Экономить на здоровье нельзя

15 апреля 2008, 14:52

Ольга Мисюкевич демонстрирует лапароскопическую стойку1 апреля Одинцовский роддом отметил своеобразный юбилей. Ровно год прошел с момента ввода его в строй после капитального ремонта. Весной 2007 года наша газета, сообщая об открытии акушерского корпуса, писала о том, что он является лучшим в Московской области и оснащен самым современным оборудованием.

Как прошел этот год? Удается ли по-прежнему сохранять лидирующие позиции? Об этом мы беседуем с главным врачом Одинцовского родильного дома Ольгой МИСЮКЕВИЧ:

— Ольга Александровна, хорошо помню, с какой радостью и гордостью год назад вы демонстрировали гостям прекрасно оборудованные операционные, новейшую аппаратуру. Как техника показала себя в деле? Вся ли она оказалась востребованной?

— Мы очень серьезно отнеслись к подбору оборудования, поэтому всё, что было закуплено, постоянно используется в работе. Без дела ничего не простаивает, вся медицинская техника является для нас большим подспорьем в работе. Успех приходит тогда, когда все есть в комплексе. Рукам опытного врача необходимо оборудование. А чтобы работать на современном оборудовании, нужны мозги, высокая квалификация. Теперь, слава Богу, мы обладаем и тем и другим. У нас подобран сильный медицинский персонал, который успешно справляется со своей задачей — помогает нашим женщинам рожать детей.

— И сколько их родилось за первый год вашей деятельности?

— С 1 апреля 2007-го и по 1 апреля 2008 года было около 2000 родов. Именно столько малышей увидели свет в наших стенах. Для Одинцовского роддома, с учетом коечного фонда, это хороший показатель. У нас 110 акушерских коек и 15 — гинекологических. Если работать в полном объеме, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, то на медперсонал ложится серьезная нагрузка. Не каждый из вновь пришедших в коллектив оказался к ней готов. Были такие, кто не выдерживал и увольнялся. Зато те, кто остался, проверены временем. В нашем деле очень важно иметь, кроме профессионализма, терпение, стойкость, выносливость! Врач роддома должен уметь делать всё. Иногда даже невозможное.

— Что вы имеете в виду?

— Я имею в виду, что мы не избалованы пациентками. К нам нечасто поступают здоровые женщины. Увы, с каждым годом здоровье нации ухудшается. И мы наблюдаем это на молодых роженицах. Нередко женщины поступают к нам с серьезными осложнениями. И тут на первый план выступает опыт врача. Ведь мы должны вылечить их и помочь родить здоровых малышей.

— Вы упомянули о гинекологических койках. Значит, у вас появилось новое отделение?

— Да, недавно мы открыли новое отделение на 15 коек — оперативной гинекологии. Заведует им кандидат медицинских наук Ольга Анатольевна Орлова, блестящий специалист и красивая женщина. Она имеет стаж больше двадцати лет. Прекрасно владеет эндоскопическим методом оперативных вмешательств.

Ольгу Анатольевну прекрасно дополняет второй доктор отделения — Светлана Алексеевна Гасьмаева. Ее хорошо знают в нашем районе. Светлана Алексеевна была первой заведующей родильного дома, открывала его в 1981 году. Она специализируется на полостных операциях.

В большом объеме проводятся лапароскопические операции. Это щадящий оперативный метод, так как не оставляет рубцов на теле. На внешней стороне брюшной стенки делается несколько маленьких отверстий.

Лапароскопическим способом проводятся диагностика и лечение бесплодия, операции на придатках. В отделение поступают пациенты с аномалиями развития половых органов, с беременностью малых сроков на сохранение, с многоплодной беременностью.

В отделении гинекологии есть своя небольшая операционная, оборудованная лапароскопической стойкой и современным анестезиологическим и реанимационным оборудованием.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Сергей Ефремов и медицинская сестра-анестезистка Елена Яшина готовят аппаратуру к операцииВ роддоме очень сильное отделение анестезиологии и реанимации, которым руководит Сергей Валерьевич Ефремов. Врачи этого отделения успешно работают вместе с гинекологами-хирургами. Оперативные вмешательства проводятся по системе ОМС, то есть бесплатно.

— Допустим, женщина страдает бесплодием и хотела бы пройти обследование в отделении гинекологии. Это возможно?

— Конечно. Если женщина обращается по поводу бесплодия, то в первую очередь у нее проверяют проходимость труб. Ольга Анатольевна прекрасно делает пластику труб. Пациентки после этого удачно рожают детишек.

— Что нужно для того, чтобы госпитализироваться в отделение гинекологии?

— Можно обратиться к нам с направлением от врача-гинеколога, полученным в поликлинике по месту жительства. Если нужна консультация, добро пожаловать в роддом.

Как районный акушер-гинеколог, я три раза в неделю (во вторник, среду и четверг) с 14 до 16 часов веду прием больных со всего Одинцовского района. Ольга Анатольевна, как заведующая отделением, также ведет консультационные приемы. Пациентке достаточно прийти в наше приемное отделение и сказать, что она пришла на консультацию. С собой необходимо иметь медицинский полис, выписку с результатами первичного осмотра и врачебное заключение. Мы принимаем решение о необходимости госпитализации и дополнительных методах обследования.

Первый год нашей деятельности в отремонтированном корпусе показал, что большие деньги были затрачены с толком, экономить на здоровье женщин нельзя.

Беседу вела Лариса РОДИОНОВА

Фото автора

 

18.224.39.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 179
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи