Чтобы увидеть будущее – познай прошлое

16 апреля 2008, 13:37

первый открытый турнир–смотр  по историческому фехтованию среди клубов Одинцовского муниципального района13 апреля на базе Немчиновского Дома культуры состоялся первый открытый турнир–смотр  по историческому фехтованию среди клубов Одинцовского муниципального района. Организатором данного мероприятия выступила Общественная историко-патриотическая организация «Вольная дружина «Яровит».

Сегодня в нашем районе существуют восемь молодежных сообществ, изучающих и воссоздающих культуру разных этносов из различных эпох (Киевская Русь, Московская Русь, Орда, Тевтонский орден, Ирландия, Фландрия и др.). Данный турнир-смотр был призван стать первой открытой площадкой как для знакомства и общения клубов между собой, так и для ознакомления населения с особенностями исторического движения.

На мероприятие прибыли шесть дружественных организаций – это  ассоциация «Бастион», в которую входят клубы исторической реконструкции и фехтования «Фламандцы» и  «Лесная рысь», клубы «Славянский сокол», «Колесо Перуна», «Брабант».

Каждое из молодежных объединений рассказало о себе зрителям, представило свои костюмы, порадовало собравшихся показательными выступлениями. К сожалению, из-за того, что не все заявленные участники смогли приехать, турнир среди лучников не состоялся. Зато, к огромной радости зрителей, особенно детворы, каждый желающий под руководством гостей из клуба «Серебряный волк» смог попробовать себя в меткости.

первый открытый турнир–смотр  по историческому фехтованию среди клубов Одинцовского муниципального районаОсобое внимание зрителей привлек турнир по историческому фехтованию, в котором ребята проявили недюжинную силу воли и стойкость. Бои прошли очень энергично, несмотря на то, что на «рыцарях» было надето аутентичное снаряжение, вес которого порой достигал 30 кг. К несчастью, не обошлось без травм, рассечение губы получил участник клуба «Славянский сокол», но после оказания ему первой помощи смог продолжить бой. Он же в результате и стал победителем турнира.

Отдышавшись после показательных сражений, руководитель «Вольной дружины «Яровит» Виктор ВОРОНКИН смог ответить на мои вопросы:

— Виктор, почему возникла идея проведения такого мероприятия?

— Хочу подчеркнуть, что это не просто турнир, а турнир-смотр, т.е своеобразное пространство для общения. Мы ставили перед собой задачу не собрать клубы, занимающиеся исторической реконструкцией, чтобы ребята могли познакомиться, оценить уровень друг друга. Я думаю, это мероприятие достойно открыло сезон.

— Что можно отметить по итогам мероприятия?

 — Турнир показал, что в данном направлении есть и  фавориты, и новички, которые со временем, если продолжат этим заниматься, смогут составить достойную конкуренцию. Также хочу поблагодарить за помощь Отдел молодежных программ и организаций, администрацию Немчиновского дома культуры, который является нашей тренировочной базой, наших соседей — группу «Зверинец».

первый открытый турнир–смотр  по историческому фехтованию среди клубов Одинцовского муниципального района— В чем, на твой взгляд, причины популярности движения исторической реконструкции сегодня?

— Мне кажется, здесь две составляющие. Первая — это популярность в неформальной среде, которая растет благодаря фильмам «1612», «Волкодав» и т.д. Второй, более важный фактор – движение фокусирует в себе сразу несколько направлений деятельности, которыми интересуются ребята. Это и физическая подготовка, и обретение ремесленных навыков, и увлечение историей.

— Виктор, каковы планы «Яровита» в этом сезоне?

— На следующей неделе мы едем на крупнейшую в Европейской части России реконструкцию Ледового побоища, которая пройдет в Пскове. Наш клуб будет представлять три разных направления: Русь, Орду и Тефтонский орден, также ребята будут выступать верхом на лошадях.

В мае планируем очередной этап исторического эксперимента в рамках проекта «Связь времен» — сплав по Москве-реке из Рузского района до Звенигорода, который будет полностью связан с историческим средневековым бытом. Летом запланирована и первая попытка изготовить собственную керамику. А еще собираемся посетить Европу. Так что клуб наращивает обороты. Постараемся и дальше быть новаторами в своей области.

Ирина ОЛЕГОВА

Фото автора

 

3.140.242.165

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 923
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи