«Хлебных карточек» не будет

17 апреля 2008, 10:50

 Официальные данные Росстата говорят о том, что цены продолжают расти. Правительство больше озабочено сменой власти в Кремле и Белом доме, им мягко говоря, не до инфляции. Если в начале марта рост цен составлял 0,2% в неделю, а в конце марта - 0,3% , то с 1 по 7 апреля цены выросли аж на 0,5%.

Быстрее всего дорожают продукты питания, включая хлеб и хлебобулочные изделия. По данным того же Росстата, в первую неделю апреля стоимость ржаного хлеба в целом по стране выросла на 3,3%, пшеничного на - 2,6%. Например, в Волгоградской области ржаная буханка и белый батон за неделю подорожали на 20,7% и 18,9% соответственно, в Санкт-Петербурге - на 22,7% и 6%, в Брянской области на 13,5% и 10,9%, в Алтайском крае на 11,5% и 12,3%.

«Хлебных карточек» не будет В регионах давно уже говорят, что больше не могут заставлять производителей сдерживать цены на свою продукцию. Местные власти боятся возникновения хлебных бунтов. Чтобы не допустить подобного сценария, губернаторы в срочном порядке ищут альтернативные пути выхода из кризисной ситуации. «Мы смотрим затраты комбинатов, где можно сэкономить, как можно их поддержать. Если не найдем возможности поддержки производителя, значит будем думать о возобновлении введения талонов на хлеб для малообеспеченных слоев населения», - заявил на днях губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. В этом регионе хлеб в 2007 году подорожал с 23 руб за один батон до 32 руб.

Перед очередным повышением цены на хлеб в середине апреля Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Сахалинской области провело проверку областных комбинатов, однако никаких признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявило. «Производство хлеба - уже несколько лет убыточное направление, которое хлебокомбинаты компенсировали за счет производства кондитерской продукции и субсидий облбюджета», - признают в УФАС, подчеркивая, что такая ситуация характерна не только для Сахалинской области, но и для страны в целом.

Еще раньше, за введение талонной системы высказывались власти Камчатки и Санкт-Петербурга. А в подмосковном Клину в прошлом году продовольственные карточки уже пустили в ход. Правда, пенсионеры и малоимущие приобретали по ним свеклу, капусту и морковь.

Мировая практика показывает, что «продовольственные карточки» не противоречат принципу рыночной экономики, хотя и свидетельствуют о надвигающемся кризисе. Например, в США подобными мерами социальной поддержки в настоящее время пользуются 28 миллионов человек. «Продовольственные карточки» представляют собой электронные карточки, аналогичные банковским, на который раз в месяц правительство кладет определенную сумму. Наличные получить по ним нельзя, деньги со счета списываются при оплате товаров в кассе магазина.

В нашей стране последний раз талонная система вводилась во времена плановой экономики. В 1988 году талоны на сахар были введены на всей территории СССР, включая Москву. Вообще карточки вводились в трудные времена для России, в 1916 во время первой Мировой войны, в 1929 в связи с началом индустриализации и в 1941-ом, когда началась Великая отечественная война. Возможно, именно поэтому министр сельского хозяйства Алексей Гордеев так резко отреагировал на вопрос о перспективах возвращения талонной системы в связи с резким ростом цен на продовольствие.

«Не надо пугать население, - заявил Гордеев представителям СМИ, - У нас достаточного своего продовольствия. Мы даже рассматриваем свои возможности как крупного экспортера в связи с кризисом на мировых рынках».

 

54.160.245.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 890
Гость
#
Нужно все складно рассказать.
У нас есть план развития до 2020 г.
А от хлеба вообще толстеют.
Dod
лично#
А талоны на сигареты, на водку? В России это тоже товары первой необходимости.
Basya
лично#
Гость: А от хлеба вообще толстеют.

Если он даже на 100% подорожает, я не почуЙствую, не ем его. Мука конечно тоже
"скачет", а беляшей и пельмешек хотца. Но всё равно бум жить, всё пережили и это
переживем.
Dod: А талоны на сигареты, на водку? В России это тоже товары первой необходимости

При отсутствии оных товаров - люди не пухли и мертвые не валялись. Поиграете в "кар-
точки", потусуетесь в очередях. Всё развлекуха.
Dod
лично#
Достаточно наигрались 20 лет назад, тошнило уже от этой "развлекухи". Не пухли, конечно, но табачные бунты были...
toxa
лично#
Да на самом деле в карточках ничего страшного нет. Ведь есть же различного рода дотации, субсидии (например, ЖКХ, проезд)). Так и к карточкам нужно относиться. Написано же, что в Штатах 28 млн человек пользуются и ничего. Просто у нас срабатывает рефлекс советских замусоленных талонов.
Dod
лично#
О, да, у тех, кто успел пожить "тогда" - рефлекс железобетонный: раз есть карточки, значит, "это" надо успеть урвать, и чем быстрее, тем лучше!
toxa
лично#
Хорошо помню, как талоны на сахар менял на табак. А еще выдавали талоны в ГУМ. До сих пор вспоминаю, какя жена счастливая вернулась из ГУМа, в котором провела весь день.
Гость
#
toxa: в Штатах 28 млн человек пользуются и ничего

Совершенно верно -НИЧЕГО! А кто эти 28 млн. ? Узнать сначала надо. А это безработные неудачники, негры которые работать не хотят, всю жизнь на дотации, и больные "крыша не держится" и тд. Все отбросы .....
toxa
лично#
Гость: toxa: в Штатах 28 млн человек пользуются и ничего


Совершенно верно -НИЧЕГО! А кто эти 28 млн. ? Узнать сначала надо. А это безработные неудачники, негры которые работать не хотят, всю жизнь на дотации, и больные "крыша не держится" и тд. Все отбросы .....

А разве есть разница, кто пользуется. Это правительство решает, кому положено. 28 млн "отбросов"- это на мой взгляд перебор.
Dod
лично#
toxa: Хорошо помню, как талоны на сахар менял на табак. А еще выдавали талоны в ГУМ. До сих пор вспоминаю, какя жена счастливая вернулась из ГУМа, в котором провела весь день.

А я помню, 3 бутылки водки на головку сыра менял, в смысле, наоборот, сыр на водку.. и тоже, в своём роде, счастлив был. До утра..
toxa
лично#
Dod: А я помню, 3 бутылки водки на головку сыра менял, в смысле, наоборот, сыр на водку.. и тоже, в своём роде, счастлив был. До утра..

Эка, какой вы крепкий - три бутылки водки, а счастья всего до утра.
Mr_Gray
лично#
Какая хитрая у нас страна и наша власть, все так пишется, что, мол, не беспокойтесь
У нас достаточного своего продовольствия. Мы даже рассматриваем свои возможности как крупного экспортера в связи с кризисом на мировых рынках
А ведь это реальный кризис.
Dod
лично#
toxa: 
Dod: А я помню, 3 бутылки водки на головку сыра менял, в смысле, наоборот, сыр на водку.. и тоже, в своём роде, счастлив был. До утра..

Эка, какой вы крепкий - три бутылки водки, а счастья всего до утра.

В нашем институте дипломы просто так не давали, все студенты такую закалку проходили.
toxa
лично#
Mr_Gray: Какая хитрая у нас страна и наша власть, все так пишется, что, мол, не беспокойтесь
У нас достаточного своего продовольствия. Мы даже рассматриваем свои возможности как крупного экспортера в связи с кризисом на мировых рынках
А ведь это реальный кризис.

Кто его знает, может и правду говорит.
toxa
лично#
Dod: В нашем институте дипломы просто так не давали, все студенты такую закалку проходили.

Наш институт предпочитал портвейн. Особо популярен был "Агдам". "Аристократы" - студенты. пили португальский портвейн, по-моему - 8 руб. бутылка. Его звали "куньяловкой". По имени генсека компартии Португалии. Совсем бедные студенты пили "Солнцедар" - по вкусу и цвету что-то вроде краски для заборов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи