Говорите ли вы на «албанском»?

17 апреля 2008, 16:41

Примерно в конце 90-х годов в русской версии сети Internet стал широко употребляться так называемый «падонкаффский» сленг («албанский» язык). Постепенно фразочки типа «Превед, Медвед!» положили основу протестной языковой субкультуре. Творческий метод базировался на эпатаже и провокации, использовании ненормативной лексики, преднамеренных орфографических и семантических ошибок.

За последние годы это явление стало нормой общения в рунете и получило такое распространение, что появилось огромное количество словарей «падонкаффского» сленга в различных вариациях, набор слов в которых с каждым годом  увеличивался. Да, сначала это казалось забавным, многие разговаривали на «албанском», употребляя различные выражения к месту («Аффтар жжот») и не к месту («Аффтар, выпей йаду»). Но прошло время, и оказалось, что сленг вышел за просторы Сети: закрепился в устной речи не только пользователей, но даже маленьких детей. Мне стало интересно, как много времени школьники – выпускники одиннадцатого класса лицея №10 – проводят в Сети и употребляют ли они слова «албанскаго» в реальной жизни.

Настя Епикова

Настя Епикова — Ежедневно я провожу в Интернете от одного до трех часов, хотя, конечно, это зависит от количества свободного времени. Кроме того, что ищу информацию или музыку, я общаюсь. Да, я употребляю некоторые, на мой взгляд, удачные, забавные выражения из лексикона «падонкафф», но стараюсь это контролировать и не использовать в общении со всеми знакомыми.

 

 

 Витя Салащенко

Витя Салащенко— Я негативно отношусь к такого рода коверканьям русского языка и сам на сленге не говорю. Меня даже спрашивали, почему я всегда пишу (например, при общении в ICQ) правильно. А  зачем засорять родную речь? Я вижу, как это влияет на детей, в частности, на моего племянника. Бороться с распространением этого явления можно различными способами: читать интересные книги, повышать грамотность и постепенно сводить на «нет» употребление сленга.

 Маша Дёмина

Маша Дёмина — На самом деле в Интернете я провожу не больше получаса в день, но «албанский» встречается и за рамками Сети. Ясно, что таким способом многие хотят выделиться, но сейчас это уже не актуально – получается, что на нем разговаривают практически все. Особенно раздражают всякие «чмаки», «приффки» и т.д. На мой взгляд, использование этого сленга характеризует человека не с самой лучшей стороны. Когда люди ничем не интересуется, у них нет хобби, то они ищут способы выделиться из толпы, хотя я считаю, что «албанским» они только заполняют паузы между нормальной речью.

Яна Миронова

Яна Миронова — Дома у меня нет Интернета, но есть возможность общаться через ICQ у подруги, и мне противно видеть, как «албанский» используют мои же друзья. Этот сленг ничего не дает людям, кроме того, что у тех, кто его использует, снижается уровень грамотности. Я считаю, что популярность его не должна расти, хотя на практике происходит обратное.

 

 

 Опрос вела Ксения МАЛЫХ

Фото автора

 Ремарка редакции:

Для молодежи сленг – это своего рода развлечение (игра с языком) и способ выделиться. Подросткам такой краткий способ общения ближе, так как позволяет вычислить «своих» и «чужих». Общаясь с людьми нарочито неправильно, они создают обманчивое ощущение «непохожести» на окружающих. Правда, здесь возникает опасность заиграться.

Она заключается в том, что теряется умение переключаться и употреблять жаргон только там, где это уместно. Нужно четко отличать норму от вульгаризма. А если у человека одна тема и та примитивная — жаргон, ничего не поделаешь. Одно дело, когда всевозможные «преведы» используют люди, способные при необходимости выразить свою мысль на языке Пушкина, и совсем другое, когда человек, кроме «преведа», никаких других разновидностей русского языка не знает.

Но бесспорно и то, что появление новых веяний вполне закономерно, ведь сетевая жизнь и ее законы все больше проникают в жизнь реальную. В итоге мы имеем гремучую языковую смесь, превращающую «великий и могучий» в нечто ни на что не похожее.

 

18.118.144.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 647
FUNnatik
лично#
Да аффтар жжот )))
Аблей жылудак кислатой))) Я паццталом
Nitro
лично#
Зомбированные какие-то. Однобокий взгляд какой-то. Проще надо быть, ребята.
Basya
лично#
Ну насколько я наслышана, язык "падонкаффский" пишут как "Олбанский", а не "Албанский", ибо албанский язык - язык албанского народа, нации, живущей на
Балканском п-ове. Народ ведь и обидиться может
Dod
лично#
Не вижу здесь проблемы. Сленг - он сленг и есть, пусть те, кому он нравится, говорят на нём, где хотят и как хотят, пусть хоть Пушкина на него переводят, это их жизнь. Нормальные люди и в Сети общаются на нормальном языке, а молодёжь подрастёт - поумнеет. Жизнь заставит отказаться от "олбанского"(кстати, почему он так называется?). Кроме того, и обычный язык под влиянием новых явлений и понятий со временем изменяется. На взгляд людей XIX века наш обычный разговорный менее эстетичен, пожалуй, а некоторые обороты вообще могут показаться верхом неприличия, а мы - ничего, говорим себе и по-прежнему считаем его таким же великим и могучим, как во времена титанов русской литературы.
Гость
#
Я считаю, и пользуюсь иногда Олбанским, как вспомогательным инструментом... для флуда... показа игривого настроения... как дополнение к смайликам... а в повседневной жизни - нет.
prAteh
лично#
Сколько помню, подростков постоянно критиковали за употребление сленга. По-моему эта тема - продолжение развития извечной темы Отцов и детей.
Basya
лично#
Админу вопрос - почему "Цитата" не работает никак ваще? Пишу вручную, а это внапряг.

Dod - "олбанского" (кстати, почему он так называется?)
В мире тьма языков и наречий, есть албанский, происхождение которого весьма загадочно для непосвященного, вот "Олбанский" и появился от албанского - находчивые
в слэнговом варианте употребили, тем самым изобрели еще один "эсперанто" или "идо"
в падонкаффском варианте. Только вот аффтар видимо падонкаффский так и счита-
ет за Албанский. Так я рассудила и на истину не преКендую.
Гость - аппсолютно так.
prAteh - Нормальные "отцы" думают как Dod и я присоединяюсь - "молодежь под-
растет - поумнеет. Жизнь заставит..." Кто не поумнеет - без дураков в этой жизни трудно
и неинтересно жить, балласт нужен, панимаишь. Дети тоже к "отцам" должны быть снисхо-
дительны - это их будущее стать "отцами".
Udaff
#
http://udaff.com/
Dod
лично#
Basya: 
Dod - "олбанского" (кстати, почему он так называется?)
В мире тьма языков и наречий, есть албанский, происхождение которого весьма загадочно для непосвященного, вот "Олбанский" и появился от албанского - находчивые
в слэнговом варианте употребили, тем самым изобрели еще один "эсперанто" или "идо"
в падонкаффском варианте. Только вот аффтар видимо падонкаффский так и счита-
ет за Албанский. Так я рассудила и на истину не преКендую.

То есть случайно подхваченное кем-то слово стало из собственного нарицательным, как папарацци, например? Понятно. Благодарю за разъяснение.
Basya
лично#
Basya: Админу вопрос - почему "Цитата" не работает никак ваще? Пишу вручную, а это внапряг.

Спасибо, админ! Всё заработало в другой теме, а сейчас констатирую здесь.
!
Praskovya
лично#
Dod: кстати, почему он так называется?

Подробнее ЗДЕСЬ .

Выпускники выпендриваются Я Олбанскей люблю и использую. И это мне совершенно не мешает в жизни. Пожалуй, согласна с Гостем:

Гость: Я считаю, и пользуюсь иногда Олбанским, как вспомогательным инструментом... для флуда... показа игривого настроения... как дополнение к смайликам... а в повседневной жизни - нет.

Типтаво...
Del137
лично#
естественно, олбанский язык в том числе позволяет более ярко выразить обуревающие нас в чате и перереписке эмоции, скрасить сухую правильную речь и органично дополнить смайлики...
PS где детишек то таких набрали, "первых попавшихся"?
Praskovya
лично#
Del137: PS где детишек то таких набрали, "первых попавшихся"?

ботаны
жывотнае
#
статья- ацкий отжик, КГАМ, афтар убей сибя апстену
Dod
лично#
Praskovya: 
Dod: кстати, почему он так называется?

Подробнее ЗДЕСЬ

Благодарю, Praskovya.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи