москву лучше смотреть со стороны. В центре города огромное количество машин и бомжей, если первые вызывали раздражение, то вторые, как минимум, сочувствие. В ходе прогулки поностальгировали по остаткам имперской архитектуры – «высотки» и огромные статуи грозных мужчин и мужеподобных женщин на карнизах подъездов.

 

Магазин "Под мужиком"

А вот и ресторан. Расположен в Потаповском переулке, недалеко от станции метро «Чистые пруды». Находится он в подвале и называется «Проект ОГИ». ОГИ – это издательство, специализирующееся на «продвинутой» литературе. Ресторан – заведение очень специфическое. Во-первых, он исключительно молодежный: и публика, и персонал – студенты. Специально или так сложилось, но вид помещения абсолютно непрезентабельный. Дешевая мебель, мрачные и грязные стены. Во-вторых, курят все – студенты за столом, бармен за стойкой, и даже продавщица книжного магазина не расставалась с сигаретой. Да, да. В «Проекте ОГИ» имеется книжный магазин. По вечерам выступают малоизвестные музыканты и поэты. Кухня без особых изысков, но выпивка есть на любой вкус. Кто-то за кружкой пива играет в шахматы, кто-то за рюмкой водки работает на ноутбуке, а кто-то просто читает книгу. Я много повидал ресторанов, но более душевного заведения не встречал нигде. Может быть, поэтому мы ходим только в «Проект ОГИ».

 

Мат под водочку

Правда, концовка вечера была смазана около памятника Грибоедову. Вокруг памятника в сквере собралось порядка двухсот-трехсот молодых людей, и все без исключения пили пиво. Картина была неприглядная – земля сплошняком была усеяна пустыми бутылками, и то тут, то там темнели человеческие силуэты – они отливали пиво. Ситуацию немного разрядил всё знающий Михаил. Он вспомнил, что возле памятника должна находиться забавная медная табличка. Не без труда мы нашли ее. Действительно забавная в контексте увиденного. «Скульптор А.А. Мануйлов. Архитектор А.А. Заварзин. Отливал В. В.Лукьянов». Прямо за табличкой кто-то тоже «отливал».

Отливал В. В.Лукьянов

Уже, прощаясь,  согласились, что все равно молодежь у нас замечательная.

Георгий ЯНС

Фотогалерея

 

 

 

3.141.47.221

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 862
Dod
лично#
Забавная концовка, с юмором. Это хорошо.
olesonya
лично#
Посмотрел фотку с молодежью и умылся слезами от счаться, наполнившего мою грудку. Вот оно наше все, наше будущее, они не бросят страну в трудную минуту, а за бросают окурками и пустыми пивными бутылками. Дол...бы одним словом...
Nina
#
Вот так бы всем писать статьи - самая обычная встреча покажется неординарной. А завершение материала
yans
лично#
olesonya: Посмотрел фотку с молодежью и умылся слезами от счаться, наполнившего мою грудку. Вот оно наше все, наше будущее, они не бросят страну в трудную минуту, а за бросают окурками и пустыми пивными бутылками. Дол...бы одним словом...

Здесь срабатывает стадное чувство. По отдельности они в большинстве своем вполне адекватные милыет люди.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи