Куда мы катимся?

15 апреля 2008, 14:22

ДПСУвы, прошло то время, когда мы узнавали о вопиющих случаях поведения людей только из рубрики «Их нравы», которая рассказывала читателям о всяких ужасах, происходящих в капиталистическом болоте западных стран. Теперь заокеанские сказки уверенно становятся былью и в нашем районном центре. Не далее, как десятого апреля сотрудниками ДПС на улице Чикина была остановлена автомашина ВАЗ-2101 с «экипажем» из двух мальчишек. Старшему из них, управлявшему машиной, исполнилось пятнадцать лет, второй – на год младше.

По рассказу самих задержанных, автомобиль является их законной собственностью, перешедшей к ним от прежнего владельца. А о таких мелочах, как права на управление транспортным средством и возрастной ценз водителя, они на радостях и не подумали… Так и катались молодые люди, а точнее сказать, ребятня, по многолюдным одинцовским улицам. К какому печальному итогу это могло бы привести, стараешься не думать. Тем более, место данному самодвижущемуся средству скорее в музее древних экспонатов, нежели на дороге. По внешнему виду авто видно, что со словом «техосмотр» оно не дружит уже лет десять. Такая вот бомба замедленного действия. Где и когда она рванет, никто не знает. Но громыхнет – это точно.  

Самое интересное в этой фантастической истории то, что юные автовладельцы отделаются лишь внушением инспектора в комиссии по делам несовершеннолетних. Да и так уж ли виноваты сами герои несостоявшихся ралли? Большая часть вины здесь лежит на прежнем владельце автомобиля. Желание заработать и избавиться от опостылевшего железного коня победило в этом человеке здравый смысл. Интересно, чем руководствовался данный гражданин, вручая документы и набор ключей детям? И, кстати, не бесплатно, а за определённую цену!  В США подобные случаи не такая уж и редкость. Но каждый раз они становятся чрезвычайным происшествием национального масштаба.  Давайте стараться не допускать таких трагедий и чаще думать о том, насколько мы можем доверять своим детям.

Георгий СЕДОВ

Фото автора

 

3.141.8.247

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 623
OPER
лично#
не хорошо не хорошо!
хотя все мы когда-то катались без прав тьфу тьфу все гладко было... а ведь могло произойти много чего нехорошего..
а вообще о чем может идти речь, если если эти ребята не смогли откупиться - значит они плохая ребятня. А те кто у папы взял машину подороже и поехал, и при встрече с дорожными инспекторами "дал на лапу" - так ничего, все нормально!
...все прекрасно знают сколько сейчас стоят права, тех осмотр...или сколько стоит встреча с ДПС-ником при их отсутствии....
Дело вовсе не в "экипаже", и не в прежнем владельце этого антиквара - все намного глобальнее и серьезнее....
Александр, г. Одинцово
#
OPER: ...Дело вовсе не в "экипаже", и не в прежнем владельце этого антиквара - все намного глобальнее и серьезнее....

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи